Floor Auction 20

Date: 2018-11-28

# Items: 780

Total starting: 479845

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 223
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1/2 Enrique de la silla. Segovia. (Abh-652). (Bautista-859, como respaldo alto). (Tauler-135a, mismo ejemplar). Anv.: ENRICVS QVARTVS RE. Rey en el trono de respaldo bajo y sin león a sus pies. Rev.: ENRICVS DEI GRACIA R. Cuartelado de castillos y leones, debajo acueducto. Au. 2,24 g. Orlas circulares en anverso y reverso. Fina grieta. Rarísima. EBC. Est...15000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 141
Calígula y Germánico. Áureo. 37-38 d.C. Roma. (Cal-321). (Ric-17). (BMC-18). Anv.: C CAESAR AVG GERM P M TR POT. Cabeza laureada de Calígula a derecha. Rev.: GERMANICVS CAES P C CAES AVG GERM. Cabeza desnuda de Germánico a derecha. Au. 7,59 g. Buen ejemplar. Muy rara. EBC-. Est...18000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 323
Felipe IV (1621-1665). 8 escudos. 1645/4/3. Madrid. V sobre I/B. (Cal-30 similar). (Cal onza-30 similar). (Tauler-30). 26,82 g. Valor 8. Puntos en los ángulos lobulares. Visible parte del nombre y ordinal del rey. El último cuatro de la fecha con doble acuñación. Calicó Onza y Tauler citan sólo un ejemplar conocido, siendo éste el segundo. Rarísima. MBC+. Est...12500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 176
Galerio Maximiano. Áureo. 295-296 d.C. Siscia. (Spink-14222). (Ric-18b). (Cal-4941). Anv.: MAXIMIANVS NOB C. Busto laureado a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. El príncipe en pie, con vestimenta militar, lanza y globo. En exergo *SIS. Au. 5,69 g. Bellísimo ejemplar. Muy rara. SC. Est...12500,00.

Galerio tenía ya 35 años, maduro y barbado, cuando se acuña este áureo y todavía faltarían diez años para que fuese nombrado emperador. Por eso el reverso nos dice: PRINCIPI IVVENTVTIS, nombramiento que le situaba en la línea de sucesión imperial. Y así le vemos magníficamente representado, ataviado con vestimenta militar, sosteniendo lanza y con “el mundo” en sus manos, (en exergo, ceca: V SIS (Siscia).Una pieza como esta fue subastada el 4 de abril de 2004, por Numismatica Ars Classica NAC AG, Lote 1157, en 17.000 francos suizos.

English:
Galerius Maximianus Caesar. Aureus. 295-296 AD. Siscia. (Spink-14222). (Ric-18b). (Cal-4941). Anv.: MAXIMIANVS NOB C. Laureate bust right. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. The Prince, in military attire, standing right, holding spear in right hand and globe in left; in exergue, *SIS. Very rare. SC.

Galerius was already 35 years old, mature and bearded, when this aureus was struck, there would still be ten years before he was appointed emperor. That is why the reverse tells us: PRINCIPI IVVENTVTIS, an appointment that placed him in the line of imperial succession. And so we see him superbly represented, dressed in military attire, holding spear and with "the world" in his hands, (in exergue, mint: V SIS (Siscia). A piece like this was auctioned on April 4, 2004, by Numismatica Ars Classica NAC AG, Lot 1157, at 17,000 Swiss francs.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 354
Felipe V (1700-1746). 4 escudos. 1745. México. MF. (Cal-251). Au. 13,46 g. Pleno brillo original. Magnífico ejemplar. Muy rara, aún más en esta conservación. SC. Est...5000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 142
Nerón y Agripina. Áureo. 54-68 d.C. Roma. (Calicó-399). (Ric-1). (BMC-6). Anv.: AGRIPP AVG DIVI CLAVD NERONIS CAES MATER. Bustos enfrentados de Nerón y Agripina Hija. Rev.: NERONI CLAVD DIVI F CAES AVG GERM IMP TR P, y dentro de corona EX SC. Au. 7,61 g. Retratos muy llamativos en alto relieve. Muy rara. EBC. Est...15000,00.

Al comienzo de su mandato, Nerón estuvo muy protegido y supeditado por su madre Agripina, quien ejerció regencia sobre él y esto se reflejó en las monedas. El áureo que presentamos, primera de las acuñación madre-hijo, suscitó, por la cercanía de ambos rostros afrontados, que el pueblo opinase que madre e hijo están a punto de besarse; los rumores fueron tan abrumadores sobre la seducción que Agripina ejercía sobre su hijo adolescente, que Nerón, para evitar bromas a su costa, en acuñaciones posteriores cambió la disposición de las caras (rostros superpuestos), Nerón y detrás Agripina. En reverso corona que arropa: EX . SC. (Ex Senatus Consultor, “por orden del Senado”)

English:
Nero Augustus. Aureus. 54-68 AD. Rome. (Calicó-399). (Ric-1). (BMC-6). Anv.: AGRIPP AVG DIVI CLAVD NERONIS CAES MATER. Confronted busts of Nero, bare-headed right, and Agrippina Minor, draped left. Rev.: NERONI CLAVD DIVI F CAES AVG GERM IMP TR P, around oak wreath, enclosing EX SC. Au. 7,61g. Two marvellous portraits well struck in high relief. Extremely rare. EBC.

At the beginning of his mandate, Nero was very protected and subordinated by his mother Agrippina, who exercised regency over him and this was reflected in the coins. The aureus that we present, the first of the mother-son coinage, provoked, by the closeness of both fronted faces, that the people would think that mother and son are about to kiss each other; the rumors were so overwhelming about the seduction that Agrippina exercised over her adolescent son, that Nero, to avoid jokes at his expense, in later coinage changed the disposition of the faces (overlapping faces), Nero and behind Agrippina. On reverse oak wreath, enclosing EX. SC. (Ex Senatus Consultor, "by order of the Senate")
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 220
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). 1 real. Toledo. (Abm-falta). (Bautista-761.2 mismo ejemplar). Anv.: EN coronadas. +DOMINVS·MIChI:ADIVTOR:EDEGO/:DISPICIAM:INIMICOS:M. Rev.: Castillos y leones cuartelados, T-O-L-E en sentido antihorario sobre los ejes. +ENRICVS:DEI:GRCIA:REX:CASTELLE:·. Ag. 3,44 g. La S de CASTELLE sobre una T. Rarísima. EBC-. Est...5000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 483
José Napoleón (1808-1814). 320 reales. 1810. Madrid. RS. (Cal-2). (Cal onza-1189). Au. 26,96 g. Muy rara. MBC+/EBC-. Est...9000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 130
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-31). (Craw-544/13). Anv.: ANT AVG III VIR RPC. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG PRI. Águila legionaria entre insignias militares. Ag. 3,64 g. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+. Est...4500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 129
Casio. C. Cassius y Lentulus Spint. Áureo. 43-42 a.C. Ceca volante. (Cal-66). (Craw-500/4). (Sydenham-1304). Anv.: C CASSI IMP LEIBERT(AS). Busto diademado y velado de Libertas con collar a derecha. Rev.: LENTVLV(S) SPINT. Instrumentos sacerdotales, vaso de sacrificio y lituo. Au. 8,06 g. Muy rara. EBC. Est...12000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 16
Imperio Macedonio. Demetrios I Poliorketes. Estátera. 294-293 a.C. Pella. (Newell-65). Anv.: Cabeza de atenea con casco corinto , decorado con una serpiente enroscada. Rev.: Victoria en pie a izquierda con corona y candelabro, delante monograma en el campo. Au. 8,52 g. Extremadamente rara, uno de los seis ejemplares conocidos, dos de ellos en colecciones públicas (París y San Petersburgo). EBC+. Est...10000,00.

Demetrio I (337 a. C. - 283 a. C.), llamado Demetrio Poliorcetes (Πολιορκητής) "el Asediador de ciudades", rey de Macedonia (294 a. C. - 288 a.C.). Hijo de Antígono Monoftalmos, uno de los generales llamados diádocos (Διάδοχοι) ‘sucesores’, que a la muerte de Alejandro Magno se hizo con el mando de casi todo el imperio macedónico. Padre e hijo fueron los principales instigadores y participantes en las guerras y peleas que hubo a raíz de la muerte de Alejandro. El sobrenombre de Poliorcetes se le adjudicó por contraposición al dios Zeus, protector y conservador de ciudades. La estátera que presentamos, del tipo de Alejandro III, probablemente fue acuñada en Pela hacia 293 a.C. Presenta, en anverso, la cabeza de Atenea a derecha, con casco corintio con cresta, decorado con serpiente. Y, en rev. el nombre del rey, en vertical: ΔHMHTPIOY, Nike de pie a la izquierda, sosteniendo corona de flores con la mano derecha extendida y tridente con el brazo izquierdo y monograma a la izquierda. Una estátera similar, de conservación más baja, fue subastada en el 2014 en 32.500 US$: “Classical Numismatic Group, Inc. Subasta Triton XVII, 7 de enero de 2014, lote 163”.

English:
Kingdom of Macedon. Demetrios I Poliorketes. Stater. 294-293 BC. Pella mint. (Newell-65). Anv: Head of Athena right, wearing crested Attic helmet decorated with serpent, and necklace. Rev.: ΔHMHTPIOY. Nike standing left, holding wreath in extended right hand and cradling stylis in left arm; monogram to left. Au. 8,52g. Extremely rare, one of six known, two of which are in public collections (Paris and St. Petersburg). EBC+.

Demetrios I (337-283 BC), called Demetrios Poliorketes (Πολιορκητής) “The besieger of towns”, king of Macedon (294-288 BC). Son of Antigono Monoftalmos, one of the generals called diádocos (Διάδοχοι) 'successors', who at the death of Alexander III “the Great” took control of almost the entire Macedonian empire. Father and son were the main instigators and participants in the wars and fights that happened following the death of Alexander III. The nickname of Poliorketes was awarded to him in opposition to the god Zeus, protector and conservator of cities. The stater we present, of the Alexander III type, was probably struck in Pella around 293 a.C. It presents, in obverse, the head of Athena right, wearing crested Attic helmet decorated with serpent and necklace. And, in rev. the name of the king, in vertical: ΔHMHTPIOY, Nike standing left, holding wreath in extended right hand and cradling stylis in left arm; monogram to left. A similar stater, with lower conservation, was auctioned in 2014 for US $ 32,500: "Classical Numismatic Group, Inc. Triton XVII Auction, January 7, 2014, lot 163".
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 143
Agripina. Sestercio. 14-37 d.C. Roma. (Ric-55). (Ch-1). Anv.: AGRIPPINA  MF MAT C CAESARIS AVGVSTI. Busto de Agripina a derecha. Rev.: SPQR MEMORIAE AGRIPPINAE. Carpentum adornado y tirado por dos mulas. Ae. 28,29 g. Acuñada bajo calígula. Magnífico retrato. Rara. EBC+. Est...8000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 712
Brasil. Joao V. 20000 reis. 1727. Minas Gerais. M. (Km-117). (Gomes-106.04). Au. 53,64 g. Muy rara. EBC. Est...6000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 208
Sisenando (631-636). Tremissis. Tarraco. (CNV-363.5). Au. 1,47 g. Fue el vigesimosexto rey de los visigodos en Hispania entre 631 y 636. Siendo duque de la Septimania, Sisenando ayudó a destronar a Suintila, conquistando la Tarraconense, con ayuda de Dagoberto I de Neustria. Rarísima. EBC+. Est...7000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 229
Reino de Castilla y León. Alfonso de Ávila (1465-1468). Dobla. Sevilla. (Abm-839.1). (Bautista-1089.4). (Tauler-243). Anv.: Jinete al galope con armadura y espada, estrella delante de su cabeza. +DOMINVS·MIChI·AD·IVTOR·ET·NONT. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S en la parte superior. +ALFONSVS·DEI·GRACIA·REX·CAST·. Au. 4,56 g. Leyendas separadas por rosetas. Muy rara. MBC+. Est...7500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 605
Gobierno Provisional (1868-1871). Prueba en cobre de 100 pesetas. 1870*18-70. Madrid. (Cal-tipo 1). (Cayón-17441). Ae. 18,27 g. En el canto: SOBERANIA NACIONAL. EBC+. Est...6000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 173
Gordiano III. Áureo. 241 d.C. Roma. (Ric-122). (Cal-3210). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto laureado y revestido de Gordiano a derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTI. Piedad en pie velada, con sus brazos levantados. Au. 4,82 g. Magnífico y raro ejemplar. SC-. Est...5000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 151
Vespasiano. Sestercio. 71 d.C. Roma. (Ric-108). (Ch-404). Anv.: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG PM TR P COS III. Busto laureado de Vespasiano a derecha. Rev.: SC / ROMA. Roma sentada con cetro a derecha sobre las siete colinas, delante el dios Tiber y debajo loba amamantando a Rómulo y Remo. Ae. 25,77 g. Extremadamente rara. EBC. Est...5000,00.

La égida, con la cabeza de Medusa, protege a Vespasiano desde su torso desnudo; el aegis, era  símbolo de invulnerabilidad garantizada por los dioses. En reverso, Roma nunca pudo estar mejor representada que en este extraordinario sestercio de Vespasiano, que nos muestra a la homónima Dea Roma, con sceptrum, recostada sobre las siete colinas de Roma, con el dios del río Tiberis a sus pies, y a su lado la loba amamantando a Romulus y a Remus. Esta moneda se acuñó para celebrar la resurrección de Roma porque había sufrido mucho con la guerra civil (68-69 d.C.), pero salió victoriosa bajo el liderazgo de Vespasiano. No más de seis ejemplares conocidos. Con esta calidad, éste es digno de formar parte de las mejores colecciones de sestercios.

English:
Vespasian. Sestertius. 71 AD. Rome. (Ric-108). (Ch-404). Anv.: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG PM TR P COS III. Vespasian laureate bust right, wearing aegis. Rev.: SC / ROMA. Roma seated right on the seven hills of Rome, propping head on hand and holding parazonium; to left, she-wolf and twins; to right, the River Tiber reclining left, holding reed. Ae. 25,77 g. Extremely rare. EBC.

The aegis, with the head of Medusa, protects Vespasian from his naked torso; the aegis, was a symbol of invulnerability guaranteed by the gods. On the reverse, Rome could never have been better represented than in this extraordinary Vesperian sestertius, which shows the homonym Dea Roma, with sceptrum, reclining on the seven hills of Rome, with the god of the river Tiberis at her feet, and at her side the she-wolf suckling Romulus and Remus. This coin was strike to celebrate the resurrection of Rome because it had suffered a lot with the civil war (68-69 AD), but it came out victorious under the leadership of Vespasian. No more than six known pieces. In this quality, it is worthy to be part of the best collections of sestertius.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 188
Justino II. Sólido. 574-575 d.C. Alejandría. (Sear-388). (Doc-187). (MIB-12). Anv.: DN IVSTINVS PP AVG. Busto de Justino II de frente con Victoria sobre globo y escudo adornado con figura de jinete. Rev.: VICTORIA AVGGG I. Constantinópolis sentada de frente con globo crucífero, en el campo cruz y en exergo AAZOB. Au. 4,38 g. Extremadamente rara. Segundo ejemplar con esta marca de ceca ofrecido en casi dos décadas. EBC. Est...6000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 225
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Enrique de la silla. Sevilla. (AbM-667). (Bautista-845.1). (Tauler-188). Anv.: +ENRICVS CARTVS DEI GRACIA. Con león a sus pies. Rev.: +ENRICVS REX CASTELLE ET LEGIONIS. Au. 4,58 g. Orla cuatrilobular en anverso y octolobular en reverso. Buen ejemplar. Muy rara. EBC+. Est...5000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 556
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1852. Barcelona. (Cal-467). Ae. 11,32 g. Encapsulada por NGC como MS 64 BN. Bello ejemplar. Dos ejemplares conocidos. Extraordinariamente rara. Ex colección Permanyer, lote 56. Ex colección Elariz. Est...4000,00.