Subasta 71 - Room auction

Date: 2012-05-08

# Items: 76

Total starting: 16045

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 189
Denario. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII P. P. Victoria en marcha a derecha. C-245. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 190
Sestercio. Acuñada el 118 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. II LIBERALITAS AVG. S. C. Adriano sentado a izquierda sobre una tribuna, ante él un togado y un hombre, detrás Liberalidad. 22 grs. Pátina oscura. RARA. C-914. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 191
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: AEGYPTOS. Egipto reclinado a izquierda con sistro, a sus pies Ibis. 3,40 grs. (Pequeñas oxidaciones en reverso). C-99. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 192
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: HISPANI(A). Hispania reclinada a izquierda con un ramo de olivo, a sus pies un conejo. 3,50 grs. C-830. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 193
Denario. 136-138 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PIETAS TR. POT. COS. II. Piedad en pie a derecha altar a sus pies. 3,10 grs. C-36. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 194
Denario. 161-180 d.C. ANTONINO PÍO. Restitución de Marco Aurelio. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila en pie a derecha con la cabeza vuelta. 3,47 grs. C-154. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 195
Denario. Acuñada el 161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Busto barbado a derecha. Rev.: CONSECRATO. Águila encima de altar. 3,13 grs. C-155/6. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 196
Denario. Acuñada el 153-154 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P.XVII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS.III. Vesta en pie a izquierda portando símpulo y paladion. 3,17 grs. C-198. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 197
Denario. Acuñada el160 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XXIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PACI AVG. COS. IIII. 3m42 grs. C-573. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 198
Denario. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: CERES. Ceres sentada a izquierda con dos espigas. 3,66 grs. C-141. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 199
Sestercio. Acuñada el 165-166 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. AVREL. ANTONINVS AVG. ARMENIACVS P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XX IMP. III COS. III S. C. Providencia en pie a izquierda globo a sus pies. 21,60 grs. Pátina verde. C-805. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 200
Sestercio. Acuñada el 164 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. AVREL. ANTONINVS AVG. ARMENIACVS P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. P. XVIII IMP. II COS. III S. C. Marte en pie a derecha con lanza y escudo. 18,30 grs. Pátina oscura. C-838. (EBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 201
Denario. Acuñada el 166-167 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. XXI IMP. IIII COS. III. Aequitas en pie a izquierda con balanzas y cornucopia. 3,40 grs. Ligera pátina. C-882. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 202
Denario. Acuñada el 198-200 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIAE AVGG. FEL. Victoria en vuelo a izquierda. Brillo original. C-719. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 203
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: FORTVNAE FELICI. Fortuna en pie a izquierda. C-55. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 204
Denario. Acuñada el 201-206 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: INDVLGENTIA AVGG. IN CARTH. Diosa Celeste sentada sobre un león rampante a derecha. C-97. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 205
Denario. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie cabeza a derecha, portando dos estandartes. 3,60 grs. C-23. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 206
Denario. Acuñada el 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Felicidad en pie a izquierda portando pátera y caduceo, altar a sus pies. C-45. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 207
Denario. Acuñada el 238 d.C. BALBINO. Anv.: IMP. C. D. CAEL. BALBINVS AVG. Busto a derecha. Rev.: P.M. TR. P. CPS. II. P.P. Balbino a izquierda con cetro y rama. C-20. (EBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 208
Antoniniano. Acuñada el 250-251 d.C. HERENNIO ETRUSCO. Anv.: Q. HER. ETS. MES. DECIVS NOB. C. Busto radiado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. Manos enlazadas. 3,55 grs. Pátina. C-4. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 209
Antoniniano. Acuñada el 253 d.C. EMILIANO. Rev.: APOL. CONSERVAT. Apolo en pie a izquierda con rama de laurel y apoyado en una lira. 5,20 grs. AE. (Oxidaciones). MUY ESCASA. C-2. MBC+/MBC.