Subasta 398

Fecha: 2022-10-20

# Objetos: 676

Total salida: 47579

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 325 Numistats ref: 600163

Badajoz Categoria
Quintana de la Serena (Badajoz). Consejo Municipal. 1 peseta. (KG. 625) (RGH. 4443). Cartón. Muy raro. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 326 Numistats ref: 600164

Badajoz Categoria
Talarrubias (Badajoz). Consejo Municipal. 25 céntimos. (KG. 719) (RGH. 4954). Cartón. Raro. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 327 Numistats ref: 600165

Badajoz Categoria
Valle de la Serena (Badajoz). Consejo Municipal. 2 pesetas. (KG. 774) (RGH. 5400). Roturas. Muy raro. (BC). Descripción
BC Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 328 Numistats ref: 600166

Badajoz Categoria
Villanueva de la Serena (Badajoz). Consejo Municipal Local. 25 (cuatro), 50 céntimos y 1 peseta (seis). (KG. 808, 808a y falta) (RGH. 5648 a 5651 y 5653). 11 billetes, una serie completa. Conjunto escaso. BC-/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 329 Numistats ref: 600167

Badajoz Categoria
Zalamea de la Serena (Badajoz). Consejo Municipal. 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (KG. 838 y 838a) (RGH. 5844a, 5845a y 5847). Julio y noviembre. 3 cartones. Raros. BC-/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
76 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 330 Numistats ref: 600168

Badajoz Categoria
Zalamea de la Serena (Badajoz). Consejo Municipal. 25 céntimos y 1 peseta. (KG. 838a) (RGH. 5846 y 5848). Noviembre. 2 cartones. Raros. BC-/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
280 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 331 Numistats ref: 600169

Badajoz Categoria
Zarza-Capilla (Badajoz). Consejo Municipal. 1 peseta. (KG. 840) (RGH. 5854). Cartón nº 00151. Rarísimo. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 332 Numistats ref: 600170

Baleares / Ballearic Islands Categoria
Eivissa. San Antonio (Baleares). Farmacia Tur. 50 céntimos. (T. AN26, nº 49, mismo ejemplar) (RGH. 2927). Cartón. Muy raro. EBC. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 333 Numistats ref: 600171

Eivissa. San Antonio (Baleares). Colmado Costa. Vale por 10 y 20 céntimos "en comestibles". (T. AN26, nº 50 y 51, mismos ejemplares) (RGH. 2928, sin imagen, y 2929). 2 cartones. Muy raros. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 334 Numistats ref: 600172

Eivissa. San Antonio (Baleares). Buena Vista Bar de José Escandell. Vale por una consumición hasta 60 céntimos. (T. AN26, nº 52, mismo ejemplar) (RGH. 4664, mismo ejemplar). Muy raro. BC+. Descripción
BC+ Conservación
45 EUR Salida
90 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 335 Numistats ref: 600173

Inca. Mallorca (Baleares). La Industria y el Comercio. 10 céntimos. (T. AN26, nº 16) (KG. falta) (RGH. 2942). Raro. BC+. Descripción
BC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 336 Numistats ref: 600174

Ciudadela. Menorca (Baleares). P. Montserrat. 1 peseta. (T. AN26, nº 9). Rara. 4,40 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 337 Numistats ref: 600175

Menorca (Baleares). Consejo Municipal. 5, 10, 25 céntimos, 1 y 2,50 pesetas. (AC. 20 a 24) (T. AN26, nº 1ª5) . 5 monedas, serie completa. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 338 Numistats ref: 600176

Cantabria Categoria
Castro-Urdiales (Cantabria). Ayuntamiento. Abastecimiento de carnes. 50 céntimos. (KG. 269, lo reseña como RRR) (RGH. 1831). Roturas. Muy raro. (BC-). Descripción
BC- Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 339 Numistats ref: 600177

Cantabria Categoria
Reinosa (Cantabria). Excelentísimo Ayuntamiento. 25 céntimos. (KG. 636, indica por error 25 "pesetas" y lo reseña como RR) (RGH. 4490). Muy raro. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
75 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 340 Numistats ref: 600178

Cantabria Categoria
Reinosa (Cantabria). Excelentísimo Ayuntamiento. 1 peseta. (KG. 636 falta valor) (RGH. 4491). Muy raro. BC+. Descripción
BC+ Conservación
40 EUR Salida
75 EUR Estimado
280 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 341 Numistats ref: 600179

Cantabria Categoria
Requejo (Cantabria). Cooperativa "La Deseada"- Vale por 2K. de pan moreno. (KG. 637 lo reseña como RR) (RGH. falta). Tampón "Cooperativa de Consumo Obrera Campesina". Muy raro. EBC. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
115 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 342 Numistats ref: 600180

Castellón Categoria
Albocácer (Castellón). Consejo Municipal. 1 peseta (dos). (T. 50 y 51) (KG. 35) (RGH. 224). 2 cartones, dentado y sin dentar. Muy raros. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 344 Numistats ref: 600182

Castellón Categoria
La Alcora (Castellón). Consejo Municipal. 50 céntimos. (T. 80, mismo ejemplar) (KG. falta) (RGH. 358). Cartón. Muy raro. BC+. Descripción
BC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 345 Numistats ref: 600183

Castellón Categoria
Ayódar (Castellón). Consejo Municipal. 50 céntimos. (T. 234, mismo ejemplar) (KG. 113) (RGH. 813, mismo ejemplar). Pequeño defecto del papel. Rarísimo. MBC. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
90 EUR Estimado
260 EUR Realizado