Subasta 71 - Room auction

Date: 2012-05-08

# Items: 76

Total starting: 16045

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 168
Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANT. AVG. III VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. XXII. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,80 grs. (Marca de cambista en anverso. Grieta en reverso). C-59; Cal-209; FFC-61. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 169
Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANT. AVG. III VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. XXIII. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,20 grs. (Erosiones en anverso). MUY ESCASA. C-60; Cal-210; FFC-62. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 170
Denario. Acuñada el 41 a.C. MARCO ANTONIO y AUGUSTO. L. Gallius Publicola. Anv.: M. ANT. IMP. AVG. III VIR. R.P. C. L. GELL. Q. P. Cabeza descubierta de M. Antonio a derecha, detrás: praeferículo. Rev.: CAESAR IMP. (PONT.) III VIR. R. P. C. Cabeza descubierta de Augusto a derecha, detrás: Lítuo. 3,20 grs. (Campo parcialmente pulido). RARA. C-10; Cal-613; FFC-15. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 171
Cuadrante. 27 a.C.-14 d.C. AUGUSTO. Anv.: DIVVS SALIA (...). Busto descubierto a derecha. Rev.: ANTESTIVS REGINVS III VIR. Objetos ceremoniales. Pátina verde. RARA. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 172
Denario. Acuñada el 8 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza laureada a derecha. Rev.: C. CAES. En exergo: AVGVS. F. Cayus Caesar galopando a derecha, detrás insnignias militares. 3,71 grs. Pátina. RARA. C-40; Cal-849; FFC-21. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 173
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: (C)L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. (PRINC. IVVENT). Cayo y Lucio de pie, en medio dos escudos, encima símpulo y lituo. 3,80 grs. (Pequeñas rayitas). C-43; Cal-852; FFC-22. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 174
Denario. 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER. PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio Césares con escudo, entre ellos símpulo y lituo. 3,52 grs. C-43; Cal-852; FFC-22. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 175
Denario. 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: Arco de triunfo, surmontado por cuadriga de frente, guiada por Augusto. En el friso IMP. CAESA(R). (Rayias). MUY ESCASA. C-123; Cal-685; FFC-98. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 176
Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CA(ESA)R DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Lívia sentada a derecha. 3,73 grs. C-16. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 177
Denario. 14-37 a.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,80 grs. C-16. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 178
Cistóforo. 51-54 a.C. CLAUDIO y AGRIPINA. Anv.: AGRIPPINA AVGVSTA CAESARIS AVG. Busto a derecha. Rev.: TI. CLAVD. CAESAR AVG. P. M. TR. P. X IMP. XIIX. Cabeza laureada a derecha. 9 grs. AR. Pátina. (Pequeñas rayitas y pequeñas oxidaciones limpiadas en reverso). C-2. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 179
As. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. Victoria en vuelo a izquierda con escudo con leyenda S. P. Q. R. 8,40 grs. Pátina verde oscura. C-288. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 180
Dupondio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAUDIVS CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza radiada a derecha. Rev.: SECVRITAS AVGSTI S. C. II. Seguridad sentada a derecha, a sus pies altar. 14,70 grs. Pátina verde. C-32c. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 181
Quinario. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. Anv.: SER. GALBA IMP. CAESAR AVG. P. M. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIA GALBAE AVG. Victoria de pie a derecha sobre globo, portando palma y guirnalda. (Algunas oxidaciones). C-317. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 182
Denario. Acuñada el 72-73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AVGVR/TRI. POT. Objetos ceremoniales. C-45. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 183
Sestercio. 79-81 d.C. TITO. Anv.: IMP. T. CAES. DIVI VESP. P. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. VIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S.C. Marte a derecha con lanza y trofeo. 25,80 grs. C-203. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 184
Sestercio. Acuñada el 90-91 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XVI CENS. PER. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IOVI VICTORI S. C. Júpiter sentado a izquierda. Pátina oscura artificial. (Restaurada). C-314. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 185
Sestercio paduano. (81-96 d.C.). DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XII CENS. PER. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. P. VIII LVD. SAEC. S. C. Domiciano sentado a izquierda sobre una tribuna, recibiendo una donación de un personaje togado. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 186
Denario. Acuñada el 80 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR DIVI F. DOMITIANVS COS. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Casco sobre un trono. 3,49 grs. RIC-51. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 187
Dupondio. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto radiado a derecha. Rev.: TR. POT. CO(S. IIII) P. P. S. C. Abundancia sentada a izquierda. Pátina oscura. (Oxidaciones en reverso). C-639. EBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 188
Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Equidad en pie a izquierda. C-85. MBC+.