Subhasta 396

Date: 2022-10-18

# Items: 1523

Total starting: 99033

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3211
Leovigildo (575-586). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego falta). Falsificación del siglo XIX. 1,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3212
Sisebuto (612-621). Tarracona (Tarragona). Triente. (CNV.175) (R.Pliego 1027). Falsificación del s. XIX. 1,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3213
Califato Omeya de Damasco. Tipo árabe-bizantino. (AH 14-50, aprox). Emesa. Felus. (S.Album 3524) (Mitch. W. of I. 9 a 14). Punto tras la C del reverso. 3,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3214
Califato Omeya de Damasco. Tipo árabe-bizantino. (AH 14-50, aprox). Emesa. Felus. (S.Album 3524) (Mitch. W. of I. 9 a 14). 3,97 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3215
Califato Omeya de Damasco. Tipo árabe-bizantino. (AH 14-50, aprox). Emesa. Felus. (S.Album 3524) (Mitch. W. of I.9 a 14). 4 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3216
Califato Omeya de Damasco. Tipo árabe-bizantino. (AH 14-50, aprox). Emesa. Felus. (S.Album 3524) (Mitch. W. of I. 9 a 14). Rara variante con la del reverso retrógrada. 3,72 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3217
Califato Omeya de Damasco. AH 80. Abd al-Malek. Basora. Dirhem. (S.Album 126) (Lavoix 176). Ex Áureo 19/12/2006, nº 2171. 2,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3218
Califato Omeya de Damasco. AH 111. Hisham. Wasset. Dirhem. (S.Album 137) (Fecha que falta en Lavoix). Ex Áureo 25/05/2005, nº 2151. 2,85 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3219
Califato Omeya de Damasco. AH 118. Hixem. Wasset. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 517). Ex Áureo 20/04/2005, nº 2349. 2,79 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3220
Califato Omeya de Damasco. AH 119. Hixem ben Abd-el-Malek. Wasset. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 519). Ex Áureo 20/12/2000, nº 3287. 2,90 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3221
Emirato Independiente. AH 195. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 95) (Fro. 10). 2,68g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3222
Emirato Independiente. AH 199. Al Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 106) (Fro. 12). Ex Áureo 17/12/2002, nº 480. 2,69 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3223
Emirato Independiente. AH 213. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 137) (Fro. 4). Ex Áureo 05/02/2003, nº 448. Escasa. 2,56 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3224
Emirato Independiente. AH 214. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 141)(Adorno que falta en Frochoso). Ex Áureo 05/02/2003, nº 449. 2,65 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3225
Emirato Independiente. AH 218. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 151) (Fro. 2). Bella. Ex Áureo 17/12/2002, nº 487. 2,68 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3226
Emirato Independiente. AH 220. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 158) (Fro. 13). Bella. Ex Áureo 17/12/2002, nº 488. 2,71 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3227
Emirato Independiente. AH 221. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 160). Bella. Ex Áureo 05/02/2003, nº 452. 2,69 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3228
Emirato Independiente. AH 224. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 169) (Fro. 5). Esta emisión sin marcas en anverso es muy escasa. Ex Áureo 05/02/2003, nº 453. 2,56 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3229
Califato. AH 332. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 398) (Fro. 11). Ex Áureo 24/01/2001, nº 391. 3,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3230
Califato. AH 336. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 413) (Fro. 77). Ex Áureo 24/01/2001, nº 395. 2,60 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3231
Califato. AH 341. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 422) (Fro. 4). Ex Áureo 07/03/2001, nº 3045, como lote. 2,81 g. MBC+.