Auction 144 - Room Auction

Date: 2016-03-03

# Items: 972

Total starting: 354820

Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 589
2 escudos. 1793. Madrid. MF. VI-1041. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 590
2 escudos. 1794. Madrid. MF. VI-1043. EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 591
Similar a la anterior. Fina rara en el anv. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 592
2 escudos. 1795. Madrid. MF. VI-1044. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 593
2 escudos. 1796. Madrid. MF. VI-1045. EBC+/SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 594
2 escudos. 1797. Madrid. MF. VI-1046. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 595
2 escudos. 1800. Madrid. MF. VI-1049 vte. EBC-/ EBC .
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 596
2 escudos. 1801. Madrid. FA. VI-1052. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 597
Similar a la anterior. EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 598
2 escudos. 1805. Madrid. FA. VI-1056. Acuñación algo floja. B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 599
4 escudos. 1792. Madrid. MF. VI-1196. Leve vano en el rev. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 600
4 escudos. 1795. Madrid. MF. VI-1198. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 601
4 escudos. 1803. Madrid. FA. VI-1201. B.O. EBC/EBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 602
8 escudos. 1790. Lima. IJ. VI-1296. Rayitas de acuñación en el rev. y pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 603
8 escudos. 1792. Lima. IJ. VI-1298. Hojitas en el anv. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 604
8 escudos. 1804. Lima. JP. VI-1313. R.B.O. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 605
8 escudos. 1790. México. FM. Ordinal IV. VI-1325. Golpecitos en el canto. MBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 606
8 escudos. 1790. México. FM. Ordinal IIII. VI-1326. Rayitas de ajuste y acuñación floja. R.B.O. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 607
8 escudos. 1793. México. FM. VI-1329. Pequeñas marcas en la gráfila del rev. Pátina rojiza. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 608
8 escudos. 1794. México. FM. VI-1330. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 609
8 escudos. 1796. México. FM. VI-1332. MBC/MBC+.