Floor Auction 20

Date: 2018-11-28

# Items: 780

Total starting: 479845

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 442
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1805. México. TH. (Cal-703). Ag. 26,97 g. Anverso limpiado, pero buen ejemplar. Brillo original. EBC/EBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 443
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1807. México. TH. (Cal-707). Ag. 26,93 g. Buen ejemplar. Restos de brillo original. EBC/EBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 444
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1808. México. TH. (Cal-707). Ag. 26,89 g. Atractiva. Brillo original. EBC+/SC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 445
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1808. México. TH. (Cal-709). Ag. 26,89 g. Resello escudo de Portugal (De Mey-1040). Escasa. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 446
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1801. Potosí. PP. (Cal-721). (De Mey-407 y 408). Ag. 26,93 g. Doble resello de Minas Gerais para circular por Brasil (MBC+). Escasa. MBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 447
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1803. Potosí. PJ. (Cal-726). Ag. 26,84 g. Golpecito en canto. Restos de brillo original. EBC/EBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 448
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1806. Potosí. PJ. (Cal-730). Ag. 27,02 g. Brillo original. Rara en esta conservación. EBC+/SC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 449
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1796/5. Santiago. DA. (Cal-741). Ag. 26,96 g. Brillo original. Rara, aún más en esta conservación. MBC+. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 450
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1793. Sevilla. CN. (Cal-770). Ag. 26,83 g. Brillo original en reverso. Escasa. MBC+/EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 451
Carlos IV (1788-1808). 1/2 escudo. 1788. Madrid. MF. (Cal-608). Au. 1,69 g. Muy rara. MBC-/MBC. Est...475,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 452
Carlos IV (1788-1808). 1/2 escudo. 1789. Madrid. MF. (Cal-609). Au. 1,74 g. Rara. MBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 453
Carlos IV (1788-1808). 1/2 escudo. 1790. Madrid. MF. (Cal-610). Au. 1,71 g. Hojita. Rara. BC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 454
Carlos IV (1788-1808). 1/2 escudo. 1791. Madrid. MF. (Cal-611). Au. 1,72 g. Rara. BC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 455
Carlos IV (1788-1808). 1/2 escudo. 1793. Madrid. MF. (Cal-613). Au. 1,70 g. Rara. MBC. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 456
Carlos IV (1788-1808). 1/2 escudo. 1794. Madrid. MF. (Cal-614). Au. 1,67 g. Rara. MBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 457
Carlos IV (1788-1808). 1/2 escudo. 1795. Madrid. MF. (Cal-615). Au. 1,75 g. Muy rara. MBC-. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 458
Carlos IV (1788-1808). 1/2 escudo. 1796. Madrid. MF. (Cal-616). Au. 1,75 g. Buen ejemplar para este tipo. Muy rara. MBC-. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 459
Carlos IV (1788-1808). 1 escudo. 1793. Madrid. MF. (Cal-42). Au. 3,34 g. Contramarca en anverso. Brillo original. SC-/SC. Est...375,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 460
Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1794/3. Madrid. MF. (Cal-328 variante). Au. 6,71 g. Variante por sobrefecha. Brillo original. SC-. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 461
Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1807. Madrid. FA. (Cal-350). Au. 6,70 g. Brillo original. SC-. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 462
Carlos IV (1788-1808). 4 escudos. 1797. México. FM. (Cal-217). Au. 13,47 g. Marcas en anverso. Restos de brillo original. Rara. MBC/MBC+. Est...1200,00.