Subasta 258 – GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-03-20

# Objetos: 1003

Total salida: 376812

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1758 Numistats ref: 425981

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1248 Aureo-Calicó (2008) 483 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1815. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 483). Buen ejemplar. EBC-. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
90 EUR Realizado
62 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1759 Numistats ref: 425980

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1249 Aureo-Calicó (2008) 484 Referencias
1816. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 484). Leves marquitas. Bella. EBC. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
120 EUR Realizado
41 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1760 Numistats ref: 425979

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1251 Aureo-Calicó (2008) 486 Referencias
1818. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 486). Atractiva. Escasa así. EBC-/EBC. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
115 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1761 Numistats ref: 425978

1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 524). Dos rayitas en reverso. Pátina. MBC+/MBC. Descripción
125 EUR Salida
175 EUR Estimado
280 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1762 Numistats ref: 425977

1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). Golpecitos en canto. MBC. Descripción
110 EUR Salida
180 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1763 Numistats ref: 425976

1823. Fernando VII. Mallorca. 5 peseta. (Cal. 531). ...Y LA CONST. MBC-. Descripción
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
140 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1764 Numistats ref: 425975

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1305 Aureo-Calicó (2008) 536 Referencias
Fernando VII. Manila. 8 reales. (Cal. 536). Resello F7º bajo corona, sobre una moneda de 8 reales de Perú, Lima MM de 1833. MBC+. Descripción
110 EUR Salida
180 EUR Estimado
140 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1765 Numistats ref: 425974

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1310 Aureo-Calicó (2008) 540 Referencias
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 540). Busto imaginario. Golpecitos. Parte de brillo original. EBC. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
100 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1766 Numistats ref: 425973

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1317 Aureo-Calicó (2008) 545 Referencias
1811. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 545). Busto imaginario. Preciosa pátina. Escasa así. EBC. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
120 EUR Realizado
58 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1767 Numistats ref: 425972

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1319 Aureo-Calicó (2008) 547 Referencias
1812. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 547). Precioso color. Escasa. MBC+/EBC-. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
160 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1768 Numistats ref: 425971

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1321 Aureo-Calicó (2008) 549 Referencias
1812. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 549). Leves sombras. Parte de brillo original. Escasa. (EBC-). Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
130 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1769 Numistats ref: 425970

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1325 Aureo-Calicó (2008) 554 Referencias
1814/3. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 554). Parte de brillo original. Escasa. EBC-. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
135 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1770 Numistats ref: 425969

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1333 Aureo-Calicó (2008) 561 Referencias
1818. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 561). Ligera doble acuñación. Escasa. (EBC-). Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
90 EUR Realizado
81 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1771 Numistats ref: 425968

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1373 Aureo-Calicó (2008) 599 Referencias
1808. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 599). Bonita pátina. Escasa. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
120 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1772 Numistats ref: 425967

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1378 Aureo-Calicó (2008) 603 Referencias
1814. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 603). Pequeñas zonas de plata agria. MBC+. Descripción
90 EUR Salida
120 EUR Estimado
110 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1773 Numistats ref: 425966

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1392 Aureo-Calicó (2008) 616 Referencias
1825. Fernando VII. Potosí. J. 8 reales. (Cal. 616). Oxidaciones. Rayitas. Rara. (MBC+). Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
172 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1774 Numistats ref: 425965

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1403 Aureo-Calicó (2008) 625 Referencias
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 625). Busto almirante laureado. Leves rastros de antigua soldadura en canto. (EBC-). Descripción
900 EUR Salida
1200 EUR Estimado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1775 Numistats ref: 425964

1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653). MBC. Descripción
125 EUR Salida
175 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1776 Numistats ref: 425963

Fernando VII Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1511 Aureo-Calicó (2008) 293 Referencias
1809. Fernando VII. México. HJ. 1 escudo. (Cal. 293). Busto imaginario. Rara. MBC-. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
260 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1777 Numistats ref: 425962

Fernando VII Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1576 Aureo-Calicó (2008) 176 Referencias
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 176). Busto drapeado y laureado. Bonito color. Escasa. MBC/MBC+. Descripción
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
17 Subastas pasadas