Home
Subastas
Buscar
Monedas
Authorities
English
Español
Login
Suscribir
Home
Subastas
Aureo & Calicó, S.L.
Subasta 258 – GENERAL AUCTION
Subasta 258 – GENERAL AUCTION
Fecha: 2014-03-20
# Objetos: 1003
Total salida: 376812
Buscar
Todos los objetos (1003)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (63)
República romana / Roman Republic (44)
Imperio romano / Roman Empire (126)
Monedas medievales / Medieval coins (185)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (3)
Reino Visigodo / Visigothic Kingdom (1)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (29)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (29)
Monarquía española / Spanish Monarchy (356)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) (85)
Estado Español (1936-1975) / Franco's Dictatorship (1936-1975) (10)
Billetes de Cuba / Cuban Bank notes (9)
Medallas / Medals (2)
Lotes de conjunto / Lots (5)
Monedas extranjeras / World coins (56)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1798
Numistats ref: 426143
Fernando VII
Autoridad
8 Escudos
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 1862
Aureo-Calicó (2008) 113
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 113) (Cal.Onza 1343). Busto almirante. Levísimas hojitas. Escasa. MBC+.
Descripción
-
Conservación
1200 EUR
Salida
1800 EUR
Estimado
1250 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
28
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1799
Numistats ref: 426142
Isabel II
Autoridad
2 Maravedís
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 58
Aureo-Calicó (2008) 558
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1846. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 558). Bella. Brillo original. EBC+.
Descripción
-
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
52 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
46
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1800
Numistats ref: 426141
Isabel II
Autoridad
2 Maravedís
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 59
Aureo-Calicó (2008) 559
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1847. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 559). Bella. EBC/EBC+.
Descripción
-
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
25 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
37
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1801
Numistats ref: 426140
Isabel II
Autoridad
2 Maravedís
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 61
Aureo-Calicó (2008) 561
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1849. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 561). Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Descripción
-
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
30 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
41
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1802
Numistats ref: 426139
Isabel II
Autoridad
4 Maravedís
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 73
Aureo-Calicó (2008) 517
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1847. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 517). Parte de brillo original. Bellísima. S/C-.
Descripción
-
Conservación
60 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
75 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
75
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1803
Numistats ref: 426138
Isabel II
Autoridad
5 Céntimos de Real
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 164
Aureo-Calicó (2008) 616
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1859. Isabel II. Segovia. 5 céntimos de real. (Cal. 616). Bella. Brillo original. S/C.
Descripción
-
Conservación
60 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
70 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
56
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1804
Numistats ref: 426137
Isabel II
Autoridad
Céntimo de Escudo
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 220
Aureo-Calicó (2008) 659
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1868. Isabel II. Jubia. OM. 1 céntimo de escudo. (Cal. 659). Bella. EBC+.
Descripción
-
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
23
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1805
Numistats ref: 426136
Sin match
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1854. Isabel II. Madrid. 1 real. (Cal. pág. 783). Prueba no adoptada en plata, realizada por Fernández Pescador en la Casa de la Moneda. Rara. S/C-.
Descripción
-
Conservación
1200 EUR
Salida
1500 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1806
Numistats ref: 426135
Isabel II
Autoridad
Real
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 318
Aureo-Calicó (2008) 431
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1850. Isabel II. Sevilla. RD. 1 real. (Cal. 431). Segundo busto. Bella. S/C-.
Descripción
-
Conservación
40 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
95 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
46
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1807
Numistats ref: 426134
Isabel II
Autoridad
20 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 581
Aureo-Calicó (2008) 162
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1837. Isabel II. Madrid. CR. 20 reales. (Cal. 162). Golpes en borde. Escasa. (MBC-/MBC).
Descripción
-
Conservación
125 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
178 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
17
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1808
Numistats ref: 426133
Isabel II
Autoridad
20 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 587
Aureo-Calicó (2008) 166
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1848. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 166). Limpiada. Escasa. (MBC+).
Descripción
-
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
270 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
32
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1809
Numistats ref: 426132
Isabel II
Autoridad
20 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 591
Aureo-Calicó (2008) 170
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1850. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 170). Insignificantes rayitas y golpecitos. Bella. Muy escasa así. (EBC+).
Descripción
-
Conservación
300 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
650 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
103
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1810
Numistats ref: 426131
Isabel II
Autoridad
20 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 635
Aureo-Calicó (2008) 196
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1858. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 196). Leves golpecitos. Bonita pátina. Escasa. MBC-/MBC.
Descripción
-
Conservación
75 EUR
Salida
110 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
30
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1811
Numistats ref: 426130
Isabel II
Autoridad
Peseta
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 271
Aureo-Calicó (2008) 257
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1836. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (Cal. 257). Canto estriado. Muy escasa. MBC.
Descripción
-
Conservación
175 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
192 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
52
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1812
Numistats ref: 426129
Isabel II
Autoridad
Peseta
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 272
Aureo-Calicó (2008) 258
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1837. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (Cal. 258). Escasa. MBC.
Descripción
-
Conservación
110 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
152 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
89
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1813
Numistats ref: 426128
Isabel II
Autoridad
40 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 677
Aureo-Calicó (2008) 100
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1863. Isabel II. Barcelona. 40 reales. (Cal. 100). Golpecitos y rayitas. Escasa. MBC/MBC+.
Descripción
-
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
39
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1814
Numistats ref: 426127
Isabel II
Autoridad
80 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 724
Aureo-Calicó (2008) 70
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1837. Isabel II. Madrid. CR. 80 reales. (Cal. 70). Rara. BC+/MBC-.
Descripción
-
Conservación
300 EUR
Salida
450 EUR
Estimado
445 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
8
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1815
Numistats ref: 426126
Isabel II
Autoridad
80 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 729
Aureo-Calicó (2008) 75
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1842. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 75). Golpecito en canto. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC.
Descripción
-
Conservación
400 EUR
Salida
600 EUR
Estimado
400 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
15
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1816
Numistats ref: 426125
Isabel II
Autoridad
80 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 742
Aureo-Calicó (2008) 87
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1838. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 87). Muy escasa. MBC-/MBC.
Descripción
-
Conservación
325 EUR
Salida
450 EUR
Estimado
350 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
9
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1817
Numistats ref: 426124
Isabel II
Autoridad
100 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 769
Aureo-Calicó (2008) 11
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1858. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 11). Leve golpecito en canto. MBC.
Descripción
-
Conservación
250 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
270 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
21
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
‹
1
2
...
38
39
40
41
42
43
44
...
50
51
›