E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection

Date: 2020-10-27

# Items: 340

Total starting: 53032

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 190
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Burgos. (Cal-535). (Lf-H1.3.3). Anv.: FERNANDVS: ELISAVET:·. Rev.: + REX: E: RGINA: CASTELE: LEGION. Ag. 13,60 g. Escudo entre roel y IIII, B en reverso. Sin la E de REGINA en la leyenda del reverso. Extraordinario y rarísimo ejemplar. EBC-. Est...6000,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 4 reales. Burgos. (Cal-535). (Lf-H1.3.3). Anv.: FERNANDVS: ELISAVET:·. Rev.: + REX: E: RGINA: CASTELE: LEGION. Ag. 13,60 g. B on reverse. Without letter "E" of REGINA. Of the highest rarity. Almost XF. Est...6000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 191
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-555). (Lf-H5.4.8). Anv.: FERNANDVS ET ELISABET DEI GRA. Rev.: + REX ET REGINA CAST LEGION ARAGON C. Ag. 13,41 g. Escudo entre S - IIII. Ensayador P flanqueado por roeles y armiño a los lados del yugo y fechas. Muy redonda. Flan grande. Muy rara. MBC+. Est...900,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-555). (Lf-H5.4.8). Anv.: FERNANDVS ET ELISABET DEI GRA. Rev.: + REX ET REGINA CAST LEGION ARAGON C. Ag. 13,41 g. Assayer P flanked by roundels and ermine. Round flan. Large flan. Shield between S - IIII. Very rare. Choice VF. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 192
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-555). (Lf-no cita esta posición). Anv.: FERNANDVS ET ELISABET DEI GR. Rev.: + REX ET REGINA CAST LEGION ARAGON C. Ag. 13,63 g. Escudo entre S - IIII. Ensayador P flanqueado por puntos y armiño, a izquierda de yugo y fechas. Rara. MBC+. Est...700,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-555). (Lf-unlisted). Anv.: FERNANDVS ET ELISABET DEI GR. Rev.: + REX ET REGINA CAST LEGION ARAGON C. Ag. 13,63 g. Ensayador P flanked by pellets and ermine. Shield between S - IIII. Rare. Choice VF. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 193
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-554). (Lf-H5.1.2). Rev.: ...(LEG)IO ARAGON· CESI. Ag. 12,38 g. Escudo entre S - IIII. Armiño a izquierda del yugo y flechas. Flan grande. Oxidaciones en parte. Rara. MBC+. Est...420,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-554). (Lf-H5.1.2). Rev.: ...(LEG)IO ARAGON· CESI. Ag. 12,38 g. Shield between S - IIII. Ermine on reverse. Large flan. Partially rusted. Rare. Choice VF. Est...420,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 194
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. I. (Cal-559). (Lf-H5.3.4). Anv.: FER·NANDVS ET ELISABET DEI GR. Rev.: * REX ET REGINA CAST LEGIO ARAGOSI DE. Ag. 13,70 g. Ensayador I entre roeles en reverso. Águilas de Sicilia afrontadas. La leyenda del reverso comienza con una estrella de 8 puntas. Muy redonda con las leyendas completas. Flan grande. Muy rara, de las mejores conocidas. EBC-. Est...1000,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 4 reales. Sevilla. I. (Cal-559). (Lf-H5.3.4). Anv.: FER·NANDVS ET ELISABET DEI GR. Rev.: * REX ET REGINA CAST LEGIO ARAGOSI DE. Ag. 13,70 g. Assayer I between roundels. Round flan. Full legends. Large flan. Very rare. One of the best specimens known. Almost XF. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 195
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-560). (Lf-H5.0.1). Rev.: ...LEGIONIS· AR. Ag. 13,66 g. Escudo entre S - IIII. Sin ensayador d cuadrada. Rara. MBC-. Est...250,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-564). (Lf-H5.6.28). Anv.: ...ELISBET (Without letter A). Rev.: ...LEGIONIS. Ag. Shield between S - IIII. Without square "d" assayer. Rare. Almost VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 196
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-no cita). (Lf-no cita). Anv.: FERNANDVS: ET· ELIS(ABE)T: DEI:. Rev.: + REX: ET (REGIN)A: CASTELE: LEGIONIS: ARA. Ag. 13,54 g. Escudo entre S - IIII. Tres grupos de dos roeles en reverso y sin marca de ensayador d cuadrada. Rara. MBC. Est...250,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-unlisted). (Lf-unlisted). Anv.: FERNANDVS: ET· ELIS(ABE)T: DEI:. Rev.: + REX: ET (REGIN)A: CASTELE: LEGIONIS: ARA. Ag. 13,54 g. Shield between S - IIII. Three groups of two roundels on the reverse. Without square "d" assayer. Rare. VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 197
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-561). (Lf-5.5.11 similar). Anv.: FERNADVS: ET: ELISABET: DEI. Rev.: + RE:· ET REGI(NA)· CAST· LEGION· ARAG· SIC. Ag. 13,64 g. Escudo entre S - IIII. Estrella a izquierda del yugo y flechas. Rara leyenda de reverso. MBC+. Est...200,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-561). (Lf-5.5.11 similar). Anv.: FERNADVS: ET: ELISABET: DEI. Rev.: + RE:· ET REGI(NA)· CAST· LEGION· ARAG· SIC. Ag. 13,64 g. Shield between S - IIII. Star on the left of the bundle of arrows. Rare legend on reverse. Choice VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 198
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-561). (Lf-H5.5.2). Ag. 13,66 g. Escudo entre S - IIII. Estrella a derecha del yugo y flechas. MBC. Est...150,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-561). (Lf-H5.5.2). Ag. 13,66 g. Shield between S - IIII. Star on the right of the bundle of arrows. VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 199
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-561). (Lf-H5.5.8 var). Anv.: FERNANDVS· (...) ELISABET DEI. Rev.: + REX· ET REGI(N)A· CASTELE· LEGIONIS: ARA. Ag. 13,68 g. Escudo entre S - IIII. Estrella con doble acuñación a izquierda del yugo y flechas.. EBC-/MBC+. Est...180,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-561). (Lf-H5.5.8 var). Anv.: FERNANDVS· (...) ELISABET DEI. Rev.: + REX· ET REGI(N)A· CASTELE· LEGIONIS: ARA. Ag. 13,68 g. Escudo entre S - IIII. Estrella con doble acuñación a izquierda del yugo y flechas.. Almost XF/Choice VF. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 200
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-561). (Lf-H5.5.8 similar). Anv.: FERNANDVS: ET· ELISABET· DE. Rev.: + REX: ET REGINA: CASTELE: LEGION ARAG (S)ICI. Ag. 13,53 g. Escudo entre S - IIII. La S repintada. Estrella entre el yugo y flechas . MBC+. Est...300,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-561). (Lf-H5.5.8 similar). Anv.: FERNANDVS: ET· ELISABET· DE. Rev.: + REX: ET REGINA: CASTELE: LEGION ARAG (S)ICI. Ag. 13,53 g. Shield between S - IIII. Star between yoke and bundle of arrows. Choice VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 201
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-561 var). (Lf-H5.5.8 var). Anv.: FERNANDVS· ET· EL(IS)ABET· D. Rev.: + REX· ET REGINA· CAS(T) (L)EGION· ARAGO. Ag. 13,80 g. Escudo entre S - IIII. Estrella y roeles en reverso. Grieta. Muy redonda. Rara. EBC-. Est...350,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-561 var). (Lf-H5.5.8 var). Anv.: FERNANDVS· ET· EL(IS)ABET· D. Rev.: + REX· ET REGINA· CAS(T) (L)EGION· ARAGO. Ag. 13,80 g. Shield between S - IIII. Star on the right of the bundle of arrows. 3 roundels on reverse field. Flan crack. Round flan. Rare. Almost XF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 202
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-561). (Lf-H5.5.16). Rev.: + (REX) ET REGINA CAST LEGION (AR)AGO. Ag. 13,68 g. Escudo entre S flanqueada por roeles y IIII. Estrella a derecha del yugo y flechas. MBC. Est...200,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-561). (Lf-H5.5.16). Rev.: + (REX) ET REGINA CAST LEGION (AR)AGO. Ag. 13,68 g. Shield between S flanked by roundels and IIII. Star on the right of the bundle of arrows. VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 203
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-561 var). (Lf-H5.5.17 var). Anv.: FERNANDVS: ET: (EL)ISAB(E): DEI GRA. Rev.: + REX· ET REGINA (CA)ST· LEGION: ARAGO: GRA. Ag. 13,65 g. Escudo entre S flanqueada por 3 roeles y IIII. Estrella de 8 puntas bajo el yugo y flechas. Flan grande. MBC+. Est...200,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-561 var). (Lf-H5.5.17 var). Anv.: FERNANDVS: ET: (EL)ISAB(E): DEI GRA. Rev.: + REX· ET REGINA (CA)ST· LEGION: ARAGO: GRA. Ag. 13,65 g. Shield between S flanked by roundels and IIII. Star below yoke and bundle of arrows. Large flan. Choice VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 204
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-561 var). (Lf-H5.5.23 var). Anv.: FERNANDV(S) ET ELISABE(T D)EI GRATI. Rev.: + REX ET REGINA CAST LEGION ARAGON G(...)N. Ag. 13,57 g. Escudo entre ·S· y IIII. Roles en los espacios de la corona. Ensayador ¿estrella? entre roeles. Leyendas muy completas. Golpeada. MBC+. Est...250,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-561 var). (Lf-H5.5.23 var). Anv.: FERNANDV(S) ET ELISABE(T D)EI GRATI. Rev.: + REX ET REGINA CAST LEGION ARAGON G(...)N. Ag. 13,57 g. Shield between ·S· and IIII. Not visible assayer, flanked by roundels. Roundels in the crown. Quite complete legends. Knocks. Choice VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 205
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-561 var). (Lf-H5.5.25 var). Anv.: FERNAND(VS): ET· ELIS(AB)ET: DEI GRA:. Rev.: + REX: E(T R)EGINA: (C)AST: LEGION: ARAGON: G:. Ag. 13,68 g. Escudo entre S flanqueada por roeles y IIII. Estrella entre 4 roeles a derecha del yugo y flechas. Alabeada. Escasa. MBC+. Est...220,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-561 var). (Lf-H5.5.25 var). Anv.: FERNAND(VS): ET· ELIS(AB)ET: DEI GRA:. Rev.: + REX: E(T R)EGINA: (C)AST: LEGION: ARAGON: G:. Ag. 13,68 g. Shield between S flanked by roundels and IIII. Star flanked by 4 roundels on the right of the yoke and bundle of arrows. Wavy flan. Choice VF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 206
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-564). (Lf-H5.6.1). Anv.: ...ELISABET· D. Rev.: ...LEGIONIS. Ag. 13,68 g. Escudo entre S - IIII. Ensayador d cuadrada a izquierda del yugo y flechas. Buen reverso. MBC+/EBC-. Est...220,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-564). (Lf-H5.6.1). Anv.: ...ELISABET· D. Rev.: ...LEGIONIS. Ag. 13,68 g. Shield between IIII - S. Square "d" assayer on the left of the yoke and bundle of arrows. Round flan. Choice VF/Almost XF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 207
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-564, sin roeles). (Lf-no cita). Anv.: FERNANDVS ET ELISABETD. Rev.: + REX ETREGINA CASTELE LEGIONIS. Ag. 13,49 g. Escudo entre S - IIII. Armas de Sicilia intercambiadas. Ensayador d cuadrada y 5 roeles alrededor del yugo y flechas. Buen ejemplar. Rara. EBC. Est...400,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-564, without roundels). (Lf-unlisted). Anv.: FERNANDVS ET ELISABETD. Rev.: + REX ETREGINA CASTELE LEGIONIS. Ag. 13,49 g. Shield between S - IIII. Square assayer "d" and 5 roudels around the yoke and bundle of arrows. Sicilian arms interchanged. A good sample. Rare. XF. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 208
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-no cita). (Lf-no cita). Anv.: ...ELISABE. Ag. 13,68 g. Escudo entre S - IIII. Doble ensayador d cuadrada, a izquierda y derecha del yugo y flechas. Rara. MBC. Est...160,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-unlisted). (Lf-unlisted). Anv.: ...ELISABE. Ag. 13,68 g. Shield between S - IIII. Double square "d" assayer. Rare. VF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 209
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-565). (Lf-H5.6.3). Ag. 13,66 g. Escudo entre IIII - S. Ensayador d cuadrada bajo el yugo y flechas. 7 flechas. Muy escasa. MBC. Est...150,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-565). (Lf-H5.6.3). Ag. 13,66 g. Shield between IIII - S. Assayer square "d" below yoke and bundle of arrows. 7 arrows. Very scarce. VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 210
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-565). (Lf-H5.6.3). Rev.: ...LEGIONIS. Ag. 13,60 g. Escudo entre IIII- S. Ensayador d cuadrada bajo el yugo y flechas. Escasa. MBC. Est...150,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-565). (Lf-H5.6.3). Rev.: ...LEGIONIS. Ag. 13,60 g. Shield between IIII - S. Assayer square "d" below yoke and bundle of arrows. Scarce. VF. Est...150,00.