AUCTION E-LIVE 7

Date: 2022-03-10

# Items: 1015

Total starting: 188205

Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 169
EPIRO - Ambrakia (Grecia) (360-338 aC). Estátera corintia. Cabeza de Atena y Pegaso. Letra A bajo pegaso. S 1960var. 7,9 gr. Ar.
MBC-.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 170
GRECIA ANTIGUA. Lote variado de 5 pequeñas monedas a identificar. Incluye un Tartemorion de Milasa (Caria), una dracma globular de imitación ateniense, etc. Ar.
BC A MBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 171
Bilbilis (Calatayud). As. Siglos II-I aC. ACIP 1576. Ae. 13,0 gr.
MBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 172
Bolscan (Huesca). Denario. Siglos II-I aC. ACIP 1413. Ar. 3,7 gr.
MBC+.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 173
Bolscan (Huesca). Denario. Siglo I aC. ACIP 1422. Ar. 3,68 gr.
MBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 174
Bursau (Borja). Semis. Siglos II-I aC. ACIP 1592. Ae. 5,6 g. Rara
MBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 175
Calagurris (Calahorra). Tiberio (14-36 dC). Semis. Monederos Flavo y Merula. ACIP 3129. Ae. 6,8 gr.
MBC-/MBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 176
Cartago Nova (Cartagena). 1/4 Calco. 218-206 aC. ACIP 582. Ae. 1,8 gr.
MBC+.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 177
Ebusus (Ibiza). Semis. Siglo II aC. Diós Bes, a la izquierda una palma, a la derecha una letra. ACIP 772. Ae. 4,8 gr.
MBC-.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 178
Iltirkesken (Cataluña). As. Siglos II-I aC. ACIP 1388. Ae. 12,22 gr.
MBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 179
Gades - Agadir (Cádiz). Semis. Siglos II-I aC. ACIP 688. 3,26 gr.
MBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 180
Kelse (Velilla de Ebro). As. Siglo II aC. ACIP 1482. Ae. 12,0 gr.

MBC+/MBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 181
Kelse (Velilla de Ebro). As. Siglos II-I aC. ACIP 1483. Ae. 13,0 g
MBC+/MBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 182
Kelse (Velilla de Ebro). As. Siglo I aC. Emisión bilingüe. ACIP 1490. Ae. 14,56 gr.
BC+.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 183
Kese (Tarragona). As. Siglo II-I aC. Símbolo punta de lanza. ACIP 1146. Ae. 13,4 gr.
BC+/MBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 184
Kese (Tarragona). As. Siglo II-I aC. Símbolo ámfora. ACIP 1160. Ae. 13,4 gr.
BC+.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 185
Kese / Tarraco (Tarragona). As. Tiberio, Druso y Livia (14-36 dC). ACIP 3273. Ae. 8,8 gr.
EBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 186
Kese / Tarraco (Tarragona). As. Tiberio, Druso y Livia (14-36 dC). ACIP 3273. Ae. 9,3 gr.
MBC-.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 187
Osca (Huesca). Domitius Calvinus (39 aC). Denario. Cabeza barbada e instrumentos sacerdotales (ACIP 1427; RPC 532/1). Anverso descentrado. Hojita saltada en anverso. 3,8 gr. Ar. Rara
EBC-.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 188
Segovia. As. Siglo I aC. Emisión latina. ACIP 1867. Ae. 8,0 gr. Rara.
MBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 189
Sekaisa (Segeda). As. Siglos II- I aC. ACIP 1562. Ae. 8,0 gr.
MBC.