Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1806. Potosí. PJ. (Bentes-441.03). (Cal-1012). Ag. 27,03 g. Cuiaba countermark for circulation in Brazil as 960 reis during the reign of Joao VI around 1821. Very rare. VF. Est...1200,00.
Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1806. Potosí. PJ. (Bentes-441.03). (Cal-1012). Ag. 27,03 g. Resello de Cuiaba para circular por Brasil como 960 reis durante el reinado de Joao VI hacia 1821. Muy rara. MBC. Est...1200,00. Here you can find the VIDEO tour.
Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1808. Potosí. PJ. (Cal-1014). Ag. 26,66 g. Tono. MBC+. Est...150,00. Here you can find the VIDEO tour.
Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 10 reales. 1821. Bilbao. UG. (Cal-1023). Ag. 13,51 g. Tipo "Cabezón". Ligeramente frotada. Tono. Buen ejemplar. EBC/EBC+. Est...200,00. .
Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1816. Guatemala. M. (Cal-1051). Ag. 13,38 g. Tono. Escasa. Ex Áureo 16/10/1996, lote 2772. MBC-. Est...150,00. .
Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1818. Guatemala. M. (Cal-1053). Ag. 13,37 g. Fecha muy rara. Pátina. Ex Áureo 27/10/2004, lote 1007. MBC-/MBC. Est...300,00. .
Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1811. Lima. JP. (Cal-1064). Ag. 13,05 g. Busto indígena. Muy rara, pocos ejemplares conocidos. BC+. Est...300,00. .
Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1813. Madrid. GJ/GI. (Cal-1077). Ag. Ensayadores rectificados. Primer busto sin corona. Muy rara. Muy pocos ejemplares conocidos. BC+. Est...300,00. .