Subasta 258 – GENERAL AUCTION
Subasta 258 – GENERAL AUCTION
Date: 2014-03-20
# Items: 1003
Total starting: 376812
All items (1003)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (63)
República romana / Roman Republic (44)
Imperio romano / Roman Empire (126)
Monedas medievales / Medieval coins (185)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (3)
Reino Visigodo / Visigothic Kingdom (1)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (29)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (29)
Monarquía española / Spanish Monarchy (356)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) (85)
Estado Español (1936-1975) / Franco's Dictatorship (1936-1975) (10)
Billetes de Cuba / Cuban Bank notes (9)
Medallas / Medals (2)
Lotes de conjunto / Lots (5)
Monedas extranjeras / World coins (56)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1610
1780. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 982). Leves impurezas. Pátina. Atractiva. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1611
1781. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 984). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1612
1782. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 986). MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1613
1783. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 990). Leves marquitas. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1614
1784. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 991). Hojita. Buen ejemplar. Bonita pátina. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1615
1785. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 992). Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1616
1786. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 994). Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1617
1788/7. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 996). Leves golpecitos. Bonita pátina. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1618
1788. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 997). Flan grande. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1619
1789. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 944). Acuñación floja en pequeñas zonas. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1620
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 767). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1621
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (Cal. 774). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1622
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 778). BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1623
1760. Carlos III. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 784). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1624
1767. Carlos III. Sevilla. VC. 1/2 escudo. (Cal. 790). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1625
1775. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (Cal. 798). Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1626
1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (Cal. 808). BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1627
1784/3. Carlos III. Madrid. JD. 1 escudo. (Cal. 626 var). Buen ejemplar. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1628
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (Cal. 629). Golpecitos en canto. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1629
1787. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (Cal. 686). Rayitas. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1630
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 445). Escasa. MBC/MBC+.
27
28
29
30
31
32
33
47
48