Auction 361 – Floor auction

Fecha: 2021-02-18

# Objetos: 653

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 406
1757. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 583). El 5 rectificado sobre otra cifra. Leves rayitas en reverso. Bonito color. Rara. 1,74 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 407
1748. Fernando VI. México. MF. 2 escudos. (AC. 650). Segundo busto. Golpecitos. Parte de brillo original. Ex Colección Fleming 13/11/2019, nº 646. Muy rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 6,71 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 408
1748. Fernando VI. Madrid. JB. 4 escudos. (AC. 701). Segundo busto. Sirvió como joya. Ex Colección Fleming 13/11/2019, nº 660. Muy rara, sólo hemos tenido seis ejemplares. 13,37 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 409
1755. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 769) (Cal.Onza 582). Segundo busto. Golpecitos. Bonito color. Rara. 26,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 410
1754. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 829) (Cal.Onza 648). Letras del reverso calcadas en anverso. Parte de brillo original. Rara y más así. 27 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 411
1783. Carlos III. México. FF. 1/2 real. (AC. 210). Golpecitos. Buen ejemplar. 1,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 412
1781. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 1013). Leves rayitas, pero buen ejemplar. Muy rara. 26,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 413
1782. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 1014). Muy rara. 26,63 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 414
1787. Carlos III. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1018). Parte de brillo original. Ex Áureo Selección 2006, nº 199. Rara y más así. 26,89 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 415
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 reales. (AC. 1064). Rara. 26,75 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 416
1760. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1073). Columnario. Leves marquitas. Buen ejemplar. 26,91 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 417
1771. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1103). Columnario. Pátina. Golpecito. 26,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 418
1778. Carlos III. Sevilla. CF. 8 reales. (AC. 1237). Muy escasa. 26,71 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 419
1770. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1254). 1,77 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 420
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1256). Leves golpecitos. 1,79 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 421
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1258). 1,78 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 422
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1260). Golpecito en canto. 1,75 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 423
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1262). 1,76 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 424
1783/0. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (AC. 1272). Bella. Brillo original. Escasa así. 1,78 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 425
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (AC. 1275). 1,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 426
1784. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (AC. 1277). 1,75 g. MBC/MBC+.