E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI

Date: 2021-10-05

# Items: 723

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2379

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1773. México. FM. (Cal-1999). Au. 26,97 g. Bonito tono. Restos de brillo original. EBC-. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2380
Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1777. México. FM. (Cal-2006). (Cal onza-768). Au. 26,97 g. Inverted mintmark and assayers. VF/Choice VF. Est...1300,00.

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1777. México. FM. (Cal-2006). (Cal onza-768). Au. 26,97 g. Ceca y ensayadores invertidos. MBC/MBC+. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2381

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1779. México. FF. (Cal-2008). (Cal onza-772). Au. 26,96 g. Sin punto entre ensayadores. Ceca y ensayadores invertidos. Sirvió como joya. MBC/MBC+. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2382

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1785. México. FM. (Cal-2020). (Cal onza-784). Au. 26,91 g. Ceca y ensayador invertidos. Golpecitos en canto. MBC-/MBC. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2383
Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1788/7. México. FM. (Cal-2023). (Cal onza-787). Au. 27,01 g. Inverted mintmark and assayer. Weak strike. It retains some luster. Scarce. Overdate. Choice VF/Almost XF. Est...1500,00.

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1788/7. México. FM. (Cal-2023). (Cal onza-787). Au. 27,01 g. Sobrefecha. Ceca y ensayador invertidos. Vanos. Restos de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2384
Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1787. Popayán. SF. (Cal-2056). Au. 26,82 g. Almost VF/VF. Est...1300,00.

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1787. Popayán. SF. (Cal-2056). Au. 26,82 g. MBC-/MBC. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2385

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1774. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. (Cal-2098). (Cal onza-868). (Restrepo-72-6). Au. 26,85 g. Estuvo en aro. MBC. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2386

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1780. Santiago. DA. (Cal-2161). (Cal onza-1184). Au. 27,02 g. Leves rayitas. Brillo original. EBC-. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2387

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1787. Sevilla. CM. (Cal-2193). Au. 26,99 g. Anverso limpiado. Escasa. MBC+. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2388
Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1788. Sevilla. C. (Cal-2194). (Cal onza-969). Au. 27,21 g. Used as a jewelry piece. VF. Est...1300,00.

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1788. Sevilla. C. (Cal-2194). (Cal onza-969). Au. 27,21 g. Sirvió como joya. MBC. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2389
Charles IV (1788-1808). "Proclamation" medal. 1789. México. (H-168). (Medina-195). Ag. 30,23 g. Engraver: G. A. Gil. 41 mm. Knocks on the edge. Toning. Scarce. XF. Est...350,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. México. (H-168). (Medina-195). Ag. 30,23 g. Grabador: G. A. Gil. 41 mm. Golpecitos en el canto. Tono. Escasa. EBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2390
Charles IV (1788-1808). 2 maravedis. 1801. Segovia. (Cal-35). Ae. 2,36 g. A good sample. Almost XF. Est...80,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 2 maravedís. 1801. Segovia. (Cal-35). Ae. 2,36 g. Buen ejemplar. EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2391
Charles IV (1788-1808). 4 maravedis. 1804. Segovia. (Cal-51). Ae. 5,50 g. Choice VF. Est...25,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 4 maravedís. 1804. Segovia. (Cal-51). Ae. 5,50 g. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2392

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 maravedís. 1807. Segovia. (Cal-85). Ae. 13,06 g. Vanos de acuñación. MBC. Est...55,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2393
Charles IV (1788-1808). 1/4 real. 1807/1797. México. (Cal-139). Ag. 0,81 g. Overdate. Choice VF. Est...150,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 1/4 de real. 1807/1797. México. (Cal-139). Ag. 0,81 g. Sobrefecha. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2394
Charles IV (1788-1808). 1/4 real. 1799. Potosí. (Cal-147). Ag. 0,85 g. VF/Almost VF. Est...100,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 1/4 de real. 1799. Potosí. (Cal-147). Ag. 0,85 g. MBC/MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2395
Charles IV (1788-1808). 1/4 real. 1802/1. Potosí. (Cal-151). Ag. 92,00 g. Overdate. VF. Est...120,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 1/4 de real. 1802/1. Potosí. (Cal-151). Ag. 92,00 g. Sobrefecha. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2396

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2397
Charles IV (1788-1808). 1/2 real. 1799. México. FM. (Cal-283). Ag. 1,68 g. Choice VF. Est...110,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 1/2 real. 1799. México. FM. (Cal-283). Ag. 1,68 g. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2398

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 1/2 real. 1801. México. FT. (Cal-287). Ag. 1,68 g. MBC+/EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2399
Charles IV (1788-1808). 1 real. 1803. Madrid. FA. (Cal-420). Ag. 2,92 g. VF. Est...40,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 1 real. 1803. Madrid. FA. (Cal-420). Ag. 2,92 g. MBC. Est...40,00.