AUCTION E-LIVE 7

Date: 2022-03-10

# Items: 1015

Total starting: 188205

Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 148
SANTIAGO. Fernando VII (1808-1833). 1813. 1/4 real. (Cal.1497). (AC.305). Plata. Sin puntos.
MBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 149
SANTIAGO. Fernando VII (1808-1833). 1813. 1/4 real. (Cal.1497). (AC.305). Plata. Puntos lejos.
BC+.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 150
SANTIAGO. Fernando VII (1808-1833). 1813. 1/4 real. (Cal.1497). (AC.305). Plata. Puntos cerca. PCGS 29303878
AU50.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 151
SANTIAGO. Fernando VII (1808-1833). 1814. 1/4 real. (Cal.1498). (AC.306). Plata. PCGS 29303879
AU53.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 152
SANTIAGO. Fernando VII (1808-1833). 1815. 1/4 real. (Cal.1499). (AC.307). Plata. PCGS 29303880
AU50.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 153
SANTIAGO. Fernando VII (1808-1833). 1816/5. 1/4 real. (Cal.1500). (AC.308). Plata. PCGS 29303881
XF45.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 154
SANTIAGO. Fernando VII (1808-1833). 1816. 1/4 real. (Cal.1501). (AC.309). Plata.
MBC+.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 155
SANTIAGO. Fernando VII (1808-1833). 1817. 1/4 real. (Cal.1502). (AC.310). Plata. Puntos.
MBC-.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 156
SANTIAGO. Fernando VII (1808-1833). 1817. 1/4 real. (Cal.1502). (AC.310). Plata. Sin puntos.
MBC+.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 157
SANTIAGO. Fernando VII (1808-1833). 1817. 1/4 real. (Cal.1502). (AC.310). Plata. Punto en castillo.
EBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 158
SANTIAGO. Fernando VII (1808-1833). 1818/6. 1/4 real. (Cal.1503). (AC.311). Plata. Acuñaciones Republicanas.
MBC+.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 159
SANTIAGO. Fernando VII (1808-1833). 1818. 1/4 real. (Cal.1504). (AC.312). Plata. NGC 3594446-004. Acuñaciones Republicanas.
MS62.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 160
GALIA (Francia). Lingones - Langres. 80-50 aC. Quinario o denario reducido. Tipo Kaletedou. De la Tour 8178. 1,6 g.
BC+/MBC-.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 161
MAGNA GRECIA (Italia). Metaponto 280 aC. Estátera. a/ Cabeza de Deméter a la derecha. r/ espiga con cornucopia a la derecha. Leyenda META. SNG ANS. 7,59 gr Ar.
MBC+.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 162
CALABRIA - Taras (Italia) (302-281 aC). Didracma. Niño sobre caballo parado y Taras sentado sobre delfín. S 363var. 6,4 gR. Ar.
MBC+.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 163
SICILIA, Siracusa. (Italia) Agatocles. 317-289 a.C. AR Statera. Alrededor del 304-289 a. Cabeza con casco de Atenea a la izquierda / Pegaso volando a la izquierda; triskeles abajo. Pegaso 17; Número 32 de BAR; HGC 2, 1408. 6,36 gr Ar. Patina
MBC+.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 164
LIGURIA - CELTAS (Italia). Siglos III-II aC. Dracma ligera de imitación de Marsella. LT.2126 var. Z.989. MIAMG.- Wien.129 var.Ar. 2,2 g. Muy escasa.
MBC-.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 165
DANUBIO - CELTAS (Europa del Este). Siglo I aC. Dracma de imitación de Macedonia. LT. 9646. KO.946. Ar. 3,1 g. Reverso cóncavo. Buen ejemplar para este tipo usualmente mal acuñado.
MBC+.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 166
DANUBIO - CELTAS (Europa del Este). Siglo I aC. Dracma de imitación de Macedonia. LT. 9646. KO.946. Ar. 2,5 g. Tipo usualmente mal acuñado.
BC+/MBC-.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 167
CARIA (Grecia). Halicarnaso. 400-340 aC. Hemióbolo. Cabeza masculina y cabeza de cordero. SNG Helsinki 873; SNG Kayhan 996. Ar. 0,5 g. Ligero pero habitual desplazamiento.
(MBC).
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 168
CORFÚ - Corcira (Grecia) (500-475 aC). Estátera. Vaca mirando a su ternera y rectangulos incusos con adornos en forma de estrella. S 1766. 9,4 gr. Muy rara. Ar.
BC+.