Spanish Description: Gran Bretaña. George III. 1 crown. 1819 LIX. (Spink-3787). (Km-675). (Dav-103). Ag. 28,31 g. Incripción en el canto DECUS ET TUTAMEN* ANNO REGNI LIX*. Atractivo tono. Buen ejemplar. EBC. Est...200,00. Here you can find the VIDEO tour.
Italy. Napoleon Bonaparte. 5 lire. 1808. Milano. M. (Km-10.1). (Mir-Milano 480/2). Ag. 24,69 g. Minor nicks on edge. Choice F. Est...60,00.
Spanish Description: Italia. Napoleón Bonaparte. 5 lire. 1808. Milán. M. (Km-10.1). (Mir-Milano 480/2). Ag. 24,69 g. Golpecitos en el canto. BC+. Est...60,00. .
Spanish Description: Italia. Ducado de Parma. Maria Luigia. 5 lire. 1815. Milán. (Km-30). Ag. 24,80 g. Golpecitos en el canto. MBC-/MBC. Est...100,00. .
Italy. Kingdom of the two Sicilies. Ferdinando II. Piastra (120 grana). 1841. Sicilia. (Gig-66). (Mont-764). (Pagani-202). Ag. 27,48 g. Almost VF/VF. Est...50,00.
Spanish Description: Italia. Reino de las dos Sicilias. Ferdinando II. Piastra (120 grana). 1841. Sicilia. (Gig-66). (Mont-764). (Pagani-202). Ag. 27,48 g. MBC-/MBC. Est...50,00. .
Italy. Vittorio Emanuele II. 5 lire. 1876. Rome. R. (Km-8.4). (Pagani-499). Ag. 24,80 g. Minor nicks on edge. Choice VF. Est...50,00.
Spanish Description: Italia. Vittorio Emanuele II. 5 lire. 1876. Roma. R. (Km-8.4). (Pagani-499). Ag. 24,80 g. Golpecitos en el canto. MBC+. Est...50,00. .
Low Countries. Ducat. 1734. Overijssel. (Km-80). (Dav-1839). Ag. 32,45 g. Toned. Slightly cleaned. This coin is exempt from any export license fee. XF. Est...400,00.
Spanish Description: Países Bajos. Ducado. 1734. Overijssel. (Km-80). (Dav-1839). Ag. 32,45 g. Tono. Ligeramente limpiada. Lote exento de tasas de exportación. EBC. Est...400,00. .
Spanish Description: Suecia. Gustaf III. 1 riksdaler. 1782. O-L. (Km-527). (Dav-1736). Ag. 29,00 g. Atractiva pátina de monetario. Lote exento de tasas de exportación. EBC-/EBC. Est...300,00. Here you can find the VIDEO tour.
Lot of 4 coins of Fernando VII and Carlos IV. 8 Reales 1779 México FF, 1788 Lima IJ, 1798 México FM and 1802 México FT. Some with oriental countermarks and cleaned oxidations. Ar. TO EXAMINE. Choice F/VF. Est...160,00.
Spanish Description: Lote de 4 monedas de Carlos III y Carlos IV. 8 Reales 1779 México FF, 1788 Lima IJ, 1798 México FM y 1802 México FT. Alguno con resellos orientales y oxidaciones limpiadas. Ar. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...160,00. .
Lot of 4 coins of Carlos IV. 8 Reales 1799 México FM, 1803 Potosí PJ, 1806 Potosí PJ and 1808 México TH. All with multiple oriental countermarks. Ar. TO EXAMINE. Choice F/Almost VF. Est...160,00.
Spanish Description: Lote de 4 monedas de Carlos IV. 8 Reales 1799 México FM, 1803 Potosí PJ, 1806 Potosí PJ y 1808México TH. Todos con múltiples resellos orientales. Ar. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...160,00. .
Lot of 4 coins of Fernando VII 8 Reales 1812 Lima JP, 1817 México JJ, 1818 México JJ and 1820 México JJ. Ar. TO EXAMINE. Choice F/Choice VF. Est...160,00.
Spanish Description: Lote de 4 monedas de Fernando VII. 8 Reales 1812 Lima JP, 1817 México JJ, 1818 México JJ y 1820 México JJ. Ar. A EXAMINAR. BC+/MBC+. Est...160,00. .
Lot of 15 coins of Peseta Centenary . Minted by Amadeo I, Alfonso XII and XIII, all of 5 Pesetas of different dates. Some stars not visible. Ag. TO EXAMINE. Choice F/VF. Est...300,00.
Spanish Description: Lote de 15 monedas del Centenario de la Peseta. Acuñadas por Amadeo I, Alfonso XII y XIII, todas de 5 Pesetas de diferentes fechas. Algunas estrellas no visibles. Ag. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...300,00. .