Auction 394

Fecha: 2022-09-14

# Objetos: 1994

Total salida: 165812

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1358
Dracma gala de imitación emporitana. (FAB. 1133 var) (ACIP. 238) (Villaronga V, nº 733, mismo ejemplar). 4,60 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1359
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1210) (ACIP. 1022). Pátina verde. 22,46 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1360
Emporiae (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1247) (ACIP. 1099). Contramarcas delfín en círculo de puntos y DD en cartela (ACIP. pág. 782 y 783, nº 174 y 25) en anverso. 13,93 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1361
Ercavica (Cañaveruelas). Semis. (FAB. 1290) (ACIP. 3194). Defecto de cospel. Muy escasa. 5 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1362
Agadir (Cádiz). Calco. (FAB. 1316) (ACIP. 638). 3,10 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1363
Icalcuscen (Iniesta). As. (FAB. 1399) (ACIP. 2079). 10,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1364
Icalcunscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1402) (ACIP. 2084). Ex HSA 24688. Escasa. 3,56 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1365
Ilduro (Cabrera de Mar). As. (FAB. 1438) (ACIP. 1348). 14,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1366
Iltirces (en el Solsonès). As. (FAB. falta) (ACIP. 1397, mismo ejemplar). Ex Áureo & Calicó 03/02/2016, nº 1243. Muy rara. 8,15 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1367
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1477) (ACIP. 1271). 7,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1368
Octavio Augusto. Iulia Traducta (Algeciras). As. (FAB. 1614) (ACIP. 3352). 9,76 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1369
Obulco (Porcuna). As. (FAB. 1789) (ACIP. 2194). Pequeñas cavidades. Pátina verde. 16,13 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1370
Obulco (Porcuna). Semis. (FAB. 1830) (ACIP. 2182). Pátina verde. 10,59 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1371
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1413). Pequeña incisión en anverso. Ex Calicó 08/11/1978, nº 88. 3,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1372
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1373
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1422). 3,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1374
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1912) (ACIP. 1423). Tipo "Palenzuela". 3,43 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1375
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1912) (ACIP. 1423). Defecto en borde. Pátina oscura. 3,74 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1376
Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1419). Magnífico ejemplar. Pátina verde. Ex Áureo 11/05/1993, nº 387. Rara así. 9,52 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1377
Octavio Augusto. Colonia Patricia (Córdoba). As. (FAB. 1989) (ACIP. 3357). 10,79 g. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1378
Octavio Augusto. Colonia Patricia (Córdoba). As. (FAB. 1989) (ACIP. 3357). 8,12 g. BC+.