E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection

Date: 2020-10-27

# Items: 340

Total starting: 53032

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 316
Juana y Carlos (1504-1555). 4 reales. México. (Cal-135). Anv.:  CAROLV(S :) ET : IOHANA REGS. Rev.:  + HISPANI(AR)VM : ET : INDIARVM ·. Ag. 13,61 g. Escudo entre M y L. La S final de la leyenda del reverso monta sobre la corona. Escasa. MBC+. Est...350,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Charles-Joanna (1504-1555). 4 reales. México. (Cal-135). Anv.:  CAROLV(S :) ET : IOHANA REGS. Rev.:  + HISPANI(AR)VM : ET : INDIARVM ·. Ag. 13,61 g. Shield between M - L. The legend is placed on the crown. Scarce. Choice VF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 317
Juana y Carlos (1504-1555). 4 reales. México. (Cal-135). Anv.:  CAROLVS : ET : IOHANA : REGS. Rev.: + HISPANIARVM : ET : INDIARVM. Ag. 13,58 g. Escudo entre M y L. Bonito ejemplar. MBC+/EBC-. Est...450,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Charles-Joanna (1504-1555). 4 reales. México. (Cal-135). Anv.:  CAROLVS : ET : IOHANA : REGS. Rev.: + HISPANIARVM : ET : INDIARVM. Ag. 13,58 g. Shield between M - L. Nice example. Choice VF/Almost XF. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 318
Juana y Carlos (1504-1555). 4 reales. México. (Cal-135). Anv.:  CAROLVS : ET : IOHAN(A) : REGES. Rev.: + HISPANIARVM · ET · INDIARVM ·. Ag. 13,58 g. Escudo entre M y L. Leves golpecitos, aún así buen ejemplar. MBC+/EBC-. Est...400,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Charles-Joanna (1504-1555). 4 reales. México. (Cal-135). Anv.:  CAROLVS : ET : IOHAN(A) : REGES. Rev.: + HISPANIARVM · ET · INDIARVM ·. Ag. 13,58 g. Shield between M - L. Round flan. Minor nicks. Choice VF/Almost XF. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 319
Juana y Carlos (1504-1555). 4 reales. México. (Cal-135). Anv.:  CAROLVS : ET : IOHANA : R(EG)ES. Rev.:  + HISPANIA(RV)M : ET : INDIARVM :. Ag. 13,64 g. Escudo entre M y L. Raya en reverso, aún así bonito ejemplar. MBC+. Est...350,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Charles-Joanna (1504-1555). 4 reales. México. (Cal-135). Anv.:  CAROLVS : ET : IOHANA : R(EG)ES. Rev.:  + HISPANIA(RV)M : ET : INDIARVM :. Ag. 13,64 g. Shield between M - L. Scratch on reverse. Nice example. Choice VF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 320
Juana y Carlos (1504-1555). 4 reales. México. (Cal-135). Anv.: CAROLVS : ET : IOHANA : REGES. Rev.: + HISPANIARVM : ET : INDIARVM :. Ag. 13,82 g. Escudo entre M y L. Melenas de los leones visibles. Raya en reverso. MBC+. Est...250,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Charles-Joanna (1504-1555). 4 reales. México. (Cal-135). Anv.: CAROLVS : ET : IOHANA : REGES. Rev.: + HISPANIARVM : ET : INDIARVM :. Ag. 13,82 g. Shield between M - L. Scratch on reverse. Choice VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 321
Juana y Carlos (1504-1555). 4 reales. México. (Cal-135). Anv.:  CAROLVS · ET · IOHANA · REGES. Rev.: + HISPANIARVM · ET · INDIARVM ·. Ag. 13,69 g. Escudo entre M y L. Leyenda central del reverso PLV/SVL/TRA en dos alturas. Muy rara.. MBC+. Est...350,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Charles-Joanna (1504-1555). 4 reales. México. (Cal-135). Anv.:  CAROLVS · ET · IOHANA · REGES. Rev.: + HISPANIARVM · ET · INDIARVM ·. Ag. 13,69 g. Shield between M - L. Legend of the reverse in two heights. Very rare. Choice VF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 322
Juana y Carlos (1504-1555). 4 reales. México. (Cal-135). Anv.: CAROLVS : ET : IOHA(NES : R)EGS. Rev.: + HISPANIARVM : ET : INDIARVM. Ag. 13,66 g. Escudo entre M y L. MBC+. Est...250,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Charles-Joanna (1504-1555). 4 reales. México. (Cal-135). Anv.: CAROLVS : ET : IOHA(NES : R)EGS. Rev.: + HISPANIARVM : ET : INDIARVM. Ag. 13,66 g. Shield between M - L. Choice VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 323
Juana y Carlos (1504-1555). 4 reales. México. (Cal-135). Anv.:  CAROLVS : ET : IOHANA : REGS. Rev.: + HISPANIARVM : ET : INDIARVM. Ag. 13,67 g. Escudo entre M y L. Roce en anverso. MBC+. Est...375,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Charles-Joanna (1504-1555). 4 reales. México. (Cal-135). Anv.:  CAROLVS : ET : IOHANA : REGS. Rev.: + HISPANIARVM : ET : INDIARVM. Ag. 13,67 g. Shield between M - L. Minor scratches on obverse. Choice VF. Est...375,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 324
Juana y Carlos (1504-1555). 4 reales. México. (Cal-136). Anv.:  CAROLVS : ET : IOHANA · REGES. Rev.: + HISPANIARVM : ET : INDIARVM. Ag. 13,68 g. Escudo entre L y M. Rayas en anverso. Metal abierto. MBC+. Est...300,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Charles-Joanna (1504-1555). 4 reales. México. (Cal-136). Anv.:  CAROLVS : ET : IOHANA · REGES. Rev.: + HISPANIARVM : ET : INDIARVM. Ag. 13,68 g. Shield between L-M. Scratches on obverse. Flan crack. Choice VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 325
Juana y Carlos (1504-1555). 4 reales. México. (Cal-136). Anv.: CAROLVS : ET : IOHANA( : REGE)S. Rev.: + HISPANIARV(M) : ET : INDI(ARVM). Ag. 13,77 g. Escudo entre L y M. Doble acuñación en anverso. MBC-. Est...200,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Charles-Joanna (1504-1555). 4 reales. México. (Cal-136). Anv.: CAROLVS : ET : IOHANA( : REGE)S. Rev.: + HISPANIARV(M) : ET : INDI(ARVM). Ag. 13,77 g. Shield between L-M. Double struck on obverse. Almost VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 326
Juana y Carlos (1504-1555). 4 reales. México. (Cal-136). Anv.: CAROLVS : ET : IOHANA : REGS. Rev.: + HISPANIARVM : ET : INDIARVM ·. Ag. 13,70 g. Escudo entre L y M. Raya en reverso. MBC. Est...250,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Charles-Joanna (1504-1555). 4 reales. México. (Cal-136). Anv.: CAROLVS : ET : IOHANA : REGS. Rev.: + HISPANIARVM : ET : INDIARVM ·. Ag. 13,70 g. Shield between L-M. Scratch on reverse. VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 327
Juana y Carlos (1504-1555). 4 reales. México. (Cal-136). Anv.: CA(ROLV)S : ET (: I)OHAN(A : R)EGES. Rev.: (+ HISP)ANI(ARV)M : ET : INDIARVM :. Ag. 13,66 g. Escudo entre L y M. Metal abierto. MBC-/MBC. Est...220,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Charles-Joanna (1504-1555). 4 reales. México. (Cal-136). Anv.: CA(ROLV)S : ET (: I)OHAN(A : R)EGES. Rev.: (+ HISP)ANI(ARV)M : ET : INDIARVM :. Ag. 13,66 g. Shield between L-M. Almost VF/VF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 328
Juana y Carlos (1504-1555). 4 reales. México. (Cal-138). Ag. 13,77 g. Escudo entre M y O. Doble acuñación. MBC-/MBC+. Est...220,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Charles-Joanna (1504-1555). 4 reales. México. (Cal-138). Ag. 13,77 g. Shield between M - O. Double struck. Almost VF/Choice VF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 329
Juana y Carlos (1504-1555). 4 reales. México. (Cal-136). Anv.:  (C)AROLVS · ET · IOHANES · REG(ES). Rev.: + HISPANIA(RV)M · ET · (IN)DIARVM ·. Ag. 13,62 g. Escudo entre M y L. Escudo ligeramente más estrecho y alargado de lo habitual. Escasa. MBC. Est...250,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Charles-Joanna (1504-1555). 4 reales. México. (Cal-136). Anv.:  (C)AROLVS · ET · IOHANES · REG(ES). Rev.: + HISPANIA(RV)M · ET · (IN)DIARVM ·. Ag. 13,62 g. Shield between M - L. Narrow shield. Scarce. VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 330
Juana y Carlos (1504-1555). 4 reales. México. (Cal-136). Anv.:  CAROLVS : ET : IOHANA : REGES. Rev.: + HISPANIARVM : ET : INDIARVM. Ag. 13,73 g. Escudo entre L y M. Roce en anverso. MBC/MBC+. Est...300,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Charles-Joanna (1504-1555). 4 reales. México. (Cal-136). Anv.:  CAROLVS : ET : IOHANA : REGES. Rev.: + HISPANIARVM : ET : INDIARVM. Ag. 13,73 g. Shield between L-M. Minor scratches on obverse. VF/Choice VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 331
Juana y Carlos (1504-1555). 4 reales. México. (Cal-136). Anv.:  CAROLVS · ET · IOHANES · REGES. Rev.: + HISPANIAR(V)M · ET · INDIAR(V)M ·. Ag. 13,69 g. Escudo entre L y (M). Raya en anverso. MBC-. Est...200,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Charles-Joanna (1504-1555). 4 reales. México. (Cal-136). Anv.:  CAROLVS · ET · IOHANES · REGES. Rev.: + HISPANIAR(V)M · ET · INDIAR(V)M ·. Ag. 13,69 g. Shield between L-M. Scratch on obverse. Almost VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 332
Juana y Carlos (1504-1555). 4 reales. México. (Cal-136). Anv.:  CAROLVS : ET : IOHANA : REGES. Rev.: + HISPANIARVM : ET : INDIARVM. Ag. 13,73 g. Escudo entre L y M. MBC/MBC-. Est...250,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Charles-Joanna (1504-1555). 4 reales. México. (Cal-136). Anv.:  CAROLVS : ET : IOHANA : REGES. Rev.: + HISPANIARVM : ET : INDIARVM. Ag. 13,73 g. Shield between L-M. VF/Almost VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 333
Juana y Carlos (1504-1555). 4 reales. México. (Cal-139). Anv.:  CAROLVS : ET : IOHANA : REGES. Rev.: + HISPANIARVM : ET : INDIARVM. Ag. 13,71 g. Escudo entre O y M. Anverso repintado. Flan grande. Buen ejemplar. MBC/EBC-. Est...450,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Charles-Joanna (1504-1555). 4 reales. México. (Cal-139). Anv.:  CAROLVS : ET : IOHANA : REGES. Rev.: + HISPANIARVM : ET : INDIARVM. Ag. 13,71 g. Shield between O - M. Large flan. A good sample. VF/Almost XF. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 334
Juana y Carlos (1504-1555). 1 escudo. Granada. (Cal-42 variante). (Tauler-9a variante). Au. 3,28 g. Escudo entre G y R (abierta). Agujero tapado. Rara. Encapsulada por NGC como AU DETAILS Plugged. NGC-AU. Est...700,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Charles-Joanna (1504-1555). 1 escudo. Granada. (Cal-42 variante). (Tauler-9a variante). Au. 3,28 g. Shield between G - R. Plugged hole. Rare. Slabbed by NGC as AU DETAILS. NGC-AU. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 335
Juana y Carlos (1504-1555). 1 escudo. Segovia. A. (Cal-190). (Tauler-13). Au. 3,35 g. Escudo entre acueducto y A. Precioso ejemplar. Muy rara. Encapsulada por NGC como MS 61.
Bonito escudo segoviano de doña Juana y su hijo Carlos V que destaca por su sobriedad,  tanto la ceca -acueducto de 2 pisos y 2 arcos-, como la sigla gótica A del ensayador Antonio del Sello, están faltos de ornamentos, ni roeles, ni flores, etc.De los que tanto gustaban adornar sus monedas los maestros de ceca de la época. Sobrio también el reverso, con la cruz de Jerusalén dentro de un tetralóbulo con 4 lises en su interior, ningún elemento les acompañan. Tan solo hemos encontrado 4 ejemplares de estas características en las subastas de los últimos 50 años. NGC-MS. Est...2000,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Charles-Joanna (1504-1555). 1 escudo. Segovia. A. (Cal-190). (Tauler-13). Au. 3,35 g. Shield between aqueduct and letter A. Pleasant color and appearence. Very rare. We have found only 4 specimens of these characteristics in the auctions of the last 50 years. Slabbed by NGC as MS 61. NGC-MS. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 67 – "Gran Capitán" Collection - 336
Juana y Carlos (1504-1555). 1 escudo. Segovia. P. (Cal-195). (Tauler-19). Au. 3,30 g. Escudo entre P superdada de roel y acueducto. Atractiva. Muy rara. Encapsulada por NGC como MS 62. NGC-MS. Est...2000,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Charles-Joanna (1504-1555). 1 escudo. Segovia. P. (Cal-195). (Tauler-19). Au. 3,30 g. Shield between P and aqueduct. Very rare. Slabbed by NGC as MS 62. Most attractive for the grade. NGC-MS. Est...2000,00.