E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection

Date: 2020-10-27

# Items: 340

Total starting: 53032

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 43
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Segovia. (Cal-250 var). (Lf-E5.2.2 var). Anv.:  + FERNANDVS : ET : hELISABET : D : G : RE :. Rev.: + REX · ET · REGINA · CAST · LEGIO ·. Ag. 1,71 g. Acueducto superado por A gótica y decorado con 9 puntos. Flechas decoradas con 7 puntos alrededor. Atractiva. MBC+. Est...110,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 1/2 real. Segovia. (Cal-250 var). (Lf-E5.2.2 var). Anv.:  + FERNANDVS : ET : hELISABET : D : G : RE :. Rev.: + REX · ET · REGINA · CAST · LEGIO ·. Ag. 1,71 g. Aqueduct and Gothic A. Most attractive for the grade. Choice VF. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 44
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Sevilla. (Cal-252). (Lf-E6.0.12). Ag. 1,55 g. S debajo del yugo con adornos de 7 puntos an anverso y 4 en reverso. Leyenda FRENANDVS. MBC+. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 1/2 real. Sevilla. (Cal-252). (Lf-E6.0.12). Ag. 1,55 g. S below the yoke on abverse. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 45
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Sevilla. (Cal-255). (Lf-E6.2.4). Ag. 1,57 g. S y estrella bajo el yugo, adornos de 4 puntos en anverso y 4 roeles en reverso. MBC+. Est...60,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 1/2 real. Sevilla. (Cal-255). (Lf-E6.2.4). Ag. 1,57 g. S and star. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 46
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Toledo. (Cal-284 var). (Lf-no cita). Ag. 1,38 g. T superada de ¿punto? bajo el yugo. Roeles adornando anverso y reverso. Muy redonda. Rara. MBC. Est...70,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 1/2 real. Toledo. (Cal-284 var). (Lf-unlisted). Ag. 1,38 g. T below the yoke. Roundels decorating the obverse and reverse. Round flan. Rare. VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 47
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Toledo. (Cal-287 var). (Lf-E7.5.5). Anv.: ...NA · CAST · LEGI : A :. Rev.: (+) FERNANDVS · ET · ELISAB .... Ag. 1,59 g. M / T bajo el yugo. Reverso sin marcas. MBC. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 1/2 real. Toledo. (Cal-287 var). (Lf-E7.5.5). Anv.: ...NA · CAST · LEGI : A :. Rev.: (+) FERNANDVS · ET · ELISAB .... Ag. 1,59 g. M - T Under the yoke. Without marks on reverse. VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 48
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Burgos. (Cal-294). (Lf-C1.0.1). Ag. 3,19 g. Con B en el escudo de anverso y sin marcas en reverso. Anterior a la Pragmática de Medina del Campo de 1497. Rara. MBC+. Est...600,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 1 real. Burgos. (Cal-294). (Lf-C1.0.1). Ag. 3,19 g. Con B en el escudo de anverso y sin marcas en reverso. Anterior a la Pragmática de Medina del Campo de 1497. Rara. Choice VF. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 49
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Cuenca. (Cal-335). (Lf-C3.0.2). Ag. 3,37 g. Anterior a la Pragmática. Escudos más grandes y terminados en pico. Sin marcas en anverso, con C gótica y cuenco al los lados del escudo del reverso. Rara. EBC-. Est...650,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 1 real. Cuenca. (Cal-335). (Lf-C3.0.2). Ag. 3,37 g. Without marks on obverse. Gothic "C" and bowl on reverse. Before the Pragmatica. Almost XF. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 50
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Segovia. (Cal-376). (Lf-C5.0.5). Anv.: FERNANVS* ET hELISABE. Rev.: DOMINVS* MIChI ATIVT. Ag. 3,14 g. Anterior a la Pragmática. Acueducto en anverso, sin marcas en reverso. Sin la D de FERNANDVS. Grieta. Rara. Est...250,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 1 real. Segovia. (Cal-376). (Lf-C5.0.5). Anv.: FERNANVS* ET hELISABE. Rev.: DOMINVS* MIChI ATIVT. Ag. 3,14 g. Before the Pragmatica. Aqueduct. Without marks on reverse. Error in legend. Planchet crack. Rare. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 51
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Toledo. (Cal-453). (Lf-C7.3.2). Anv.: FERNANDVS: ET: hELISABET: DEI: G. Rev.: DOMINVS: MIChI: ATIVTOR: ET NON. Ag. 3,25 g. Anterior a la Pragmática. T en anverso y escudo entre roesetas en reverso. Rara. MBC+. Est...350,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 1 real. Toledo. (Cal-453). (Lf-C7.3.2). Anv.: FERNANDVS: ET: hELISABET: DEI: G. Rev.: DOMINVS: MIChI: ATIVTOR: ET NON. Ag. 3,25 g. Before the Pragmatica. Shield between rosettes. Rare. Choice VF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 52
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Toledo. (Cal-459). (Lf-C7.0.1). Anv.: FERNANDVS:ET hELISABEB:DE. Escudo de Castilla y León con T debajo. Cabeza de águila de San Juan mirando a derecha. Rev.: DOMINVS:MIChI:ADIVTOR:· Escudo de Aragón y Sicilia. Ag. 3,34 g. Anterior a la pragmática. Muy rara terminación de leyenda en BEB y más con la cabeza del águila mirando a derecha. EBC/EBC+. Est...1500,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 1 real. Toledo. (Cal-459). (Lf-C7.0.1). Anv.: FERNANDVS:ET hELISABEB:DE. Escudo de Castilla y León con T debajo. Cabeza de águila de San Juan mirando a derecha. Rev.: DOMINVS:MIChI:ADIVTOR:· Escudo de Aragón y Sicilia. Ag. 3,34 g. Before the Pragmatica. Eagle looking right. Very rare. XF/AU. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 53
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Burgos. (Cal-301). (Lf-F1.4.2.2). Anv.: FERNANDVS: ET: hELISABET:. Rev.: + D: G: REX: ET: REGINA: CAST: LEGIO: AR: (venera). Ag. 3,42 g. Venera en la leyenda del reverso. MBC+. Est...90,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 1 real. Burgos. (Cal-301). (Lf-F1.4.2.2). Anv.: FERNANDVS: ET: hELISABET:. Rev.: + D: G: REX: ET: REGINA: CAST: LEGIO: AR: (venera). Ag. 3,42 g. Scallop on the legend on reverse. Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 54
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Burgos. (Cal-301). (Lf-F1.4.2.5). Anv.: ...*hELISABE. Rev.: ...CAST: LEGIO: A. Ag. 3,22 g. Venera en la leyenda del reverso. MBC+. Est...80,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 1 real. Burgos. (Cal-301). (Lf-F1.4.2.5). Anv.: ...*hELISABE. Rev.: ...CAST: LEGIO: A. Ag. 3,22 g. Parsley leaf on the legend. B on reverse. Choice VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 55
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Burgos. (Cal-301). (Lf-F1.4.2.4). Anv.: FERNANDVS: ET: hELISABET:. Rev.: + D: G: REX: ET: REGINA: CAST: LEGIO: AR: (venera). Ag. 3,40 g. Venera en la leyenda del reverso. Buen ejemplar. EBC-. Est...100,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 1 real. Burgos. (Cal-301). (Lf-F1.4.2.4). Anv.: FERNANDVS: ET: hELISABET:. Rev.: + D: G: REX: ET: REGINA: CAST: LEGIO: AR: (venera). Ag. 3,40 g. Scallop on the legend on reverse. A good sample. Almost XF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 56
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Burgos. (Cal-308). (Lf-F1.8.1). Anv.: ...*hELISABET: D. Rev.: ...LEGIO: ARA. Ag. 3,11 g. Hoja de perejil en la leyenda del reverso. Oxidaciones superficiales. MBC+. Est...80,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 1 real. Burgos. (Cal-308). (Lf-F1.8.1). Anv.: ...*hELISABET: D. Rev.: ...LEGIO: ARA. Ag. 3,11 g. Parsley leaf on the legend. Cleaned surface rust. Choice VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 57
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Burgos. (Cal-308). (Lf-F1.8.1). Anv.: FERNANDVS* ET· hELISAB. Rev.:  + REX: ET: REGINA: CAST: LEGIO: A (perejil). Ag. Con A gótica y hoja de perejil en la leyenda del reverso. Rara. Encapsulada por NGC como XF 45. NGC-XF. Est...250,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 1 real. Burgos. (Cal-308). (Lf-F1.8.1). Anv.: FERNANDVS* ET· hELISAB. Rev.:  + REX: ET: REGINA: CAST: LEGIO: A (perejil). Ag. Parsley leaf on the legend. Rare. Slabbed by NGC as XF 45. NGC-XF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 58
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Burgos. 2,11 g. El resello del león rampante de Países Bajos en óvalo de perlas fué realizado entre el 7 de febrero de 1573 hasta el final de 1574. Su objetivo era recaudar un impuesto del 15% para finaciar la guerra contra España. Fue obligatorio para todas las monedas circulantes en Países Bajos y Zelandia.  Van Gelder, en un estudio, estimó que la cantidad recaudada entre 1573 y 1574 ascendió a unos 250.000 florines, una cifra importante que contribuyó al éxito de la revuelta. Se trata de un resello bastante común en moneda de los Paises Bajos, escudos de Felipe y sus fracciones, así como escudos de Borgoña y sus medios escudos pero es muy escaso en monedas de otros países, como es el caso. Aparentemente este resello es el tipo Delm 141B. MBC. Est...100,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 1 real. Burgos. 2,11 g. Lion rampant left in beaded oval cartouch on the reverse of a Spanish Burgos mint. This countermark of the Netherlands was made between February 7, 1573 and the end of 1574. Its aim was to collect a 15% tax to finance the war against Spain. It was compulsory for all coins in circulation in the Netherlands and Zealand. Van Gelder, in a study, estimated that the amount collected between 1573 and 1574 amounted to about 250,000 guilders, an important figure that contributed to the success of the revolt. It is a fairly common emblem on Dutch coins, Philip's Escudos and its fractions, as well as Burgundian coats of arms and their half-shields, but it is very rare on other countries' coins, as is the case here. Apparently this embossing is of the type Delm 141B. VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 59
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Cuenca. (Cal-342). (Lf-F3.6.1). Ag. Sin marcas en anverso. Con C gótica y cruz de puntos en reverso. Rara. Encapsulada por NGC como AU 50. NGC-AU. Est...300,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 1 real. Cuenca. (Cal-342). (Lf-F3.6.1). Ag. Without marks on obverse. Gothic C and dotted cross on reverse. Rare. Slabbed by NGC as AU 50. NGC-AU. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 60
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Coruña. (Cal-329). (Lf-F2.1.1.1). Anv.: FERNANDVS: ET: hELISA:. Rev.: + REX: ET: REGINA:CASTE: LEGIO: ARGO SICI. Ag. 3,10 g. Venera, A gótica grande y punto a derecha del yugo y flechas. Rara. MBC+. Est...350,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 1 real. Coruña. (Cal-329). (Lf-F2.1.1.1). Anv.: FERNANDVS: ET: hELISA:. Rev.: + REX: ET: REGINA:CASTE: LEGIO: ARGO SICI. Ag. 3,10 g. Scallop and gothic A on the reverse. Rare. Choice VF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 61
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Granada. (Cal-360). (Lf-F4.2.8). Anv.: FERNANDVS : ET HELISABET · D : G : RE. Rev.:  + ET REGINA : CAST · LIGIO : ARAGO : SICI : GRA. Ag. 3,30 g. Escudo entre roeles. G debajo del yugo y las flechas. Curioso nombre del Rey FERNANDvS, hace pensar que el grabador olvidase la letra V añadiendola posteriormente. Buen ejemplar. MBC+. Est...90,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 1 real. Granada. (Cal-360). (Lf-F4.2.8). Anv.: FERNANDVS : ET HELISABET · D : G : RE. Rev.:  + ET REGINA : CAST · LIGIO : ARAGO : SICI : GRA. Ag. 3,30 g. Shield between roundels. G under the yoke and arrows.. A good sample. Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 62
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Granada. (Cal-362). (Lf-F4.3.1). Anv.: FERNANDVS : ET HELISABET · D :. Rev.:  + REX: ET REGIN(A: C)AST· LIGION: ARAGO. Ag. 3,26 g. Escudo acotado por globos crucíferos. G debajo del yugo y las flechas. MBC-/MBC. Est...60,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 1 real. Granada. (Cal-362). (Lf-F4.3.1). Anv.: FERNANDVS : ET HELISABET · D :. Rev.:  + REX: ET REGIN(A: C)AST· LIGION: ARAGO. Ag. 3,26 g. Shield between cruciferous globe. G under the yoke and arrows.. Almost VF/VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 63
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Granada. (Cal-362). (Lf-F4.3.1). Anv.: FERNANDVS : ET · HE(LISA)BET · D. Rev.:  + REX : ET REGINA : CAST · LIGION : ARAGON. Ag. 3,26 g. Escudo acotado por globos crucíferos. G debajo del yugo y las flechas. Golpe. MBC. Est...70,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 1 real. Granada. (Cal-362). (Lf-F4.3.1). Anv.: FERNANDVS : ET · HE(LISA)BET · D. Rev.:  + REX : ET REGINA : CAST · LIGION : ARAGON. Ag. 3,26 g. Shield between cruciferous globe. G under the yoke and arrows.. VF. Est...70,00.