Califato. AH 352. Al Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 450) (Fro. 41). Variante con la ceca .... Ex Áureo 24/01/2001, nº 404. 2,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3233
Califato. AH 361. Al Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 483) (Fro. 26). Sin nombres en ninguna de las dos caras. Ex Áureo 24/01/2001, nº 410. Escasa. 3,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3234
AH 366. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 498) (Fro. 28). Fecha Ex Áureo 17/12/2002, nº 498. 3,63 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3235
Califato. AH 392. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 569) (Miles 322o). Ex Áureo 24/01/2001, nº 419. 2,71 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3236
Califato. AH 393. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 577) (Fro. 11). Ex Áureo 24/01/2001, nº 421. 3,81 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3237
Califato. AH 394. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 580) (Fro. 49). Ex Áureo 20/12/2000, nº 3310. 3 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3238
Califato. AH 394. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 580) (Fro. 79). 3,09 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3239
Califato. AH 397. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 584) (Fro. 10). Ex Áureo 17/12/2002, nº 3228. Rara. 2,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3240
Califato. AH 396. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 588) (Fro. 46). Ex Áureo 17/12/2002, nº 3229. Rara. 2,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3241
Califato. AH 400. Muhammad II. Al Andalus. Dirhem. (V.684) (Fro.222). 3,23 g. MBC.
Califato. AH 401. Hixem II (2º reinado). Al Andalus. Dirhem. (V. 699) (Fro. 18). Ex Áureo 20/04/2005, nº 2393. 4,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3244
Califato. AH 402. Hixem II (2º reinado). Al Andalus. Dirhem. (V. 702) (Fro. anv. 7, rev. 12). Ex Áureo 24/01/2001, nº 434. Muy escasa. 3,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3245
Califato. AH 402. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 703) (Fro. 23). Ex Áureo 17/12/2002, nº 3234. 3,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3246
Califato. AH 403. Hixem II (2º reinado). Al Andalus. Dirhem. (V. 705) (Fro. 8). Ex Áureo 20/04/2005, nº 2395. Rara. 3,15 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3247
Califas hammudíes. AH 406. Alí An-Nasir, a nombre de Hixem II. Medina Ceuta. Dirhem. (V. 724) (Prieto 59b) (Ariza Pre9.7). Ex Áureo 20/04/2005, nº 2396. Rara. 3,47 g. MBC.
Almohades. A nombre del Mahdí. Sevilla. Dirhem. (V. 2089) (Hazard 1106). Escasa. 1,51 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3250
Ayubitas de Egipto y Siria. Al-Adil Abu Bakr. Damasco. Dirhem. (S.Album 803). Fecha fuera de cospel. 3,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3251
Ayubitas de Egipto y Siria. Al-Adil Abu Bakr I. Damasco. 1/2 dirhem. (S. Album 806A). Como es habitual, fecha fuera de cospel, pero ceca parcialmente visible. 1,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3252
Ayubitas de Egipto y Siria. AH 642. Al-Sali Ismail. 1/2 dirhem. (S.Album 850.2). Citando al califa al-Mustasim. Escasa. 1,47 g. MBC-.