Subasta 398

Date: 2022-10-20

# Items: 676

Total starting: 47579

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 301 Numistats ref: 600139

Asturias Category
Ribadesella (Asturias). Consejo Municipal. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (KG. 639, mismo ejemplar sólo indica el valor de 1 peseta y lo reseña como RR) (RGH. 4498, 4499a y falta). 3 cartones. Conjunto rarísimo. BC/EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 302 Numistats ref: 600140

Badajoz Category
Badajoz. Consejo Provincial. 25 (cuatro), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (tres). (KG. 118) (RGH. 834, 834ab, 835, 835ab, 835b, 836 y 836a). 10 billetes, cinco con la inscripción "NULO solamente para coleccionistas" en reverso y sin numerar. Uno cosido en la época. Uno de 50 céntimos, nº 0004890. El de 25 céntimos con distinta numeración en anverso y reverso 0050074/0050034. Uno MC, el reso EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 303 Numistats ref: 600141

Badajoz Category
Benquerencia de la Serena (Badajoz). Consejo Municipal. 1 peseta. (KG. falta) (RGH. 1176). Cartón. Muy raro. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 304 Numistats ref: 600142

Badajoz Category
Cabeza del Buey (Badajoz). Colectiviad de Artes Blancas. C.N.T. Vale por una cuartilla de trigo. (KG. 201) (RGH. falta). Cartón. Manchitas. Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 305 Numistats ref: 600143

Badajoz Category
Campanario (Badajoz). Consejo Municipal. 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 217 y falta) (RGH. 1448 y 1452). 2 cartones. Muy raros. BC/BC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 306 Numistats ref: 600144

Badajoz Category
Campanario (Badajoz). Consejo Municipal. 25 céntimos y 1 peseta. (KG. 217) (RGH. 1450 y 1453). 2 cartones, uno roto y pegado en la época. Muy raros. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 307 Numistats ref: 600145

Badajoz Category
Castuera (Badajoz). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 270 y falta) (RGH. 1834 a 1836). 3 cartones, serie completa. Muy raros. BC-/BC+. Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 308 Numistats ref: 600146

Badajoz Category
La Coronada (Badajoz). Bono Provisional. 50 céntimos. (KG. 288) (RGH. 2037 sin imagen ni precio). Cartón nº 128. Roturas. Rarísimo. BC-. Description
BC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 309 Numistats ref: 600147

Badajoz Category
Don Benito (Badajoz). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 320) (RGH. 2238 a 2240). 3 billetes. Raros. MBC-/EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 310 Numistats ref: 600148

Badajoz Category
Don Benito (Badajoz). Consejo Municipal. 5 céntimos y 2 pesetas. (KG. 320) (RGH. 2236 y 2241). 2 billetes. Raros. BC-/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 311 Numistats ref: 600149

Badajoz Category
Esparragosa de Lares (Badajoz). Cooperativa Agrícola y de Consumo. 2 pesetas. (KG. 333) (RGH. 2332). Cartón. Muy raro. BC+. Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 312 Numistats ref: 600150

Badajoz Category
Fuenlabrada de los Montes (Badajoz). Consejo Municipal. 1 peseta. (KG. 367) (RGH. 2541). Cartón nº 00200. Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 313 Numistats ref: 600151

Badajoz Category
Garbayuela (Badajoz). Consejo de Administración. 25 céntimos. (KG. 380) (RGH. 2612). Julio. Cartón nº 00071. Tampón Sociedad Obrera "El Despertar". U.G.T. Rarísimo. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 314 Numistats ref: 600152

Badajoz Category
Helechal (Badajoz). Colectividad de Campesinos. Bono de Trabajo. 1 peseta. (KG. 404) (RGH. 2808). Cartón. Muy raro. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 315 Numistats ref: 600153

Badajoz Category
Malpartida de la Serena (Badajoz). Consejo Municipal. 25 céntimos. (KG. 471) (RGH. 3321). Cartón. Raro. MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 316 Numistats ref: 600154

Badajoz Category
Malpartida de la Serena (Badajoz). Consejo Municipal. 1 peseta. (KG. 471) (RGH. 3323). Cartón. Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 317 Numistats ref: 600155

Badajoz Category
Mengabril (Badajoz). Cooperativa Obrera Agrícola. 1 peseta. (KG. falta) (RGH. 3486 var). Cartón. Tampón del Consejo Municipal en azul. Raro. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 318 Numistats ref: 600156

Badajoz Category
Monterrubio de la Serena (Badajoz). Consejo Municipal. 25 y 50 céntimos. (KG. 506) (RGH. 3646 y 3647). 2 cartones. Raros y más así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 319 Numistats ref: 600157

Badajoz Category
Monterrubio de la Serena (Badajoz). Consejo Municipal. 50 céntimos. (KG. 506a) (RGH. falta). Cartón. Raro y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 320 Numistats ref: 600158

Badajoz Category
Navalvillar de Pela (Badajoz). Ayuntamiento. 25 céntimos. (KG. falta) (RGH. 3822). Cartón. Rarísimo. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
550 EUR Realized