Room Auction 153

Date: 2019-03-07

# Items: 799

Total starting: 341125

Jesús Vico - Room Auction 153 - 442
JULIANO II. Silicua. Tréveri (361-363). Acuñada como Augusto. R/ VOTIS V MVLTIS X, dentro de láurea; TR. SB-19129. Pátina gris. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 443
VALENTINIANO I. Silicua. Lugdunum (364-375). R/ Valentiniano con atuendo militar, sosteniendo a la Victoria y estandarte; RESTITVR QEIP., SLVG. SB-19364. Pátina gris. MBC+/MBC. Ex hallazgo “East Harptree”, 1987.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 444
VALENS. Silicua. Tréveri (364-378). R/ VRBS ROMA. SB-19675. Pátina gris. MBC. Ex hallazgo “East Harptree”, 1987.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 445
ARCADIO. Sólido. Mediolanum (394-395). R/ El Emperador a der. con estandarte y pequeña Victoria, sometiendo a cautivo; VICTORIA AVGGG. RIC IX-35. mbc.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 446
LEÓN I. Sólido. Constantinopla (462-466). R/ La Victoria a izq. con cruz larga y estrella a der.; VICTORIA AVGGG. RIC-605. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 447
FOCAS. Sólido. Constantinopla, E. (602-603). R/ La Victoria; AVGGI. SBB-616. Pequeños vanos. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 448
CONSTANS II. Sólido. Constantinopla, I (641-668). SBB-956. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 449
JUAN II COMNENUS. Hyperpyron (1118-1143). A/ Cristo entronizado de frente; IC-XC. R/ Juan II coronado por la Virgen, entre ambos: MO. SBB-1393. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 450
CONSTANTINO IX. Histamenon (1042-1055). A/ Busto de frente de Cristo sosteniendo los Evangelios. R/ Constantino de frente con globo y cetro. SBB-1830. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 451
MIGUEL VII. Histamenon (1071-1078). A/ Busto de Cristo de frente. R/ Busto del emperador de frente. SBB-1868. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 452
ACUÑACIONES PSEUDOIMPERIALES. Época de Amalarico. Tremissis a nombre de Justino I. Tomasini grupo JI-i 135 vte. Chaves-56 vte. Rayita en el anv. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 453
ACUÑACIONES PSEUDOIMPERIALES. Época de Amalarico a Atanagildo. Tremissis a nombre de Justiniano I.Tomasini grupo JAN-2. EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 454
ACUÑACIONES PSEUDOIMPERIALES. Época de Amalarico a Atanagildo. Tremissis a nombre de Justiniano I.Tomasini grupo JAN-I. EBC/EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 455
LIUVA II. Tremissis. Eliberri. AU 1,47 g. CNV-134. Mismo ejemplar Numisma 230 p. 37 N.º6. EBC-. Rarísima. Ex Vico 7/6/2012, lote 297.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 456
SISEBUTO. Tremissis. Tude. CNV-251.6. Numisma 230, 1992 p.56, mismo ejemplar. EBC. Muy rara. Ex Vico 28/2/2013, lote 416.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 457
SISEBUTO. Tremissis. Tirasona. CNV-no. EBC. Única. La ceca de Tarazona, que estuvo activa desde el reinado de Leovigildo hasta el de Chintila, es una de las que a pesar de tener como acuñadores a ocho monarcas, conservamos menos monedas, siendo todas ellas extremadamente raras cuando no únicas. Hasta ahora del reinado de Sisebuto solo se conocía un único ejemplar de esta ceca, y ahora esta nueva pieza nos aporta otro, aunque con variantes de leyenda respecto al ya conocido, en especial muestra un arco sobre la cruz del inicio del reverso que hasta entonces nunca había aparecido en las monedas de esta ceca, similar al diseño que se encuentran en las monedas de este monarca acuñadas en Zaragoza. Con su sucesor, Suinthila, este diseño con el arco se mantiene en algunos de los muy raros ejemplares conocidos de la ceca de Tarazona. Por todo lo anterior esta moneda se convierte en excepcional y su especificidad nos permite relacionarla con las acuñaciones de otras cecas y reinados.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 458
SUINTHILA. Tremissis. Elvora. CNV-326.4. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 459
TUGAN. Tremissis. Emerita. CNV-400. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 460
CHINDASVINTO Y RECESVINTO. Tremissis. Emerita. AU 1,51 g. CNV-438 vte. por ley. del rev. No más de 4 ejemplares conocidos. EBC+. Rarísima. Ex Vico 6/3/2014, lote 489. El mayor de los problemas del reino visigdo fue la sucesión al trono, que en teoría era por elección, aunque la mayoría de los monarcas intentaban asociar a su heredero al trono en vida, siguiendo el modelo bizantino, siendo Chindasvinto (642-653) el primero en dar a conocer este hecho a través de las acuñaciones monetarias. La culminación de su política de reforzamiento del poder real fue asegurar su sucesión en la persona de su hijo Recesvinto, gobernando ambos conjuntamente hasta la muerte del viejo rey, ocurrida el 30 de septiembre de 653. El tipo es siempre el mismo, en una cara el retrato de uno de los reyes y en otra el monograma de la ceca, y como leyenda aparece el nombre de los dos reyes asociados, uno en cada cara. La presencia de un solo retrato regio en la moneda, unas veces rodeado de la leyenda Chindasvinto (Toledo y Viseo) y otras de la Recesvinto (Mérida y Sevilla) nos muestra un nuevo tipo monetario que rompe con el modelo tradicional de los dos bustos, que fue el que dominó totalmente la amonedación del reinado en solitario de Chindasvinto, y alternar los dos retratos regios nos da idea de un verdadero reinado conjunto, sin subordinación del rey asociado hacia el rey senior.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 461
EGICA. Tremissis. Ispali. CNV-516.2. Pequeña grieta a las 12h. MBC+/EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 462
ACHILA. Tremissis. Narbona. CNV-636 vte. No más de 3 ejemplares conocidos. MBC+. Rarísima. La última moneda del reino visigodo de Toledo. Achila fue un rey rival de Rodrigo en los territorios del nordeste, los únicos datos sobre este monarca son su mención en un documento denominado Laterculus regum visigothorum, de procedencia catalana, que lo hace sucesor del rey Witiza, y las monedas que acuñó en Zaragoza, Tarragona, Gerona y Narbona. Todas estas monedas, muy escasas según el profesor García Moreno an aparecido en contextos arqueológicos que muestran rastros de una destrucción violenta o tienen un claro carácter militar, lo que confirma el casi seguro enfrentamiento de este monarca con la segunda oleada invasora de los árabes dirigida esta vez por Muza ben Nusayr, conquistador de Zaragoza, y tras la marcha de éste por su hijo `Abd al-`Aziz, que sería el encargado de completar la ocupación de las zonas catalanas y muy probablemente también de las narbonenses. Por todo ello podemos decir que esta extremadamente rara moneda fue una de las últimas, si no la última, acuñada por el postrer rey visigodo.