Subhasta 396

Date: 2022-10-18

# Items: 1523

Total starting: 99033

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3232
Califato. AH 352. Al Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 450) (Fro. 41). Variante con la ceca .... Ex Áureo 24/01/2001, nº 404. 2,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3233
Califato. AH 361. Al Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 483) (Fro. 26). Sin nombres en ninguna de las dos caras. Ex Áureo 24/01/2001, nº 410. Escasa. 3,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3234
AH 366. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 498) (Fro. 28). Fecha Ex Áureo 17/12/2002, nº 498. 3,63 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3235
Califato. AH 392. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 569) (Miles 322o). Ex Áureo 24/01/2001, nº 419. 2,71 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3236
Califato. AH 393. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 577) (Fro. 11). Ex Áureo 24/01/2001, nº 421. 3,81 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3237
Califato. AH 394. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 580) (Fro. 49). Ex Áureo 20/12/2000, nº 3310. 3 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3238
Califato. AH 394. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 580) (Fro. 79). 3,09 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3239
Califato. AH 397. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 584) (Fro. 10). Ex Áureo 17/12/2002, nº 3228. Rara. 2,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3240
Califato. AH 396. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 588) (Fro. 46). Ex Áureo 17/12/2002, nº 3229. Rara. 2,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3241
Califato. AH 400. Muhammad II. Al Andalus. Dirhem. (V.684) (Fro.222). 3,23 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3242
Califato. AH 400. Suleiman. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 696) (Fro. 20). 2,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3243
Califato. AH 401. Hixem II (2º reinado). Al Andalus. Dirhem. (V. 699) (Fro. 18). Ex Áureo 20/04/2005, nº 2393. 4,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3244
Califato. AH 402. Hixem II (2º reinado). Al Andalus. Dirhem. (V. 702) (Fro. anv. 7, rev. 12). Ex Áureo 24/01/2001, nº 434. Muy escasa. 3,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3245
Califato. AH 402. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 703) (Fro. 23). Ex Áureo 17/12/2002, nº 3234. 3,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3246
Califato. AH 403. Hixem II (2º reinado). Al Andalus. Dirhem. (V. 705) (Fro. 8). Ex Áureo 20/04/2005, nº 2395. Rara. 3,15 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3247
Califas hammudíes. AH 406. Alí An-Nasir, a nombre de Hixem II. Medina Ceuta. Dirhem. (V. 724) (Prieto 59b) (Ariza Pre9.7). Ex Áureo 20/04/2005, nº 2396. Rara. 3,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3248
Califas Hammudíes. AH 419. Yahya al-Motali. Medina Cebta. Dirhem. (V. 767) (Prieto 84b) (Ariza Ya10.2). Ex Áureo 19/12/2001, nº 3422. Rara. 3,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3249
Almohades. A nombre del Mahdí. Sevilla. Dirhem. (V. 2089) (Hazard 1106). Escasa. 1,51 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3250
Ayubitas de Egipto y Siria. Al-Adil Abu Bakr. Damasco. Dirhem. (S.Album 803). Fecha fuera de cospel. 3,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3251
Ayubitas de Egipto y Siria. Al-Adil Abu Bakr I. Damasco. 1/2 dirhem. (S. Album 806A). Como es habitual, fecha fuera de cospel, pero ceca parcialmente visible. 1,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3252
Ayubitas de Egipto y Siria. AH 642. Al-Sali Ismail. 1/2 dirhem. (S.Album 850.2). Citando al califa al-Mustasim. Escasa. 1,47 g. MBC-.