1805. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. 35) (Cal.Onza 1014). Insignificante hojita. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+.
1798. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (Cal. 105) (Cal.Onza 1097). Insignificantes marquitas. Golpecito en canto del reverso. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
1801. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 133) (Cal.Onza 1136). Leve hojita en anverso. Acuñación empastada. MBC/MBC+.