Floor Auction 10

Date: 2018-05-10

# Items: 711

Total starting: 324240

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 379
2 escudos. 1790. Madrid. MF. (Cal-324). Au. 6,76 g. MBC+. Est...230,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 380
2 escudos. 1794. Madrid. MF. (Cal-328). Au. 6,79 g. Leves rayas de acuñación y hojita sin saltar. MBC+. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 381
2 escudos. 1798. Madrid. FM. (Cal-tipo 42). 5,93 g. Falsa de época en platino. MBC+/BC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 382
2 escudos. 1801. Madrid. FA/MF. (Cal-343). Au. 6,72 g. Parte del canto liso, pero sin evidencias de haber sido utilizada como joya. MBC+. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 383
4 escudos. 1791. Madrid. MF. (Cal-201). Au. 13,41 g. Brillo original en el reverso. EBC/EBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 384
4 escudos. 1792. Madrid. MF. (Cal-202). Au. 13,46 g. Restos de brillo original. EBC/EBC+. Est...525,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 385
4 escudos. 1796. Madrid. MF. (Cal-205). Au. 13,44 g. Pequeñas marcas. Escasa en esta conservación. EBC+. Est...575,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 386
4 escudos. 1796. Madrid. MF. (Cal-205). Au. 13,59 g. Brillo original. EBC+. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 387
8 escudos. 1789. Lima. IJ. (Cal-6). (Cal onza-978). Au. 26,96 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Escasa. MBC+/EBC-. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 388
8 escudos. 1805. Madrid. FA. (Cal-35). (Cal Onza 1014). Au. 27,09 g. Rayas de ajuste. Brillo original. Muy escasa. EBC+. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 389
8 escudos. 1795. México. FM. (Cal-44). (Cal onza-1025). Au. 27,01 g. Escasa. EBC-. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 390
8 escudos. 1795. México. FM. (Cal-44). (Cal Onza-1025). Au. 26,99 g. Golpecito en el canto y rayitas. MBC+. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 391
8 escudos. 1789. Popayán. SF. (Cal-66). (Cal onza-1048). Au. 27,04 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Restos de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 392
8 escudos. 1797. Popayán. JF. (Cal-76). (Cal onza-1060). Au. 26,94 g. Bonito color. MBC+. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 393
8 escudos. 1801. Popayán. JF. (Cal-80). (Cal onza-1064). Au. 26,97 g. Roce en anverso y golpecito en el canto. MBC+. Est...950,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 394
8 escudos. 1805. Popayán. JT. (Cal-86). (Cal onza-1070). Au. 26,97 g. Rayita en reverso. MBC+. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 395
8 escudos. 1800/799. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-130). (Cal onza-1133). Au. 27,09 g. Sobrefecha tenue pero visible. Golpecitos en el canto. Restos de brillo original Escasa. MBC+. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 396
8 escudos. 1808. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-144). (Cal Onza-1149). Au. 27,06 g. Dos puntos entre D y G en anverso. Golpecito en el canto y raya de ajuste en anverso. Brillo original. EBC. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 397
8 escudos. 1790. Santiago. DA. (Cal-147). (Cal onza-1152). Au. 27,01 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Golpecitos. Escasa. MBC+. Est...950,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 398
8 escudos. 1798. Santiago. DA. (Cal-157). (Cal onza-1163). Au. 27,06 g. Busto de Carlos III. Restos de brillo original. MBC+/EBC-. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 399
8 escudos . 1802. Santiago. IJ. (Cal-163). (Cal onza-1172). Au. 26,97 g. Busto de Carlos III. Ensayadores más juntos. Restos de brillo original. Escasa. MBC+/EBC. Est...1000,00.