Auction 375 - Floor auction

Date: 2021-10-20

# Items: 1142

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 610
1784. Carlos III. Madrid. JD. 8 escudos. (AC. 1969) (Cal.Onza 734). Leves golpecitos. Pátina muy atractiva. Rara. 26,86 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 611
1771. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (AC. 1997) (Cal.Onza 758). Último año del tipo "cara de rata". Leves marquitas. Bonita pátina. Parte de brillo original. Muy rara. 27 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 612
1782. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (AC. 2013) (Cal.Onza 777). Ceca y ensayador invertidos. Mínimas rayitas. Precioso color. 26,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 613
1761. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 2027) (Cal.Onza 791) (Restrepo 70-4). Busto de Fernando VI. Golpecitos. Parte de brillo original. Rara. 26,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 614
1781. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2049) (Cal.Onza 814) (Restrepo 73-28). Sin punto entre S y F. Golpecitos. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 29/11/2012, nº 1387. 26,92 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 615
1762. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2079) (Cal.Onza 846) (Restrepo 71-1a). Primer año del tipo "cara de rata". Insignificante hojita en reverso. Muy bella. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Muy rara y más así. 26,95 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 616
1783. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2168) (Cal.Onza 941). Rayitas. Acuñación empastada. Bonito color. 26,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 617
1772. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (AC. 2180) (Cal.Onza 954). Sin punto entre los ensayadores. Golpecitos. Escasa. 26,90 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 618
1784. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 2189) (Cal.Onza 964, indica "rarísima"). Bonito color. Sólo hemos tenido tres ejemplares. 26,80 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 619
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 2194) (Cal.Onza 969). Golpecitos. Bonito color. 26,93 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 620
1796/5. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 real. (AC. 257). Buen ejemplar. 1,54 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 621
1808/798. Carlos IV. Madrid. AI. 1/2 real. (AC. 268). Leves rayitas. Atractiva. Rara rectificación. 1,45 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 622
1804. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 897). Leves golpecitos. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa. 26,92 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 623
1808. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (AC. 928). Rayita de acuñación. Bella. Brillo original. 27 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 624
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 8 reales. (AC. 929). Leves marquitas. Bonita pátina. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. 26,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 625
1803. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (AC. 941). Atractiva. Muy escasa así. 26,87 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 626
1791. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 953). Primer año de busto propio. Leves golpecitos. Preciosa pátina. 26,82 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 627
1790. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 990). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Escasa. 26,69 g. MBC+.
1794. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (S. 3765A) (Kr. falta). Resello de Jorge III (De Mey 659) para circular por Inglaterra como 4 chelines y 9 peniques. Defecto en canto. Bonita pátina. Rara. 26,78 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 628
1792. Carlos IV. Sevilla. C. 8 reales. (AC. 1054). Leves rayitas. Buen ejemplar. Escasa. 27,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 629
1795. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1057). Leves marquitas. Buen ejemplar. Escasa. 26,85 g. MBC+/EBC-.