Subasta 258 – GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-03-20

# Objetos: 1003

Total salida: 376812

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1798 Numistats ref: 426143

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1862 Aureo-Calicó (2008) 113 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 113) (Cal.Onza 1343). Busto almirante. Levísimas hojitas. Escasa. MBC+. Descripción
1200 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1250 EUR Realizado
28 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1799 Numistats ref: 426142

Isabel II Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 58 Aureo-Calicó (2008) 558 Referencias
1846. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 558). Bella. Brillo original. EBC+. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
52 EUR Realizado
46 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1800 Numistats ref: 426141

Isabel II Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 59 Aureo-Calicó (2008) 559 Referencias
1847. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 559). Bella. EBC/EBC+. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
25 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1801 Numistats ref: 426140

Isabel II Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 61 Aureo-Calicó (2008) 561 Referencias
1849. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 561). Parte de brillo original. EBC-/EBC. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
30 EUR Realizado
41 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1802 Numistats ref: 426139

Isabel II Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 73 Aureo-Calicó (2008) 517 Referencias
1847. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 517). Parte de brillo original. Bellísima. S/C-. Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
75 EUR Realizado
75 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1803 Numistats ref: 426138

Isabel II Autoridad
5 Céntimos de Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 164 Aureo-Calicó (2008) 616 Referencias
1859. Isabel II. Segovia. 5 céntimos de real. (Cal. 616). Bella. Brillo original. S/C. Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
70 EUR Realizado
56 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1804 Numistats ref: 426137

Isabel II Autoridad
Céntimo de Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 220 Aureo-Calicó (2008) 659 Referencias
1868. Isabel II. Jubia. OM. 1 céntimo de escudo. (Cal. 659). Bella. EBC+. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
45 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1805 Numistats ref: 426136

1854. Isabel II. Madrid. 1 real. (Cal. pág. 783). Prueba no adoptada en plata, realizada por Fernández Pescador en la Casa de la Moneda. Rara. S/C-. Descripción
1200 EUR Salida
1500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1806 Numistats ref: 426135

Isabel II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 318 Aureo-Calicó (2008) 431 Referencias
1850. Isabel II. Sevilla. RD. 1 real. (Cal. 431). Segundo busto. Bella. S/C-. Descripción
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
95 EUR Realizado
46 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1807 Numistats ref: 426134

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 581 Aureo-Calicó (2008) 162 Referencias
1837. Isabel II. Madrid. CR. 20 reales. (Cal. 162). Golpes en borde. Escasa. (MBC-/MBC). Descripción
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
178 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1808 Numistats ref: 426133

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 587 Aureo-Calicó (2008) 166 Referencias
1848. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 166). Limpiada. Escasa. (MBC+). Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
270 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1809 Numistats ref: 426132

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 591 Aureo-Calicó (2008) 170 Referencias
1850. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 170). Insignificantes rayitas y golpecitos. Bella. Muy escasa así. (EBC+). Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
650 EUR Realizado
103 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1810 Numistats ref: 426131

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 635 Aureo-Calicó (2008) 196 Referencias
1858. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 196). Leves golpecitos. Bonita pátina. Escasa. MBC-/MBC. Descripción
75 EUR Salida
110 EUR Estimado
110 EUR Realizado
30 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1811 Numistats ref: 426130

Isabel II Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 271 Aureo-Calicó (2008) 257 Referencias
1836. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (Cal. 257). Canto estriado. Muy escasa. MBC. Descripción
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
192 EUR Realizado
52 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1812 Numistats ref: 426129

Isabel II Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 272 Aureo-Calicó (2008) 258 Referencias
1837. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (Cal. 258). Escasa. MBC. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
152 EUR Realizado
89 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1813 Numistats ref: 426128

Isabel II Autoridad
40 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 677 Aureo-Calicó (2008) 100 Referencias
1863. Isabel II. Barcelona. 40 reales. (Cal. 100). Golpecitos y rayitas. Escasa. MBC/MBC+. Descripción
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
110 EUR Realizado
39 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1814 Numistats ref: 426127

Isabel II Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 724 Aureo-Calicó (2008) 70 Referencias
1837. Isabel II. Madrid. CR. 80 reales. (Cal. 70). Rara. BC+/MBC-. Descripción
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
445 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1815 Numistats ref: 426126

Isabel II Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 729 Aureo-Calicó (2008) 75 Referencias
1842. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 75). Golpecito en canto. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC. Descripción
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
400 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1816 Numistats ref: 426125

Isabel II Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 742 Aureo-Calicó (2008) 87 Referencias
1838. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 87). Muy escasa. MBC-/MBC. Descripción
325 EUR Salida
450 EUR Estimado
350 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1817 Numistats ref: 426124

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 769 Aureo-Calicó (2008) 11 Referencias
1858. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 11). Leve golpecito en canto. MBC. Descripción
250 EUR Salida
300 EUR Estimado
270 EUR Realizado
21 Subastas pasadas