Subasta 71 - Mail auction

Date: 2012-05-08

# Items: 577

Total starting: 27285

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2828
Antoniniano. Acuñada el 258-259 d.C. VALERIANO I. Rev.: ORIENS AVGG. Sol en marcha a izquierda con látigo. 3,40 grs. Ve. C-No cat.; RIC-12. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2829
Antoniniano. Acuñada el 254 d.C. VALERIANO I. Anv.: IMP. C. P. LIC. VALERIANVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria estante a izquierda. C-230. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2830
Lote 2 Antoninianos. VALERIANO I. Rev.: FIDES MILI TVM y VICTORIA AVGG. AR. A EXAMINAR. MBC+ a EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2831
Denario. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Anv.: IMP. GALLIENVS AVG. Busto a derecha. Rev.: ORIENS AVG. Sol a izquierda portando antorcha y látigo. C-698 var. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2832
Antoniniano. Acuñada el 258-259 d.C. GALIENO. Rev.: IOVI VICTORI. Júpiter en pie sobre pedestal con IMP. C. E. S. 3 grs. AE. C-399. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2833
Antoniniano. Acuñada el 253-260 d.C. GALIENO. Anv.: IMP. C. P. LIC. GALLIENVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PAX AVGG. Paz con rama y cetro a izquierda. C-754. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2834
Antoniniano. Acuñada el 258-259 d.C. GALIENO. Rev.: VICT. GERMANICA. Victoria en marcha a izquierda, cautivo a sus pies. 2,90 grs. Ve. C-1059. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2835
Antoniniano. Acuñada el 258-259 d.C. GALIENO. Rev.: VICT. GERMANICA. Victoria en marcha a izquierda, cautivo a sus pies. 3,70 grs. Ve. C-1059. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2836
Antoniniano. Acuñada el 257-258 d.C. GALIENO. Rev.: VIRTVS AVGG. Galieno a derecha con lanza y trofeo. 2,60 grs. Ve. C-1303. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2837
Lote 6 Antoninianos. GALIENO. AE y Ve. Todas diferentes reversos. A EXAMINAR. MBC a EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2838
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. SALONINA. Rev.: FECVNDITAS AVG. Fecundidad en pie a izquierda con cornucopia, a sus pies niño. 3,10 grs. AE. (Restos de plateado). C-39. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2839
Antoniniano. Acuñada el 260-261 d.C. MACRIANO HIJO. Anv.: IMP. C. FVL. MACRIANVS P.F. AVG. Busto a derecha. Rev.: A EQVTAS AVGG. Equidad a izquierda con balanza y cornucopia. Ve. C-1. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2840
Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. POSTUMO. Anv.: IMP. C. POSTVMVS P.F. AVG. Busto a derecha. Rev.: FIDES EXERCITVS. Cuatro enseñas militares. Ve. C-65. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2841
Antoniniano. 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie a izquierda con dos estandartes. 3,40 grs. Ve. C-67. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2843
Antoniniano. PÓSTUMO. Anv.: IMP. C. POSTVMVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia estante a izquierda, portando cetro y globo. 3,34 grs. Ve. Plateado original. C-295. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2844
Antoniniano. 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Póstumo en pie a derecha con lanza y globo. 3,20 grs. Ve. C-331. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2845
Antoniniano. 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: SALVS EXERCITI. Esculapio en pie cabeza a izquierda con una vara con serpiente enroscada. 3,60 grs. Ve. C-348. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2846
Antoniniano. 259-258 d.C. PÓSTUMO. Rev.: VIRTVS AVG. Marte en pie a derecha con lanza y apoyado en un escudo. 4,10 grs. Ve. C-419. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2847
Antoniniano. 268-270 d.C. CLAUDIO II. Rev.: IOVI STATORI. Júpiter en pie a derecha con cetro y rayo. 2,8 grs. AE. Pátina oscura. C-124. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2848
Denario. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Busto a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. En exergo B. Victoria a izquierda. AE. C-255. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2849
As. 270-275 d.C. SEVERINA. Anv.: SEVERINA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: IVNO REGINA. Juno en pie a izquierda, pavo real a sus pies. 7,40 grs. Pátina marrón. C-9. MBC.