E-LIVE AUCTION 8

Date: 2022-09-20

# Items: 1075

Total starting: 153815

Monedalia.es - E-LIVE AUCTION 8 . 946
GERMANY Núremberg. 1650. Medalla Klippe (Plata, 21 x 22 mm, 2,8 gr), sobre la Paz de Westfalia y el deseo de paz para los niños. VIVAT /./ FERNANDO, / III . ROM./ IMP./ VIVAT. en cinco líneas con, arriba, águila imperial que lleva las armas de Nuremberg; bordes de puntos. Rev. PAZ/PENSADO/NVS. IN / NVRNB: Niño montando un caballito a la izquierda. Bonita patina.
ebc.
Monedalia.es - E-LIVE AUCTION 8 . 947
GERMANY Nurenber 1637-1657. 1650. 3 ducat. Fernando III. medallón con una rosa en cada ángulo, sobre la Paz de Westfalia, 1650 y, en el reverso, MDCL. IMPER:FERDINANDO.III.P:F:AUGUSTO alrededor de inscripción de siete líneas, GEDACHTNVS / DES FRIEDEN / VOLZIEHVNGS / SCHLVSS / IN NVRNBERG / 1650 / 16 IVNII, con, arriba, las armas de Nuremberg entre un olivo y una rama de palma. Rev. + MAGNAS FERTE DEO GRATES PRO PACE RELATA: Dos manos que se alzan desde la tierra para recibir una corona de olivo ofrecida desde las nubes por la mano de Dios.Kellner 44, Coll. Erl. 527, Deth./Ord. 145. 8,04 gr Ar. dorado.
mbc-.
Monedalia.es - E-LIVE AUCTION 8 . 948
GERMANY Nurenberg. 1 ducado. klippe ducat (Dukatenklippe), "1700" CGL, reposición de 1746-55. Fr-1886, (km#258) Au 3,42 gr
mbc+.
Monedalia.es - E-LIVE AUCTION 8 . 949
GERMANY Prussia 5 mark 1914. William II.
ebc.
Monedalia.es - E-LIVE AUCTION 8 . 950
GERMANY Prussia. 1791. Federico Guillermo II, 1786-1797. Medalla de plata, sin firmar, en la visita del enviado turco Asmi Achmet Said Effendi a Berlín. 29 mm , 7,03 gr Ar
mbc+.
Monedalia.es - E-LIVE AUCTION 8 . 951
GERMANY Saxony. Sajonia. Xavier Convention Taler 1765-EDC Dresde KM976, Dav-2678. El segundo hijo superviviente de August III, el rey de Polonia, Xavier gobernó el Electorado de Sajonia junto con su cuñada durante cinco años, sirviendo como regente de su sobrino, el futuro Friedrich August III. 27,94 gr Ar.
mbc.
Monedalia.es - E-LIVE AUCTION 8 . 952
GERMANY Saxony. Thaler. 1595. CHRISTIAN II, JUAN JORGE y AUGUSTO. (Dav-9820) 28,79 gr Ar.
mbc.
Monedalia.es - E-LIVE AUCTION 8 . 953
GERMANY Saxony- Albertine. 1865 B 1/6 Thaler (1/4 Gulden) Iohan V.
sc-.
Monedalia.es - E-LIVE AUCTION 8 . 954
GERMANY Schwarzburg-sondershauen 1905. 2 Mark (km#152)
ebc.
Monedalia.es - E-LIVE AUCTION 8 . 955
GERMANY Weimar Republic. 1929 A. 5 Reichsmark. Gothephraim Lessing (km#61) 25,04 gr Ar.
ebc-.
Monedalia.es - E-LIVE AUCTION 8 . 956
GERMANY Weimar Republic. 1929 E. 5 Reichsmark. (km#66) 25,07 gr Ar.
mbc.
Monedalia.es - E-LIVE AUCTION 8 . 957
GERMANY Weimar Republic. 1931 A. 5 Reichsmark. (km#56) 25,24 gr Ar
mbc.
Monedalia.es - E-LIVE AUCTION 8 . 958
GERMANY Weimar Republic. 1937 J. 50 Reichspfennig (km#49) Nickel 1927-1938. Rara.
sc-.
Monedalia.es - E-LIVE AUCTION 8 . 959
GERMANY Democratica Republica 1966. 20 Mark (km#16.1) Ar
ebc.
Monedalia.es - E-LIVE AUCTION 8 . 960
GERMANY Democratica Republica 1983. 20 Mark (km#94)
sc-.
Monedalia.es - E-LIVE AUCTION 8 . 961
AUSTRALIA 1861 Sydney mint. One Sovereign. Vitoria. (km#4) Au 7,96 gr .
mbc-.
Monedalia.es - E-LIVE AUCTION 8 . 962
AUSTRALIA 1999. 15 dolares. 1/10 oz Gold 999. Conejo año lunar.
proof.
Monedalia.es - E-LIVE AUCTION 8 . 963
AUSTRIA 1727. Thaler. Carlos IV. (Km#1617); (Da 1054). 28,72 gr Ar. Final de riel , bonita patina.
sc-.
Monedalia.es - E-LIVE AUCTION 8 . 964
AUSTRIA 1733. Thaler. Carlos IV. (Km#1639.1); (Da 1055). 28,3 gr Ar.
ebc.
Monedalia.es - E-LIVE AUCTION 8 . 965
AUSTRIA Slazburg 1761. Sigmund III. (km#401.1) (Dav 1255) 28,1 gr Ar
mbc+.
Monedalia.es - E-LIVE AUCTION 8 . 966
AUSTRIA 1764 Viena. Coronación de José II en Frankfurt. A/DOMINE SALVUM - FAC REGEM. PD: XIX. V: 1O. R/ IOSEPHUS II. ARCHID. AVST:/ ELECT: ET. CORON ROM. REX/ FRANCOF: ANNO. Firmado Krafet (Johann Martin Krafft), 1738 - 1781. F. 79,50 gr Plateado. 65mm. Arañazos y marquitas.
mbc.