Subasta 397

Fecha: 2022-10-19

# Objetos: 1110

Total salida: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1001 Numistats ref: 598729

Monedas griegas / Greek coins Categoria
(280-272 a.C.). Italia. Taras. Didracma. (S. 378 var) (CNG. I, 883). 6,37 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1002 Numistats ref: 598730

(175-125 a.C.). A nombre de Alejandro Magno. Mesembria. Tetradracma. (S. falta) (CNG. III, 1568). 16,54 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
175 EUR Salida
250 EUR Estimado
360 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1003 Numistats ref: 598731

(454-404 a.C.). Atica. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). Muy bella. 17,16 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
750 EUR Salida
1300 EUR Estimado
900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1004 Numistats ref: 598732

(521-478 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4238) (CNG. VI, 941). 2,48 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1005 Numistats ref: 598733

(478-455 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 960). Ex Hirsch 11/02/2010, nº 1733. 2,52 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
350 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1006 Numistats ref: 598734

(521-478 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4240) (CNG. VI, 938). Ex Gorny & Mosch 08/03/2010, nº 1360. 2,53 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1007 Numistats ref: 598735

(521-478 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4240) (CNG. VI, 938). 2,48 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
395 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1008 Numistats ref: 598736

(521-478 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4240) (CNG. VI, 938). Ex Künker 11/10/2007, nº 8150. 2,47 g. MBC+/EBC. Descripción
MBC+ Conservación
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
650 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1009 Numistats ref: 598737

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Macedonia. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 108). Acuñada bajo la regencia de Antípatro. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 16/03/2017, nº 1009. Escasa así. 17,15 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
450 EUR Salida
600 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1010 Numistats ref: 598738

Imperio Macedonio. Casandro (317-297 a.C.). Anfípolis. Tetradracma. (S. falta) (CNG. III, 991). 17,12 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
275 EUR Estimado
470 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1011 Numistats ref: 598739

Reinos de Bactria e Indogriegos. Eucrátides (171-145 a.C.). Tetradracma. (S. 7570 var) (CNG. XII, 131). Muy bella. 16,85 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
500 EUR Salida
750 EUR Estimado
1250 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1012 Numistats ref: 598740

L. Antestius Gragulus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 238/1 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(hacia 136 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 238/1). Bella. 3,83 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
120 EUR Salida
180 EUR Estimado
270 EUR Realizado
59 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1013 Numistats ref: 598741

L. Calpurnius Piso Frugi Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 340/1 Referencias
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 245). Muy bella. 4 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
460 EUR Realizado
182 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1014 Numistats ref: 598742

Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 393/1b Referencias
(hacia 76-75 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 55) (Craw. 393/1b). Acuñación floja en pequeña zona. 3,88 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
160 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1015 Numistats ref: 598743

L. Farsuleius Mensor Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 392/1b Referencias
(hacia 75 a.C.). Gens Farsuleia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 392/1b). Raspadura en anverso. 3,86 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
75 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1016 Numistats ref: 598744

C. Memmius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 427/1 Referencias
(hacia 56 a.C.). Gens Memmia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 427/1). 3,42 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
95 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1017 Numistats ref: 598745

M. Papirius Carbo Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 276/1 Referencias
(hacia 122 a.C.). Gens Papiria. Denario. (Bab. 6) (Craw. 276/1). 3,93 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
75 EUR Salida
110 EUR Estimado
110 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1018 Numistats ref: 598746

M. Plaetorius Cestianus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 405/2 Referencias
(hacia 69 a.C.). Gens Plaetoria. Denario. (Bab. 10) (Craw. 405/2). Reverso descentrado. Rara. 4,04 g. (MBC). Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
200 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1019 Numistats ref: 598747

L. Rutilius Flaccus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 387/1 Referencias
(hacia 77 a.C.). Gens Rutilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 387/1). Raspadura en canto. Atractiva. 3,83 g. (EBC+). Descripción
EBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
245 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1021 Numistats ref: 598749

Pompey the Younger Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 469/1a Referencias
(46-45 a.C.). Cnaeo Pompeyo. Denario. (Spink 1384) (S. 1, como Pompeyo Magno) (Craw. 469/1a). Bella. Muy rara así. 3,75 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1200 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1350 EUR Realizado
19 Subastas pasadas