Subasta 71 - Room auction

Date: 2012-05-08

# Items: 76

Total starting: 16045

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 210
Sestercio. Acuñada el 254 d.C. GALIENO. Anv.: IMP. C. P. LIC. GALLIENVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVS AVGG S C. Virtud estante a izquierda. 17,44 grs. C-1293. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 211
Antoniniano. Acuñada el 261-262 d.C. QUIETO. Anv.: IMP. C. FVL. QVIETVS. P. I. AVG. Busto a derecha. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma con victoria sentada a izquierda. Ve. Se-10827. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 212
Antoniniano. 270-275 d.C. AURELIANO y VABALATO. Anv.: VABALATHVS V. C. R. IM. D. R. Busto Vabalato laureado a derecha. Rev.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Busto de Aureliano radiado a derecha. 3,18 grs. Pátina. C-1. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 213
Antoniniano. 287-293 d.C. CARAUSIO. Anv.: PAX AVG. En exergo: MLXXI, en campo B. Rev.: Paz estante a izquierda portando rama y cetro transversal. AE. RIC-101. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 214
Follis. Acuñada el 298-299 d.C. MAXIMIANO HERCULIUS. Rev.: SALVIS AVGG. ET CAESS. FEL. KART. Cartago en pie a izquierda. C-510. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 215
Follis. Acuñada el 308-310 d.C. GALERIA VALERIA. NICODEMIA. Anv.: GAL. VALERIA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENERI VICTRICI CNH. Venus en pie de frente. En exergo: SMNB. Pátina oscura. (Acuñación floja en parte). C-13. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 216
Áureo. Acuñada el 312 d.C. LICINIO. Anv.: LICINIVS P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: GLORIA EXERCITI AVGG. En exergo: P.R. Emperador a caballo a izquierda. 4,79 grs. AU. (Ha estado en aro. Pequeños golpecitos y rayitas). XC-5092. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 217
Silicua. Acuñada el 367-375 d.C. VALENTE. Anv.: D. N. VALENS. P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VRBS ROMA. TRPS. Roma sentada a izquierda con Victoria y cetro. 2,10 grs. AR. (Ligera grieta). C-109. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 218
Sólido. Acuñada el 337-340 a.C. CONSTANTE. ANTIOQUÍA. Anv.: FL. IVL. CONSTANS PERP. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTORVM. Victoria sentada a derecha, sobre coraza y escudo, inscribiendo VOT./V/MVLT./X en otro escudo portado por un genio alado. En exergo: SMNT¶. 4,45 grs. AU. Cospel algo doblado. C-140. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 219
Sólido. Acuñada el 351-355 d.C. CONSTANCIO II. Anv.: FL. IVL. CONSTANTIVS PERP. AVG. Busto de frente con lanza y escudo. Rev.: GLORIA REI PVBLICAE. En exergo: SMNS. Roma y Constantinopla sedentes frente a frente, con escudo. C-112. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 220
Sólido. Acuñada el 394-395 d.C. HONORIO. MILÁN. Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: VICTORIA AVGGG. En el campo MD. En exergo: COMOB. Honorio a derecha con estandarte y Victoria, con el pie izquierdo sobre cautivo. 4,30 grs. AU. (Leves golpecitos en anverso). C-44. SC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 221
Sólido. Acuñada el 394-395 d.C. HONORIO. MILÁN. Anv.: D.N. HONORIVS P. F. AVG. Busto a derecha acorazado y diademado. Rev.: VICTORIA AVGG. Honorio en pie a derecha, con estandarte y Victoria con el pie izquierdo sobre un cautivo. En campo M-D. En exergo: COMOB. 4,36 grs. AU. (Defecto de cospel en anverso a las 11 horas). C-44. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 222
Silicua. 407-411 d.C. CONSTANTINO III. Anv.: D. N. CONSTANTINVS P. F. AVG. Busto con diadema a derecha. Rev.: VICTORIA AAVGGG. SMAR. Roma sentada a izquierda con Victoria y lanza. 1,60 grs. AR. C-4. MBC+.