Auction 1125

Date: 2022-02-24

# Items: 1170

Total starting: 263950

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2902
WORLD COINS: SWITZERLAND
Switzerland
5 Francs. 1944-B. BERNA. 14,97 grs. AR. V Centenario Batalla de Sant Jakob An Der Birs. Pleno brillo original. KM-5. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2903
WORLD COINS: SWITZERLAND
Switzerland
20 Francs. 1930-B. BERNA. 6,45 grs. AU. Helvetia. Pleno brillo original, parece PROOF. Fr-499; KM-35.1. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2904
WORLD COINS: VATICAN CITY
Vatican
20 Lire. 1866-R. PIO IX. ROMA. 6,4 grs. AU. Año XXI. (Leves golpecitos y rayitas). Restos de brillo original. Fr-280; KM-1382. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2905
WORLD COINS: VIETNAM
Vietnam
3 Tien. (1848-1883). TU DUC. ANNAM. ESCASA. 10,73 grs. AR. (Dos pruebas de metal, a las 12 y 6h). KM-433. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2906
SPANISH BANK NOTES: ANCIENT
Spanish Banknotes
1.000 Francos. 14 Junio 1834. EMISIONES CARLISTAS. CARLOS V, PRETENDIENTE. PROMESFE D´OBLIGATION de L´EMPRUNT ROYAL D´ESPAGNE. Fechado en Portsmouth con firmas del Comisario Real y del Titular del Bono. Al dorso dos tampones del pago de interés. EXTRAORDINARIAMENTE RARO, no reseñado ni en Edifil ni Filabo. No nos consta la existencia de otro ejemplar. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2907
SPANISH BANK NOTES: ANCIENT
Spanish Banknotes
Lote 2 billetes 16 Pesos Duros. Enero 1835. CARLOS V PRETENDIENTE. TESORO REAL. MADRID. Ed-19. SC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2908
SPANISH BANK NOTES: ANCIENT
Spanish Banknotes
47 Pesos Fuertes. 6 Febrero 1836. CARLOS V PRETENDIENTE. OÑATE. RARO ASÍ. Billete completo con cupones. Ed-20. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2909
SPANISH BANK NOTES: ANCIENT
Spanish Banknotes
100 Pesos Fuertes de 20 Reales de Vellón. 8 Abril 1837. CARLOS V, PRETENDIENTE. TESORO REAL. Billete completo con la matriz. Ed-22. SC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2910
SPANISH BANK NOTES: ANCIENT
Spanish Banknotes
100 Reales de Vellón. 14 Mayo 1857. BANCO DE ZARAGOZA. Serie A. Con matriz y sin firmas. (Perforaciones de archivo en margen de matriz). Ed-126B. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2911
SPANISH BANK NOTES: ANCIENT
Spanish Banknotes
200 Reales de Vellón. 14 Mayo 1857. BANCO DE ZARAGOZA. Serie B. Sin firmas. Con matriz. Ed-127B. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2912
SPANISH BANK NOTES: ANCIENT
Spanish Banknotes
500 Reales de Vellón. 14 Mayo 1857. BANCO DE ZARAGOZA. (Perforaciones de archivo en margen de matriz). Ed-128B. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2913
SPANISH BANK NOTES: ANCIENT
Spanish Banknotes
1.000 Reales de Vellón. 14 Mayo 1857. BANCO DE ZARAGOZA. Con firmas y taladro central. Ed-129A. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2914
SPANISH BANK NOTES: ANCIENT
Spanish Banknotes
2.000 Reales de Vellon. 14 Mayo 1857. BANCO DE ZARAGOZA. Ed-130B. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2915
SPANISH BANK NOTES: ANCIENT
Spanish Banknotes
Lote 2 billetes 100 Reales de Vellón. (21 Agosto 1857). BANCO DE BILBAO. Pareja correlativa. Sin firmas. Ed-143. SC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2916
SPANISH BANK NOTES: ANCIENT
Spanish Banknotes
4.000 Reales de Vellón. (21 Agosto 1857). BANCO DE BILBAO. Sin firmas. Ed-148. SC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2917
SPANISH BANK NOTES: ANCIENT
Spanish Banknotes
500 Reales de Vellón. ARAMBURU HERMANOS. CÁDIZ. Matriz izquierda.. (Tres perforaciones de archivo en margen de matriz). RCH-Pág 79. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2918
SPANISH BANK NOTES: ANCIENT
Spanish Banknotes
Obligación al portador 500 Pesetas. 1 Julio 1885. COMPAÑÍA DE LOS FERROCARRILES DE MALLORCA. Con matriz. (Perforaciones de archivo). RCH-pág.82. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2919
SPANISH BANK NOTES: ANCIENT
Spanish Banknotes
Obligación 1.000 Francos. 25 Marzo 1869. CARLOS VII PRETENDIENTE. AMSTERDAM. RARO. (Leves manchitas del tiempo). Ed-194. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2920
SPANISH BANK NOTES: ANCIENT
Spanish Banknotes
Lote 2 billetes 100 Reales de Vellón. 30 Mayo 1870. CARLOS VII PRETENDIENTE. LA TOUR DE PEILZ. Pareja correlativa. Ed-196. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2921
SPANISH BANK NOTES: ANCIENT
Spanish Banknotes
Lote 2 billetes 200 Reales de Vellón. 30 Mayo 1870. CARLOS VII PRETENDIENTE. LA TOUR DE PEILZ. Pareja correlativa. Ed-197. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2922
SPANISH BANK NOTES: BANCO DE ESPAÑA
Spanish Banknotes
50 Pesetas. 1 Enero 1884. MUY ESCASO. Mendizábal. Ed-283. MBC+.