Auction 393
Auction 393
Date: 2022-07-07
# Items: 2288
Total starting: 223292
All items (2288)
Monedas griegas / Greek coins (33)
Monedas romanas / Roman coins (185)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (7)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (32)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (2)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (34)
Monedas medievales / Medieval coins (138)
Monarquía española / Spanish Monarchy (587)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (211)
Monedas extranjeras / World coins (187)
Lotes de conjunto / Lots (117)
Medallas / Medals (43)
Billetes / Banknotes (710)
Bibliogradía numismática / Coin books (2)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 421
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Maravedí. (AB. 806.1 var) (Imperatrix E4:20.77). 2,46 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 422
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Blanca de rombo. (AB. 834). La X del primer XPS rectificada sobre una E. Algo alabeada. 0,72 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 423
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Maravedí. (AB. 807 var). Buen ejemplar. Escasa. 2,16 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 424
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 195 var) (R.Ros 3.4.1 var). Sin perlas en la nuca. Grieta. Ex Áureo 23/01/2002, nº 1000. Rara. 0,94 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 425
Alfonso el Batallador (1104-1134). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 219 var) (R.Ros 3.6.7). Doblez enderezada. Rara. 0,73 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 426
Sancho el Sabio (1150-1194). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 222) (R.Ros 3.8.1 var). Ex Áureo 18/09/2002, nº 585. Muy escasa. 0,79 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 427
Sancho el Sabio (1150-1194). Navarra. Óbolo. (Cru.V.S. 223) (R.Ros 3.8.3 var 1). Ex Áureo 29/06/2005, nº 134. Rara. 0,41 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 428
Sancho el Fuerte (1194-1234). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 224) (R.Ros 3.9.3). Ex Áureo 18/09/2002, nº 587. Rara. 0,60 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 429
Sancho el Fuerte (1194-1234). Navarra. Óbolo. (Cru.V.S. 225) (R.Ros 3.9.7 var 2). Ex Áureo 24/01/2001, nº 654. Muy escasa. 0,37 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 430
Carlos el Malo (1349- 1387). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 233 var.). Atractiva. Rara y más así. 3,40 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 431
Carlos de Viana (1441-1461). Navarra. Medio cornado. (Cru.V.S. 261) (Cru.C.G. 2957). 0,62 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 432
Reyes Católicos. Burgos. 1 blanca. (AC. 5). 1,09 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 433
Reyes Católicos. Cuenca. 1 blanca. (AC. 18). 0,90 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 434
Reyes Católicos. Cuenca. 1 blanca. (AC. 25). Ex Áureo 20/09/2001, nº 981. 1,31 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 435
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (AC. 36). Rara. 0,94 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 436
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (AC. 34). 1,40 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 437
Reyes Católicos. Sevilla. 1 blanca. (AC. 46). Roeles entre los adornos inferiores. Ex Áureo 24/01/2001, nº 678. 0,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 438
Reyes Católicos. Sevilla. 1 blanca. (AC. 46). Ex Áureo 20/09/2001, nº 986. 1,38 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 439
Reyes Católicos. Sevilla. 1 blanca. (AC. 49). Ex Áureo 20/09/2001, nº 985. 0,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 440
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (AC. 54). Rara. 0,96 g. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 441
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (AC. 56). Rara. 1,12 g. BC+/MBC-.
18
19
20
21
22
23
24
108
109