Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1738
1 Peseta. 1869. S.N.-M. Leyenda: GOBIERNO PROVISIONAL. Pátina y brillo original. BONITA PIEZA. EBC+.
Provisional Government and I Republic
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1739
2 Pesetas. 1869 (*18-69). S.N.-M. MUY RARA EN ESTA CALIDAD. Bella. Encapsulada por NGC MS 63 (nº 5786750-007). SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1740
2 Pesetas. 1870 (*18-73). D.E.-M. RARA EN ESTA CALIDAD. Bella. Parte de brillo original. Encapsulada por NGC MS 63 (nº 5786750-006). SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1741
2 Pesetas. 1870 (*18-75). D.E.-M. MUY RARA EN ESTA CALIDAD. Bella. Brillo original. Encapsulada por NGC MS 63 (nº 5786752-007). SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1742
5 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1743
10 Escudos. 1868. MADRID (*18-73). Acuñada durante el período de la I República con busto de Isabel II. (Leves golpecitos en anverso). Brillo original. AC-41. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1744
10 Escudos. 1868 (*18-73). 8,33 grs. Acuñada durante el período de la I República con busto de Isabel II. Brillo original. AC-41. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1745
Medalla Soberanía Nacional. 1868. Anv.: Matrona tumbada con los pies en el Peñón de Gibraltar y el brazo en los Pirineos; conejo a sus pies. 24,49 grs. AE. Ø 37 mm. Medalla que sirvió de muestra para el ´duro´ de 1869. Grabador: L. M. (Luis Marchionni). (Limpiada). AC-35. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1746
10 Reales. 1873. CARTAGENA. MUY RARA EN ESTA CALIDAD. 14,19 grs. Uno de los primeros ejemplares acuñados, antes de la rotura de cuños. Encapsulada por NGC MS 62 (nº 5786752-004). SC-.
Cantonal Revolution
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1747
5 Pesetas. 1873. CARTAGENA. Anv.: 86 perlas. Rev.: 90 perlas. 28,22 grs. Anverso y reverso no coincidente. Tipo moneda. EBC-.
Cantonal Revolution
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1748
5 Pesetas. 1873. CARTAGENA. Anv.: 100 perlas. Rev.: 95 perlas. 29,67 grs. Anverso y reverso no coincidente. Tipo moneda. (Leves oxidaciones limpiadas, golpecitos). MBC.
Cantonal Revolution
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1749
5 Pesetas. 1871 (*18-18). S.D.-M. Primera estrella poco visible. (Golpecitos). Pátina negra en anverso. VS-32.1. MBC.
Amadeo I
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1750
5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. RARA ASÍ. . Muy bella. Pleno brillo original. Encapsulada por NGC MS 62 (nº 5786752-008). SC.
Amadeo I
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1751
5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. (Pequeños golpecitos). Brillo original. Bella pieza. EBC+.
Amadeo I
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1752
5 Pesetas. 1871 (*18-73). D.E./S.D.-M. (Limpiada). MBC+.
Amadeo I
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1753
5 Pesetas. 1871 (*18-74). D.E.-M. Brillo original. EBC.
Amadeo I
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1754
5 Pesetas. 1871 (*18-74). D.E.-M. (Golpecitos). MBC+/EBC-.
Amadeo I
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1755
5 Pesetas. 1871 (*18-75). D.E.-M. Bella. Preciosa pátina. Rarísima en esta calidad, probablemente el mejor ejemplar conocido. Encapsulada por NGC MS 62+ (nº 5786752-009). SC.
Amadeo I
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1756
5 Pesetas. 1871 (*18-75). D.E.-M. (Pequeños golpecitos). MBC+/EBC-.
Amadeo I
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1757
5 Céntimos. 1875. BRUSELAS. AE. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. MBC+.
Charles VII, Pretender
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1758
10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. BONITA. Anverso y reverso no coincidentes. Reverso girado 180º. Parte de brillo original. EBC+.
Charles VII, Pretender