1760. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (Cal. 69) (Cal.Onza 740). Primer busto. Toisón debajo. Sin indicación de valor. Levísimas rayitas. Parte de brillo original. Muy rara. EBC-.
1762. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (Cal. 73) (Cal.Onza 744). Tipo ",cara de rata",. Sin indicación de valor. Hojitas. Parte de brillo original. Muy rara. MBC+.
1778. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (Cal. 96) (Cal.Onza 769). Ceca y ensayadores invertidos. Golpecito. Parte de brillo original. MBC+.
1761. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 115) (Cal.Onza 791). Busto de Fernando VI. Sin indicación de valor. Golpecitos en reverso. Parte de brillo original. Rara. EBC-.
1768/7. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 119) (Cal.Onza 795). Busto de Fernando VI. Sin indicación de valor. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.
1766. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 165) (Cal.Onza 853). Tipo 'cara de rata'. Sin indicación de valor. Leve rayita en anverso. Pátina. Rara. EBC-/EBC.
1774. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ/VJ. 8 escudos. (Cal. 178) (Cal.Onza 870). Leves marquitas. Parte de brillo original. La pieza más rara de este tipo. MBC+/EBC-.
1777/6. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 181) (Cal.Onza 874). Parte de brillo original. Golpecitos. Fecha rara. MBC/MBC+.