Subhasta 396

Date: 2022-10-18

# Items: 1523

Total starting: 99033

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3001
(s. IV-III a.C.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72). 0,61 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3002
(s. II-I a.C.). Galia. Volcae Tectosages. Dracma "à la croix". (De la Tour falta) (Savès 323). 3,42 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3003
(470-440 a.C.). Italia. Metaponto. Trióbolo. (S. 239 var) (CNG. I, 1071). 1,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3004
(300-275 a.C.). Italia. Neapolis. Didracma. (S. 308 var) (CNG. I, 453). Reverso algo descentrado. 7,07 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3005
(280-272 a.C.). Italia. Taras. Dracma. (S. 373 var) (CNG. I, 907). 3,04 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3006
(272-240 a.C.). Italia. Taras. Didracma. (S. falta) (CNG. I, falta). 6,06 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3007
(400-340 a.C.). Italia. Velia. Didracma. (S. 461 var) (CNG. I, 1308 var). Anverso algo descentrado. 7,28 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3008
(250-207 a.C.). Italia. Metaponto. AE 15. (S. 624) (CNG. I, 1113). Pátina verde, 2,64 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3009
(356-320 a.C.). Tesalia. Larissa. Dracma. (S. 2120) (CNG. IV, 453). Reverso algo descentrado. 4,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3010
(356-320 a.C.). Tesalia. Larissa. Dracma. (S. 2120) (CNG. IV, 453). Cospel irregular. 4,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3011
(S. III - II a.C.). Euboia. Histiaia. Tetróbolo. (S. 2496 sim) (CNG. IV, 1524). Pequeña grieta radial. 2,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3012
(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). 17,21 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3013
(88-85 a.C.). Islas de Caria. Rodas. Dracma. (S. 5063 var) (CNG. VI, 1461). 2,77 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3014
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Anfípolis. Tetradracma. (S. 6713 var) (MJP. 93). Con estuche, incluye nota manuscrita de los "Museos Artísticos de Barcelona", describiendo la moneda. 17,09 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3015
Imperio Macedonio. Alejandro IV (323-310/309 a.C.). Magnesia ad Maeandrum. Dracma. (S. 6730 var, de Alejandro III) (CNG. III, 944f). Acuñada bajo los sátrapas Klitos Leuco o Antígono Monóftalmos. 4,17 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3016
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo IV, Filopator (221-204 a.C.). AE 34. (S. 7841 var) (BMC. VI, pág. 57, nº 110). 29,97 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3017
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo VI, Filometor (180-145 a.C.). AE 28. (S. 7903). 17,91 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3018
(después 211 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 2) (Craw. 152/1c). 4,03 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3019
(86 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 226) (Craw. 350A/2). 3,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3020
(hacia 114/113 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 291/1). 3,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3021
(hacia 136 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 238/1). 3,94 g. MBC+.