Subasta 258 – GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-03-20

# Objetos: 1003

Total salida: 376812

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1461 Numistats ref: 425378

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Enrique IV (1454-1474). Jaén. Medio cuartillo. (AB. 775). 1,71 grs. Algo abombada. (MBC). Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1462 Numistats ref: 425377

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio cuartillo. (AB. 780.4). 1,59 grs. MBC/MBC+. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1463 Numistats ref: 425376

Enrique IV (1454-1474). Segovia. Dinero. (AB. 787). 1,36 grs. Escasa. MBC. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1464 Numistats ref: 425375

Enrique IV (1454-1474). Ávila. Maravedí. (AB. 790.3). 2,34 grs. Acuñada bajo la princesa Isabel. Rara. MBC-/BC-. Descripción
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1465 Numistats ref: 425374

Enrique IV (1454-1474). Burgos. Maravedí. (AB. 791). 1,94 grs. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
35 EUR Salida
60 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1466 Numistats ref: 425373

Enrique IV (1454-1474). Jaén. Maravedí. (AB. 797). 2,11 grs. Leve defecto de cospel, pero buen ejemplar. Escasa. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1467 Numistats ref: 425372

Enrique IV (1454-1474). Medina de Rioseco. Maravedí. (AB. 801 var). 2,11 grs. Muy rara. MBC. Descripción
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
125 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1468 Numistats ref: 425371

Enrique IV (1454-1474). Segovia. Maravedí. (AB. 805.3). 2,57 grs. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
280 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1469 Numistats ref: 425370

Enrique IV (1454-1474). Toledo. Maravedí. (AB. 807). 2,57 grs. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
25 EUR Salida
45 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1470 Numistats ref: 425369

Enrique IV (1454-1474). Toledo. Blanca de la banda. (AB. 815). 3,12 grs. Rara. MBC. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
140 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1471 Numistats ref: 425368

Enrique IV (1454-1474). Segovia. Blanca. (AB. 820). 1,41 grs. Muy escasa. MBC. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1472 Numistats ref: 425367

Enrique IV (1454-1474). Toledo. Blanca. (AB. 821). 1,44 grs. EBC-. Descripción
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1473 Numistats ref: 425366

Alfonso de Ávila (1465-1468). Ávila. Cuartillo. (AB. 848). 3,23 grs. Rara. MBC+. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1474 Numistats ref: 425365

Alfonso de Ávila (1465-1468). Medina del Campo. Cuartillo. (AB. 850). 2,80 grs. La V de ADIVTOR al revés. Rara. MBC. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1475 Numistats ref: 425364

Alfonso de Ávila (1465-1468). Segovia. Cuartillo. (AB. 851). 2,84 grs. Pátina. Rara. MBC-. Descripción
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
280 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1476 Numistats ref: 425363

Alfonso de Ávila (1465-1468). ¿Sevilla?. Cuartillo. 3,76 grs. Falsa de época muy curiosa. Rara. MBC. Descripción
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1477 Numistats ref: 425362

Alfonso de Ávila (1465-1468). Toledo. Cuartillo. (AB. 853). 2,85 grs. MBC. Descripción
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
190 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1478 Numistats ref: 425361

Sancho Ramírez Autoridad
Dinero Denominación
Cru.V.S. 195 Referencias
Sancho Ramírez (1063-1049). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 195). 1,03 grs. Grupo primitivo. MBC. Descripción
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
175 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1479 Numistats ref: 425360

Sancho Ramírez Autoridad
Dinero Denominación
Cru.V.S. 203 Referencias
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 203 var). 0,98 grs. Grupo elegante. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
380 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1480 Numistats ref: 425359

Pedro el de Huesca Autoridad
Dinero Denominación
Cru.V.S. 213 Referencias
Pedro el de Huesca (1094-1104). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 213). 0,91 grs. MBC. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
258 EUR Realizado
5 Subastas pasadas