MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). A/ Galera pretoriana a der. R/ Águila legionaria entre dos insignias militares; LEG. VII. FFC-38. SB-34. Contramarca en el rev. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 359
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). A/ Galera pretoriana a der. R/ Águila legionaria entre dos insignias militares; LEG. VII. FFC-38. SB-34. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 360
BRUTO. Denario forrado. Grecia (43-43 a.C.). A/ Busto velado de Ceres a der. con modius, detras: L. PLAET. CEST. R/ Hacha y símpulo, debajo: BRVT. IMP. 3,29 g. FFC-1. SB-2. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 361
SEXTO POMPEYO. Denario. Sicilia (42.40 a.C.). A/ Faro de Mesina corondo por la estatua de Neptuno, debajo. galera; MAG. PIVS (IMP. ITER). R/ El maesto Schylla y timón; PRAEF. C... . FFC-7. SB-3. Porosidades. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 362
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia ( 18-16 a.C.). A/ Cabeza desnuda de Augusto a der. R/ Capricornio a der. con timón, globo y cornucopia; AVGVSTVS. FFC-14. RIC-126. EBC-/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 363
AUGUSTO. Similar a la anterior. Contramarcas en el anv. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 364
AUGUSTO. Denario. Lugdunum. A/ Cabeza laureada a der. R/ Cayo César galopando a der., detrás dos insignias militares y águila legionaria, encima: CAES y en exergo: AVGVS. F. FFC-21. RIC-199. Anv. ligeramente descentrado. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 365
AUGUSTO. Similar a la anterior. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 366
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). A/ Busto laureado a der. R/ Los césares Cayo y Lucio con lanzas y escudos, en el centro, símpulo y lituo; C.L. CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. FFC-22. RIC-207. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 367
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18 a.C.). A/ Águila romana, manto imperial y corona de laurel; S. P. Q. R. PARENT. CONS. SVO. R/ Cuádriga triunfal a der., con la segunda cabeza del caballo mirando atrás, decorada con dos Victoria y surmontada por una pequeña cuádriga; CAESARI (AVGVSTO). FFC-55 vte. RIC- 99 vte. Contramarca en el anv. Rev. ligeramente descentrado. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 368
AUGUSTO. Denario. Ceca volante (36 a.C.). A/ Cabeza descubierta y barbada a der. R/ Templo tetrástilo, dentro, estatua de Julio César y, al lado, altar; DIVO IVL. en el friso, COS. ITER ET TER. DESIG. en círculo. FFC-71. SB-90. Rev. ligeramente descentrado. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 369
AUGUSTO. Denario. Caesar Augusta (19-18 a.C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a izq. R/ Cometa de ocho rayos; DIVVS-IVLIVS. FFC-75. RIC-37b. Anv. descentrado. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 370
AUGUSTO. Denario. Caesar Augusta (19-18 a.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Cometa de ocho rayos; DIVVS-IVLIVS. FFC-77. RIC-37a. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 371
AUGUSTO. Denario. Ceca italiana incierta (29-27 a.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Estatua de Augusto sobre columna adornada con proas de naves y áncoras; IMP-CAESAR. FFC-99. RIC-271. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 372
AUGUSTO. Denario. Ceca italiana incierta (29-27 a.C.). R/ Trofeo naval, en la base, timón, proa y ancla; IMP-CAESAR. FFC-93. SB-119. Rayita en el anv. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 373
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). A/ Cabeza descubierta a der. R/ Dos soldados de pie a der., entregando sendas ramas de laurel a Augusto, sentado sobre estrado; IMP. X. FFC-106. RIC-165a. Grafito en el rev. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 374
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). A/ Cabeza descubierta a der. R/ Toro a der.; en el exergo: IMP. X. FFC-108. RIC-167a. Rayas en el anv. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 375
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). A/ Cabeza descubierta de Augusto a der. R/ Apolo de pie a izq. con lira y plectrum; IMP-X y en exergo: ACT. FFC-111. RIC-171. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 376
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). A/ Cabeza descubierta de Augusto a der. R/ Apolo de pie a izq. con lira y plectrum; IMP-X y en el exergo: ACT. FFC-112. RIC-71. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 377
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). A/ Cabeza descubierta de Augusto a der. R/ Capricornio a der. sosteniendo globo; IMP XI. FFC-118. RIC-174. Contramarca en el anv. Desplazamientos. EBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 378
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18 a.C.). A/ Cabeza laureada a izq. R/ Templo redondo hexástilo con dos estandartes y águila legionaria; en el campo: MAR-VLT. FFC-145. RIC-105b. Contramarca en el anv. Descentrada. EBC. Escasa.