E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee

Date: 2020-05-12

# Items: 1038

Total starting: 37576

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1232
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Toledo. (Cal 2008-no cita). (Rs-857). Anv.: F coronada entre T y M. Rev.: Y coronada ente T superada de roel y M superado de estrella. Ae. 1,16 g. MBC. Est...10,00. English: Catholic Kings (1474-1504). Blanca. Toledo. (Cal 2008-no cita). Anv.: F coronada entre T y M. Rev.: Y coronada ente T superada de roel y M superado de estrella. Ae. 1,16 g. VF. Est...10,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1233
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Toledo. (Cal 2008-no cita). (Rs-848). Anv.: F coronada entre coronas. Rev.: Y coronada entre M y T. Ae. 1,31 g. MBC/MBC-. Est...15,00. English: Catholic Kings (1474-1504). Blanca. Toledo. (Cal 2008-no cita). Anv.: F coronada entre coronas. Rev.: Y coronada entre M y T. Ae. 1,31 g. VF/Almost VF. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1234
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Toledo. (Cal 2019-tipo 8). Ae. 1,45 g. Sin roel sobre la marca de ceca en anverso y con roel en reverso sobre la ceca y el ensayador. BC+/MBC-. Est...20,00. English: Catholic Kings (1474-1504). Blanca. Toledo. (Cal 2019-tipo 8). Ae. 1,45 g. Sin roel sobre la marca de ceca en anverso y con roel en reverso sobre la ceca y el ensayador. Choice F/Almost VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1235
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Cuenca. (Cal 2019-89). Ae. 4,26 g. MBC-. Est...25,00. English: Catholic Kings (1474-1504). 2 maravedís. Cuenca. (Cal 2019-89). Ae. 4,26 g. Almost VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1236
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Sevilla. (Cal 2008-477 variante). (Lf-E6.4.9 variante). Ag. 1,53 g. Con S en anverso y dos puntos en reverso. MBC-. Est...50,00. English: Catholic Kings (1474-1504). 1/2 real. Sevilla. (Cal 2008-477 variante). (Lf-E6.4.9 variante). Ag. 1,53 g. Con S en anverso y dos puntos en reverso. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1237
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Sevilla. (Cal 2008-469 variante). Ag. 1,61 g. Con S y estrella en anverso. Nombres de los reyes en reverso. Pequeña grieta. Rara. MBC-. Est...50,00. English: Catholic Kings (1474-1504). 1/2 real. Sevilla. (Cal 2008-469 variante). Ag. 1,61 g. Con S y estrella en anverso. Nombres de los reyes en reverso. Pequeña grieta. Rara. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1238
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Sevilla. (Cal 2008-482 variante). Ag. 1,70 g. Ensayador d cuadrada. Pátina. MBC. Est...20,00. English: Catholic Kings (1474-1504). 1/2 real. Sevilla. (Cal 2008-482 variante). Ag. 1,70 g. Ensayador d cuadrada. Pátina. VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1239
Fernando II (1479-1516). Dinero. Zaragoza. S. (Cal 2019-24). Ve. 0,89 g. S detrás del busto en reverso. MBC. Est...40,00. English: Ferdinand II (1479-1516). Dinero. Zaragoza. S. (Cal 2019-24). Ve. 0,89 g. S detrás del busto en reverso. VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1240
Juana y Carlos (1504-1555). Dinero. Zaragoza. (Cal 2019-6). Ve. 0,81 g. MBC-. Est...30,00. English: Charles-Joanna (1504-1555). Dinero. Zaragoza. (Cal 2019-6). Ve. 0,81 g. Almost VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1241
Juana y Carlos (1504-1555). 4 maravedís. Santo Domingo. (Cal 2019-tipo 13). Ae. 2,89 g. Resello de ancla en anverso realizado en tiempo de Felipe II para circular como 2 maravedís en Santo Domingo. Rara. BC+. Est...35,00. English: Charles-Joanna (1504-1555). 4 maravedís. Santo Domingo. (Cal 2019-tipo 13). Ae. 2,89 g. Resello de ancla en anverso realizado en tiempo de Felipe II para circular como 2 maravedís en Santo Domingo. Rara. Choice F. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1242
Carlos I (1516-1556). Jetón. 1553. Rev.: DISSIPA GENTES O BELLA VOLVNT . Ae. 3,58 g. Escasa. MBC-. Est...60,00. English: Charles I (1516-1556). Jetón. 1553. Rev.: DISSIPA GENTES O BELLA VOLVNT . Ae. 3,58 g. Scarce. Almost VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1243
Felipe II (1556-1598). Blanca. Segovia. IM/D. (Cal 2019-42). (Jarabo-Sanahuja-A240). Ae. 0,94 g. Ensayador IM rectificado sobre Dº. Escasa. BC+. Est...50,00. English: Philip II (1556-1598). Blanca. Segovia. IM/D. (Cal 2019-42). (Jarabo-Sanahuja-A240). Ae. 0,94 g. Ensayador IM rectificado sobre Dº. Escasa. Choice F. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1244
Felipe II (1556-1598). 2 maravedís. Segovia. D. (Cal 2008-854). (Cal 2019-61). (Rs-141). Anv.: Castillo entre acueducto de tres arcos y dos pisos en anverso y D. Rev.: Acueducto de dos arcos y dos pisos. Ae. 3,11 g. BC+. Est...15,00. English: Philip II (1556-1598). 2 maravedís. Segovia. D. (Cal 2008-854). (Cal 2019-61). (Rs-141). Anv.: Castillo entre acueducto de tres arcos y dos pisos en anverso y D. Rev.: Acueducto de dos arcos y dos pisos. Ae. 3,11 g. Choice F. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1245
Felipe II (1556-1598). Cuartillo. Toledo. (Cal 2008-877). (Cal 2019-81). Ae. 2,40 g. T- M en anverso y reverso. Vanos. BC+. Est...12,00. English: Philip II (1556-1598). Cuartillo. Toledo. (Cal 2008-877). (Cal 2019-81). Ae. 2,40 g. Weak of strike. Choice F. Est...12,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1246
Felipe II (1556-1598). Cuartillo (8 1/2 Maravedís). Burgos. (Cal 2019-77 variante). Ve. 1,37 g. Sin la media luna y con la ceca B bajo el escudo. MBC. Est...30,00. English: Philip II (1556-1598). Cuartillo (8 1/2 Maravedís). Burgos. (Cal 2019-77 variante). Ve. 1,37 g. Sin la media luna y con la ceca B bajo el escudo. VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1247
Felipe II (1556-1598). Jetón. 1585. (Vq-13710). Ae. 4,52 g. La ciudad de Amberes con los puentes, los puertos y el país inundado. MBC. Est...40,00. English: Philip II (1556-1598). Jetón. 1585. (Vq-13710). Ae. 4,52 g. La ciudad de Amberes con los puentes, los puertos y el país inundado. VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1248
Felipe II (1556-1598). 1/2 escudo felipe. 1572. (Vanhoudt-página 272 tipo A). (De Mey-944). Ag. 16,33 g. Resello en óvalo con león en escudo para circular por Holanda aumentando su valor en 1/8 para pagar a las tropas que combatían los españoles. Rara. MBC-. Est...90,00. English: Philip II (1556-1598). 1/2 escudo felipe. 1572. (Vanhoudt-página 272 tipo A). (De Mey-944). Ag. 16,33 g. Resello en óvalo con león en escudo para circular por Holanda aumentando su valor en 1/8 para pagar a las tropas que combatían los españoles. Rara. Almost VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1249
Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1603. Burgos. (Cal 2019-128). (Jarabo-Sanahuja-D36). Ae. 1,43 g. MBC-. Est...15,00. English: Philip III (1598-1621). 2 maravedís. 1603. Burgos. (Cal 2019-128). (Jarabo-Sanahuja-D36). Ae. 1,43 g. Almost VF. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1250
Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. (16)19. Burgos. (Cal 2019-135). Ae. 1,48 g. MBC. Est...18,00. English: Philip III (1598-1621). 2 maravedís. (16)19. Burgos. (Cal 2019-135). Ae. 1,48 g. VF. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1251
Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1605. Coruña. (Cal 2008-no cita). (Jarabo-Sanahuja-58). Ae. 1,61 g. Calicó no cita este año. BC+. Est...40,00. English: Philip III (1598-1621). 2 maravedís. 1605. Coruña. (Cal 2008-no cita). (Jarabo-Sanahuja-58). Ae. 1,61 g. Calicó no cita este año. Choice F. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1252
Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1603. Cuenca. (Cal 2019-157). (Jarabo-Sanahuja-D83). Ae. 1,63 g. BC+/MBC-. Est...20,00. English: Philip III (1598-1621). 2 maravedís. 1603. Cuenca. (Cal 2019-157). (Jarabo-Sanahuja-D83). Ae. 1,63 g. Choice F/Almost VF. Est...20,00.