Subasta 398

Date: 2022-10-20

# Items: 676

Total starting: 47579

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 321 Numistats ref: 600159

Badajoz Category
Navalvillar de Pela (Badajoz). Ayuntamiento. 50 céntimos. (KG. falta) (RGH. 3823). Cartón. Rarísimo. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 322 Numistats ref: 600160

Badajoz Category
Orellana la Vieja (Badajoz). 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (KG. B554 y falta) (RGH. 3971 sin imagen, 3974 y 3975). Un billete del Consejo Municipal y dos cartones de la Cooperativa Obrera U.G.T. Raros. BC-/BC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 323 Numistats ref: 600161

Badajoz Category
Peñalsordo (Badajoz). Consejo Municipal. 25 céntimos. (KG. 577) (RGH. 4135). Cartón. Escaso. BC-. Description
BC- Grade
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 324 Numistats ref: 600162

Badajoz Category
Puerto-Hurraco (Badajoz). Alcaldía de barrio. Ayuntamiento de Benquerencia de la Serena. 50 céntimos. (KG. 617 (indica por error 716)) (RGH. 4387). Muy raro. MBC-. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 325 Numistats ref: 600163

Badajoz Category
Quintana de la Serena (Badajoz). Consejo Municipal. 1 peseta. (KG. 625) (RGH. 4443). Cartón. Muy raro. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 326 Numistats ref: 600164

Badajoz Category
Talarrubias (Badajoz). Consejo Municipal. 25 céntimos. (KG. 719) (RGH. 4954). Cartón. Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 327 Numistats ref: 600165

Badajoz Category
Valle de la Serena (Badajoz). Consejo Municipal. 2 pesetas. (KG. 774) (RGH. 5400). Roturas. Muy raro. (BC). Description
BC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 328 Numistats ref: 600166

Badajoz Category
Villanueva de la Serena (Badajoz). Consejo Municipal Local. 25 (cuatro), 50 céntimos y 1 peseta (seis). (KG. 808, 808a y falta) (RGH. 5648 a 5651 y 5653). 11 billetes, una serie completa. Conjunto escaso. BC-/MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 329 Numistats ref: 600167

Badajoz Category
Zalamea de la Serena (Badajoz). Consejo Municipal. 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (KG. 838 y 838a) (RGH. 5844a, 5845a y 5847). Julio y noviembre. 3 cartones. Raros. BC-/MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
76 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 330 Numistats ref: 600168

Badajoz Category
Zalamea de la Serena (Badajoz). Consejo Municipal. 25 céntimos y 1 peseta. (KG. 838a) (RGH. 5846 y 5848). Noviembre. 2 cartones. Raros. BC-/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 331 Numistats ref: 600169

Badajoz Category
Zarza-Capilla (Badajoz). Consejo Municipal. 1 peseta. (KG. 840) (RGH. 5854). Cartón nº 00151. Rarísimo. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 332 Numistats ref: 600170

Baleares / Ballearic Islands Category
Eivissa. San Antonio (Baleares). Farmacia Tur. 50 céntimos. (T. AN26, nº 49, mismo ejemplar) (RGH. 2927). Cartón. Muy raro. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 333 Numistats ref: 600171

Eivissa. San Antonio (Baleares). Colmado Costa. Vale por 10 y 20 céntimos "en comestibles". (T. AN26, nº 50 y 51, mismos ejemplares) (RGH. 2928, sin imagen, y 2929). 2 cartones. Muy raros. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 334 Numistats ref: 600172

Eivissa. San Antonio (Baleares). Buena Vista Bar de José Escandell. Vale por una consumición hasta 60 céntimos. (T. AN26, nº 52, mismo ejemplar) (RGH. 4664, mismo ejemplar). Muy raro. BC+. Description
45 EUR Starting
90 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 335 Numistats ref: 600173

Inca. Mallorca (Baleares). La Industria y el Comercio. 10 céntimos. (T. AN26, nº 16) (KG. falta) (RGH. 2942). Raro. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 336 Numistats ref: 600174

Ciudadela. Menorca (Baleares). P. Montserrat. 1 peseta. (T. AN26, nº 9). Rara. 4,40 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 337 Numistats ref: 600175

Menorca (Baleares). Consejo Municipal. 5, 10, 25 céntimos, 1 y 2,50 pesetas. (AC. 20 a 24) (T. AN26, nº 1ª5) . 5 monedas, serie completa. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 338 Numistats ref: 600176

Cantabria Category
Castro-Urdiales (Cantabria). Ayuntamiento. Abastecimiento de carnes. 50 céntimos. (KG. 269, lo reseña como RRR) (RGH. 1831). Roturas. Muy raro. (BC-). Description
BC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 339 Numistats ref: 600177

Cantabria Category
Reinosa (Cantabria). Excelentísimo Ayuntamiento. 25 céntimos. (KG. 636, indica por error 25 "pesetas" y lo reseña como RR) (RGH. 4490). Muy raro. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 340 Numistats ref: 600178

Cantabria Category
Reinosa (Cantabria). Excelentísimo Ayuntamiento. 1 peseta. (KG. 636 falta valor) (RGH. 4491). Muy raro. BC+. Description
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
280 EUR Realized