Floor Auction 10

Date: 2018-05-10

# Items: 711

Total starting: 324240

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 631
Francia. Luis XVI. 2 Luis de oro. 1786. Nantes. T. (Km-592.14). (Fried-474). (Gad-363). Au. 15,28 g. Rayita en reverso. Buen ejemplar. Escasa. EBC-. Est...950,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 632
Francia. Napoleón III. 20 francos. 1867. Estrasburgo. BB. (Km-801.2). Au. 6,45 g. EBC+. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 633
Francia. Louis XVIII. 40 francos. 1820. París. A. (Km-713.1). Au. 12,84 g. Acuñación de 5.480 ejemplares. Rayitas en el escudo. Muy escasa. EBC-. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 634
Francia. Napoleón III. 100 francos. 1858. París. A. (Km-786.1). Au. 32,22 g. Golpecito en el canto. EBC+. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 635
Francia. Napoleón III. 100 francos. 1862. Estrasburgo. BB. (Km-802.2). Au. 32,25 g. Escasa en esta conservación. EBC+. Est...1400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 636
Gran Bretaña. George II. Chelin. 1745. (Km-583.2). Ag. 5,94 g. LIMA bajo el busto. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 637
Gran Bretaña. Anna. 1/2 corona. 1703. (Km-518.2). Ag. 14,57 g. VIGO bajo el busto. Acuñación de la plata tomada a los españoles de la bahía de Vigo. Muy rara. BC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 638
Gran Bretaña. George III. 1/2 corona. 1746. (Km-584.3). Ag. 14,94 g. LIMA bajo el busto. Rara. MBC. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 639
Gran Bretaña. Anna. Guinea. 1714. (Km-534). Au. 8,32 g. Escasa. MBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 640
Gran Bretaña. George II. Guinea. 1735. (Km-573.3). Au. 8,26 g. MBC-/MBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 641
Gran Bretaña. George III. Guinea. 1771. (Km-600). Au. 8,35 g. MBC. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 642
Gran Bretaña. Victoria. 5 pounds. 1893. (Km-787). (Fried-394). Au. 39,92 g. Pequeñas marcas y leves golpecitos en el canto. EBC-. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 643
Estados Unidos. 1/2 cent. 1811. (Km-41). Ae. Encapsulada por PCGS como VF20BN. Muy rara. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 644
Estados Unidos. 1 cent. 1818. (Km-45). Ae. Marton Head. Encapsulada por PCGS como XF45BN. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 645
Estados Unidos. 1 cent. 1827. (Km-45). Ae. Encapsulada por PCGS como Spot Removed AU Detail. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 646
Estados Unidos. 1 cent. 1842. (Km-67). Ae. Encapsulada por PCGS como Small Date XF45BN. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 647
Estados Unidos. 10 cents. 1827. (Km-42). Ag. Encapsulada por PCGS como VF25. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 648
Estados Unidos. 10 dollars. 1882. Philadelphia. (Km-102). Au. 16,73 g. Pequeñas marcas. Brillo original. SC-. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 649
Estados Unidos. 20 dollars. 1907. Philadelphia. (Km-74.3). Au. 33,42 g. SC-. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 650
Estados Unidos. 50 dollars. 1988. Philadelphia. (Km-219). (Fried-192). Au. 33,95 g. Fecha en números romanos MCMLXXXVIII. SC. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 651
Holanda. 1/2 daalder. 1607. Utrecht. (Km-12). Ag. 13,55 g. MBC+. Est...80,00.