Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 397
Subasta 397
Fecha: 2022-10-19
# Objetos: 1110
Total salida: 503964
Buscar
Todos los objetos (1110)
Monedas griegas / Greek coins (11)
Monedas romanas / Roman coins (83)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (7)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (28)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (5)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (20)
Monedas medievales / Medieval coins (117)
Monarquía española / Spanish Monarchy (585)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (93)
Monedas extranjeras / World coins (108)
Lotes de conjunto / Lots (5)
Medallas / Medals (10)
Billetes / Bank notes (37)
Bibliografía numismática / Coin books (1)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1001
Numistats ref: 598729
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(280-272 a.C.). Italia. Taras. Didracma. (S. 378 var) (CNG. I, 883). 6,37 g. MBC+.
MBC+
Conservación
120 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
160 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1002
Numistats ref: 598730
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(175-125 a.C.). A nombre de Alejandro Magno. Mesembria. Tetradracma. (S. falta) (CNG. III, 1568). 16,54 g. MBC+.
MBC+
Conservación
175 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
360 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1003
Numistats ref: 598731
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(454-404 a.C.). Atica. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). Muy bella. 17,16 g. S/C-.
S/C-
Conservación
750 EUR
Salida
1300 EUR
Estimado
900 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1004
Numistats ref: 598732
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(521-478 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4238) (CNG. VI, 941). 2,48 g. MBC/MBC+.
MBC+
Conservación
250 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
420 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1005
Numistats ref: 598733
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(478-455 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 960). Ex Hirsch 11/02/2010, nº 1733. 2,52 g. MBC/MBC+.
MBC+
Conservación
250 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
350 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1006
Numistats ref: 598734
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(521-478 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4240) (CNG. VI, 938). Ex Gorny & Mosch 08/03/2010, nº 1360. 2,53 g. MBC+.
MBC+
Conservación
250 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
600 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1007
Numistats ref: 598735
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(521-478 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4240) (CNG. VI, 938). 2,48 g. MBC+.
MBC+
Conservación
300 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
395 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1008
Numistats ref: 598736
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(521-478 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4240) (CNG. VI, 938). Ex Künker 11/10/2007, nº 8150. 2,47 g. MBC+/EBC.
MBC+
Conservación
350 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
650 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1009
Numistats ref: 598737
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Macedonia. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 108). Acuñada bajo la regencia de Antípatro. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 16/03/2017, nº 1009. Escasa así. 17,15 g. MBC+.
MBC+
Conservación
450 EUR
Salida
600 EUR
Estimado
600 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1010
Numistats ref: 598738
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
Imperio Macedonio. Casandro (317-297 a.C.). Anfípolis. Tetradracma. (S. falta) (CNG. III, 991). 17,12 g. MBC+.
MBC+
Conservación
200 EUR
Salida
275 EUR
Estimado
470 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1011
Numistats ref: 598739
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
Reinos de Bactria e Indogriegos. Eucrátides (171-145 a.C.). Tetradracma. (S. 7570 var) (CNG. XII, 131). Muy bella. 16,85 g. EBC+.
EBC+
Conservación
500 EUR
Salida
750 EUR
Estimado
1250 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1012
Numistats ref: 598740
L. Antestius Gragulus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 238/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 136 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 238/1). Bella. 3,83 g. EBC.
EBC
Conservación
120 EUR
Salida
180 EUR
Estimado
270 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
59
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1013
Numistats ref: 598741
L. Calpurnius Piso Frugi
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 340/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 245). Muy bella. 4 g. EBC+.
EBC+
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
460 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
182
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1014
Numistats ref: 598742
Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 393/1b
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 76-75 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 55) (Craw. 393/1b). Acuñación floja en pequeña zona. 3,88 g. MBC+.
MBC+
Conservación
90 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
160 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
15
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1015
Numistats ref: 598743
L. Farsuleius Mensor
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 392/1b
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 75 a.C.). Gens Farsuleia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 392/1b). Raspadura en anverso. 3,86 g. MBC+/EBC-.
MBC+/EBC-
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
75 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
12
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+/EBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1016
Numistats ref: 598744
C. Memmius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 427/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 56 a.C.). Gens Memmia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 427/1). 3,42 g. MBC+.
MBC+
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
95 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
10
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1017
Numistats ref: 598745
M. Papirius Carbo
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 276/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 122 a.C.). Gens Papiria. Denario. (Bab. 6) (Craw. 276/1). 3,93 g. EBC-.
ebc-
Conservación
75 EUR
Salida
110 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
20
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1018
Numistats ref: 598746
M. Plaetorius Cestianus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 405/2
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 69 a.C.). Gens Plaetoria. Denario. (Bab. 10) (Craw. 405/2). Reverso descentrado. Rara. 4,04 g. (MBC).
MBC
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
200 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
4
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1019
Numistats ref: 598747
L. Rutilius Flaccus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 387/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 77 a.C.). Gens Rutilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 387/1). Raspadura en canto. Atractiva. 3,83 g. (EBC+).
EBC+
Conservación
150 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
245 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
32
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1021
Numistats ref: 598749
Pompey the Younger
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 469/1a
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(46-45 a.C.). Cnaeo Pompeyo. Denario. (Spink 1384) (S. 1, como Pompeyo Magno) (Craw. 469/1a). Bella. Muy rara así. 3,75 g. EBC+.
EBC+
Conservación
1200 EUR
Salida
1500 EUR
Estimado
1350 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
19
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC+
solo esta conservación
3
4
5
6
7
8
9
10
52
53