Auction 110 – Crown & Half Crown Coins

Date: 2022-05-23

# Items: 280

Total starting: 24485

Tauler&Fau Subastas - Auction 110 – Crown & Half Crown Coins . 5001

Spanish Description: Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-564). Anv.: (FER)NANDVS • ET • E(LIS)ABET • D. Rev.: + REX • ET • RE(GI)NA • CASTELE • LEG(IO). Ag. 13,40 g. Escudo entre S- IIII. Ensayador d cuadrada a la izquierda del yugo y las flechas. Pátina. MBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 110 – Crown & Half Crown Coins . 5002
Charles-Joanna (1504-1555). 4 reales. Mexico. G. (Cal-128). Ag. 13,28 g. Shield between G - M. Patina. Choice VF. Est...450,00.

Spanish Description: Juana y Carlos (1504-1555). 4 reales. México. G. (Cal-128). Ag. 13,28 g. Escudo entre G - M. Tono. Buen ejemplar. MBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 110 – Crown & Half Crown Coins . 5003
Philip II (1556-1598). 4 reales. 1596. Segovia. FE enlazadas (Juan de Arfe Villafañe). (Cal-542). Ag. 11,96 g. Unique year of this assayer. FE interlaced. Very rare. VF/F. Est...600,00.

Spanish Description: Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1596. Segovia. FE enlazadas (Juan de Arfe Villafañe). (Cal-542). Ag. 11,96 g. Único año de este ensayador. Muy rara. MBC/BC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 110 – Crown & Half Crown Coins . 5004

Spanish Description: Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1592. Segovia. I. (Cal-543). Ag. 13,57 g. Fecha de 2 dígitos, a derecha del escudo. Rara. MBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 110 – Crown & Half Crown Coins . 5005

Spanish Description: Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1595. Segovia. (I). (Cal-548). Ag. 13,65 g. Fecha de 2 dígitos a derecha del escudo. Muy escasa. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 110 – Crown & Half Crown Coins . 5006

Spanish Description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1589. Segovia. (Cal-702). Ag. 25,01 g. Acueducto de 4 arcos de 2 pisos. Adornos en la separación de las leyendas y acotando ceca y valor. Rara. MBC+. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 110 – Crown & Half Crown Coins . 5007
Philip III (1598-1621). 4 reales. (1608). Segovia. Árbol. (Cal-Unlisted). Ag. 13,46 g. This specimen presents the aqueduct in a horizontal position and under it a very stylized tree, an unknown type for this value, it is probably the succession to the value of 2 Reales 1608 (type Cal-639) made by the assayer Fernández del Moral, although it is not visible date we can suppose that it belongs to the same year 1608. Unpublished. Extremely rare. VF. Est...700,00.

Spanish Description: Felipe III (1598-1621). 4 reales. (1608). Segovia. Árbol. (Cal-no cita). Ag. 13,46 g. Inédita. Extraordinario ejemplar que presenta el acueducto en posición horizontal encima de un árbol muy estilizado. Tipo desconocido para este valor. Probablemente sea la sucesión al valor de 2 Reales 1608 (tipo Cal-639) realizado por Lesmes Fernández del Moral que a pesar de no tener fecha visble puede ser atribuida sin lugar a dudas al reinado de Felipe III en 1608 o 1609. En el reverso se lee HISPANIARUM REX y no HISPAN REGNORUM como correspondería a las acuñaciones de 1597 1598 o 1599. Indudablemente estamos ante una moneda inédita ya que de 1608 solamente se conoce el real de a 2 y de 1609 no se conoce ningún valor. El acueducto vertical es idéntico al de las acuñaciones de la casa vieja de Segovia de 1610 a 1614 ensayadores A y BR. Extremadamente rara. MBC. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 110 – Crown & Half Crown Coins . 5008

Spanish Description: Felipe III (1598-1621). 4 reales. 1611. Toledo. C. (Cal-837). Ag. 13,54 g. Fecha completa de cuatro dígitos. Escasa. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 110 – Crown & Half Crown Coins . 5009
Philip III (1598-1621). 4 reales. (16)14. Toledo. O. (Cal-843). Ag. 13,31 g. Visibles las bases del 1 y el 4 de la fecha. Algunos consideran que la marca bajo la ceca se trata del ensayador O y otros que simplemente ven un roel porque ningún catálogo de consulta menciona este ensayador, y tampoco Pellicer en su "Ensayadores". En cualquier caso no se conocen muchos ejemplares con esta particularidad. Doble acuñación en reverso. Rara. VF/Almost VF. Est...250,00.

Spanish Description: Felipe III (1598-1621). 4 reales. (16)14. Toledo. ¿O?. (Cal-843). Ag. 13,31 g. Visibles las bases del 1 y el 4 de la fecha. Algunos consideran que la marca bajo la ceca se trata del ensayador "O" y otros que simplemente ven un roel porque ningún catálogo de consulta menciona este ensayador, y tampoco Pellicer en su "Ensayadores". En cualquier caso no se conocen muchos ejemplares con esta particularidad. Doble acuñación en reverso. Rara. MBC/MBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 110 – Crown & Half Crown Coins . 5010
Philip III (1598-1621). 8 reales. 1617. Segovia. A. (Cal-948). Ag. 26,85 g. Aqueduct with two rows of five arches. Five fleurs de lis in the Old Burgundy. End of planchet. Rare. Almost XF. Est...1300,00.

Spanish Description: Felipe III (1598-1621). 8 reales. 1617. Segovia. A. (Cal-948). Ag. 26,85 g. Acueducto de cinco arcos de dos pisos. Cinco flores de lis en el antiguo de Borgoña. Tono. Final de riel. Rara. EBC-. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 110 – Crown & Half Crown Coins . 5011
Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1651. Potosí. o-o. (Cal-1489). (Km-19b). Ag. 24,71 g. Crowned-T countermark within border of dots (rare) on cross. Large flan 43 mm. Light corrosion. VF. Est...600,00.

Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1651. Potosí. o-o. (Cal-1489). (Km-19b). Ag. 24,71 g. Raro resello T coronada dentro de orla de puntos, en reverso. Flan grande de 43 mm. Leves oxidaciones marinas. MBC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 110 – Crown & Half Crown Coins . 5012
Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1652. Potosí. E. (Cal-1500). Ag. 23,46 g. IPH6 below the crown on reverse. Triple date. Light double strike. Rare. Choice VF. Est...500,00.

Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1652. Potosí. E. (Cal-1500). Ag. 23,46 g. IPH6 bajo la corona del reverso. Triple fecha. Ligera doble acuñación. Rara. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 110 – Crown & Half Crown Coins . 5013

Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1654. Potosí. E. (Cal-1506). Ag. 23,72 g. Tipo con PH (no visible) bajo la corona del reverso. Doble fecha, una de ellas parcialmente visible. Oxidaciones marinas en reverso. MBC/BC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 110 – Crown & Half Crown Coins . 5014
Philip IV (1621-1665). 8 reales. Sevilla. R. (Cal-type 350). Ag. 26,71 g. Date not visible. Choice F. Est...120,00.

Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. Sevilla. R. (Cal-tipo 350). Ag. 26,71 g. Fecha no visible. BC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 110 – Crown & Half Crown Coins . 5015
Charles II (1665-1700). 4 reales. 1684/3. Segovia. BR. (Cal-561). Ag. 12,55 g. Clear overdate. Rare. Almost VF. Est...200,00.

Spanish Description: Carlos II (1665-1700). 4 reales. 1684/3. Segovia. BR. (Cal-561). Ag. 12,55 g. Clara sobrefecha. Rara. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 110 – Crown & Half Crown Coins . 5016
Charles II (1665-1700). 8 reales. 1668. Potosí. E. (Cal-699). Ag. 27,72 g. Triple date, the one on the legend with 4 digits. Choice VF. Est...500,00.

Spanish Description: Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1668. Potosí. E. (Cal-699). Ag. 27,72 g. Triple fecha, la de la leyenda con los 4 dígitos. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 110 – Crown & Half Crown Coins . 5017
Philip V (1700-1746). 4 reales. 1740. Madrid. JF. (Cal-1068). Ag. 13,01 g. Choice F/Almost VF. Est...75,00.

Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 4 reales. 1740. Madrid. JF. (Cal-1068). Ag. 13,01 g. BC+/MBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 110 – Crown & Half Crown Coins . 5018

Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 4 reales. 1742. México. MF. (Cal-1127). Ag. 13,24 g. Bonita pátina. Leves rayas en anverso. Muy escasa. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 110 – Crown & Half Crown Coins . 5019

Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 4 reales. 1746. México. MF. (Cal-1133). Ag. 13,28 g. Pátina ligeramente iridiscente. Escasa. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 110 – Crown & Half Crown Coins . 5020
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1735. Mexico. MF. (Cal-1443). Ag. 25,65 g. Corrosion from salt water immersion. VF. Est...300,00.

Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1735. México. MF. (Cal-1443). Ag. 25,65 g. Oxidaciones marinas. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 110 – Crown & Half Crown Coins . 5021
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1737. Mexico. MF. (Cal-1446). Ag. 26,39 g. Corrosion from salt water immersion. VF. Est...300,00.

Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1737. México. MF. (Cal-1446). Ag. 26,39 g. Oxidaciones marinas. MBC. Est...300,00.