Floor Auction 10

Date: 2018-05-10

# Items: 711

Total starting: 324240

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 652
Honduras. 50 centavos. 1879. (Km-44). Ag. 12,48 g. Golpecito en el canto. Muy rara. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 653
Hungría. Wladislaw II. Goldgulden. (1501-1502). Kremnitz. (Fried-32). (Pohl L-72). Anv.: S:LADISLAVS:REX. Johann Thurzo. Rev.: WLADISLAI:D:G:R:VNGAR. Au. 3,56 g. Muy rara. EBC-. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 654
Hungría. Francisco José I. 100 coronas. 1908. (Km-491). Au. 33,92 g. Reacuñación oficial. SC. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 655
Irán. Muhammad Reza Pahlevi. 5 pahlevi. 1339 H (1960). (Km-1164). Au. 40,65 g. Escasa. EBC+. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 656
Italia. Vittorio Emanuel III. 1 lira . 1901. Roma. R. (Km-32). Ag. 4,98 g. Golpecito en el canto. Ligeramente limpiada. EBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 657
Italia. Vittorio Emanuel III. 1 lira. 1906. Roma. R. (Km-32). Ag. 4,99 g. Brillo original. Atractiva. EBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 658
Italia. Vittorio Emanuel III. 2 liras. 1917. Roma. R. (Km-55). (Mont-157). Ag. 9,99 g. EBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 659
Italia. Vittorio Emanuel II. 5 liras. 1860. Bologna. (Km-144.1). (Pagani-433). (Mont-107). Ag. 24,91 g. Leves golpecitos en el canto. Muy rara. MBC+. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 660
Italia. Vittorio Emanuel III. 5 liras. 1877. Roma. R. (Km-8.4). (Pag-502). Ag. 24,97 g. Rayitas. Restos de brillo original. EBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 661
Italia. Vittorio Emanuel III. 5 liras. 1878. Roma. R. (Km-8.4). Ag. 24,96 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 662
Italia. Umberto I. 5 liras. 1879. Roma. R. (Km-20). (Mont-33). Ag. Encapsulada por Aurora Numismática como SPL+. Buen ejemplar. Brillo original. EBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 663
Italia. Colonia Eritrea. Umberto I. 1 lira. 1890. Roma. R. (Km-2). (Mont-82). Ag. 4,98 g. Buen ejemplar. EBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 664
Italia. Reino de Eturia. Carlos Ludovico. 10 liras. 1807. Toscana. (Mont-236). (Pag-27). Ag. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 665
Italia. Ducado de Lucca. 5 franchi. 1805. (Km-24.3). (Pag-251). Ag. 24,89 g. Golpecito en el canto. Escasa. EBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 666
Italia. Sardeña. Carlo Emanuele III. 1/2 scudo. 1763. (Km-47). (Mont-181). Ae. Encapsulada por Numismática Zanirato como BB+, pátina de época. Raya en anverso. Rara. EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 667
Italia. Toscana. Leopoldo II. Francescone - 4 fiorini. 1858. (Km-C75b). (Pag-118). Ag. 27,24 g. Defecto en el reverso. EBC. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 668
Italia. Estados Papales. Leo XII. Scudo. 1825. Bologna. B. (Km-1297.1). Ag. 26,38 g. Año III. Raya en reverso. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 669
Italia. Venecia. Alvise IV Mocenigo. Zecchino. (1763-1778). (Paolucci-13). (Fried-1421). Au. 3,44 g. EBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 670
Italia. Reino de Napoleón. Napoleón I. 40 liras. 1814. Milan. M. (Km-12). Au. 12,87 g. Golpecito en el canto. MBC+. Est...550,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 671
Marruecos. Abd Al Aziz. 1/2 dirham. 1316 H (1899). París. (Km-9.1). Ag. 1,47 g. Brillo original. SC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 672
Marruecos. Al Hassan I. 2 1/2 dirhams. 1299 H (1882). París. (Km-6). Ag. 7,28 g. EBC. Est...70,00.