Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 232
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Madrid. Y. (Cal 2019-477 variante). Ae. 3,54 g. Valor 16 invertido. MBC+. Est...30,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Madrid. Y. (Cal 2019-477 variante). Ae. 3,54 g. Valor 16 invertido. Choice VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 233
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Madrid. Y. (Cal 2019-477). (Jarabo-Sanahuja-M406). Ae. 4,30 g. Plateado original. EBC. Est...60,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Madrid. Y. (Cal 2019-477). (Jarabo-Sanahuja-M406). Ae. 4,30 g. Plateado original. XF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 234
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Madrid. S. (Cal 2019-480). (Jarabo-Sanahuja-M389). Ae. 4,39 g. La N de HISPANIARVM invertida. MBC+/EBC-. Est...35,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Madrid. S. (Cal 2019-480). (Jarabo-Sanahuja-M389). Ae. 4,39 g. La N de HISPANIARVM invertida. Choice VF/Almost XF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 235
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Madrid. Y. (Cal 2019-481). (Jarabo-Sanahuja-M414). Ae. 3,82 g. MBC+. Est...25,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Madrid. Y. (Cal 2019-481). (Jarabo-Sanahuja-M414). Ae. 3,82 g. Choice VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 236
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Trujillo. M. (Cal 2019-507). (Jarabo-Sanahuja-M709). Ae. 3,71 g. MBC/MBC+. Est...25,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Trujillo. M. (Cal 2019-507). (Jarabo-Sanahuja-M709). Ae. 3,71 g. VF/Choice VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 237
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Segovia. B/R. (Cal 2008-1510). (Jarabo-Sanahuja-M518). Ae. 4,01 g. MBC+. Est...20,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Segovia. B/R. (Cal 2008-1510). (Jarabo-Sanahuja-M518). Ae. 4,01 g. Choice VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 238
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Segovia. B/R. (Cal 2019-489). (Jarabo-Sanahuja-M527). Ae. 4,61 g. MBC+. Est...25,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Segovia. B/R. (Cal 2019-489). (Jarabo-Sanahuja-M527). Ae. 4,61 g. Choice VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 239
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Segovia. BR. (Cal 2019-491). (Jarabo-Sanahuja-M530). Ae. 2,70 g. Muy curioso resello de la cruz de Santiago en la frente del busto. MBC+. Est...50,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Segovia. BR. (Cal 2019-491). (Jarabo-Sanahuja-M530). Ae. 2,70 g. Muy curioso resello de la cruz de Santiago en la frente del busto. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 240
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Valladolid. M. (Cal 2008-1672). (Cal 2019-510). (Jarabo-Sanahuja-M816). Ae. 4,20 g. MBC+. Est...25,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Valladolid. M. (Cal 2008-1672). (Cal 2019-510). (Jarabo-Sanahuja-M816). Ae. 4,20 g. Choice VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 241
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Valladolid. M. (Cal 2019-510). (Jarabo-Sanahuja-808). Ae. 4,16 g. Escasa. MBC. Est...40,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Valladolid. M. (Cal 2019-510). (Jarabo-Sanahuja-808). Ae. 4,16 g. Scarce. VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 242
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Valladolid. M. (Cal 2019-511). (Jarabo-Sanahuja-M820). Ae. 4,07 g. MBC. Est...25,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Valladolid. M. (Cal 2019-511). (Jarabo-Sanahuja-M820). Ae. 4,07 g. VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 243
Felipe IV (1621-1665). 4 cornados. Pamplona. (Cal 2019-72). Ae. 2,98 g. Escudo triangular. Muy escasa. BC+. Est...75,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 4 cornados. Pamplona. (Cal 2019-72). Ae. 2,98 g. Escudo triangular. Muy escasa. Choice F. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 244
Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1657. Amberes. (Dugn-4109). (Vq-13859). Ae. 5,84 g. Liberación de Valenciennes y toma de Conde. MBC+. Est...35,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). Jetón. 1657. Antwerpen. (Dugn-4109). (Vq-13859). Ae. 5,84 g. Liberación de Valenciennes y toma de Conde. Choice VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 245
Felipe IV (1621-1665). 1/2 real. 1651. Madrid. A. (Cal 2019-552). Ag. 1,67 g. Ceca, fecha y ensayador completamente visibles. Buen ejemplar. Muy escasa. MBC. Est...80,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 1/2 real. 1651. Madrid. A. (Cal 2019-552). Ag. 1,67 g. A good sample. Very scarce. VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 246
Felipe IV (1621-1665). 1/2 real. 1627. Segovia. P. (Cal 2019-620). Ag. 1,50 g. Acueducto de 2 arcos. MBC. Est...45,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 1/2 real. 1627. Segovia. P. (Cal 2019-620). Ag. 1,50 g. Acueducto de 2 arcos. VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 247
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1623. Valencia. (Cal 2008-1098). Ag. 1,98 g. Último dígito parcialmente visible. MBC-. Est...20,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). Dieciocheno. 1623. Valencia. (Cal 2008-1098). Ag. 1,98 g. Último dígito parcialmente visible. Almost VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 248
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1624. Valencia. (Cal 2008-1099). Ag. 2,05 g. MBC. Est...20,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). Dieciocheno. 1624. Valencia. (Cal 2008-1099). Ag. 2,05 g. VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 249
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1624. Valencia. (Cal 2008-1099). Ag. 2,21 g. Sin valor. MBC. Est...25,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). Dieciocheno. 1624. Valencia. (Cal 2008-1099). Ag. 2,21 g. Sin valor. VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 250
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1641. Valencia. (Cal 2008-1105). Ag. 1,96 g. I - 8 a los lados. Ligera doble acuñación. MBC. Est...25,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). Dieciocheno. 1641. Valencia. (Cal 2008-1105). Ag. 1,96 g. I - 8 a los lados. Ligera doble acuñación. VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 251
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1642. Valencia. (Cal 2008-1106). Ag. 2,10 g. I - 8 a los lados. MBC+. Est...25,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). Dieciocheno. 1642. Valencia. (Cal 2008-1106). Ag. 2,10 g. I - 8 a los lados. Choice VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 252
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1642. Valencia. (Cal 2008-1106). Ag. 2,18 g. I - 8 a los lados del busto. Doble acuñación. MBC+. Est...25,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). Dieciocheno. 1642. Valencia. (Cal 2008-1106). Ag. 2,18 g. I - 8 a los lados del busto. Doble acuñación. Choice VF. Est...25,00.