Subasta 258 – GENERAL AUCTION

Date: 2014-03-20

# Items: 1003

Total starting: 376812

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1441 Numistats ref: 425398

Monedas medievales / Medieval coins Category
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de anagrama. (AB. 714.1). 3,24 grs. Pátina. MBC+. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1442 Numistats ref: 425397

Enrique IV (1454-1474). Burgos. Medio real de anagrama. (AB. 719). 1,68 grs. Bella. Rara y más así. EBC. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1443 Numistats ref: 425396

Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real de anagrama. (AB. 724). 1,52 grs. Muy escasa. MBC. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1444 Numistats ref: 425395

Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real de anagrama. (AB. 725). 1,60 grs. Pátina atractiva. Muy escasa. MBC+/MBC. Description
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1445 Numistats ref: 425394

Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real de anagrama. (AB. 725.1). 1,71 grs. Rara con el nombre del rey en anverso y reverso. MBC/MBC-. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1446 Numistats ref: 425393

Enrique IV (1454-1474). Burgos. Cuartillo. (AB. 739). 3,16 grs. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Description
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1447 Numistats ref: 425392

Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Cuartillo. (AB. 744.3). 3,06 grs. MBC/MBC+. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
61 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1448 Numistats ref: 425391

Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Cuartillo. (AB. 744.6). 2,64 grs. Grieta. Muy escasa. MBC-. Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1449 Numistats ref: 425390

Enrique IV (1454-1474). Jaén. Cuartillo. (AB. 746.1). 3,22 grs. Buen ejemplar. EBC-. Description
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1450 Numistats ref: 425389

Enrique IV (1454-1474). Madrid. Cuartillo. (AB. 748.6 var). 3,36 grs. Rara. MBC/MBC+. Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1451 Numistats ref: 425388

Enrique IV (1454-1474). Segovia. Cuartillo. (AB. 754.4 var). 3,41 grs. Acuñación floja en parte. Escasa. (MBC+). Description
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1452 Numistats ref: 425387

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Cuartillo. (AB. 755.6). 3,29 grs. MBC+. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1453 Numistats ref: 425386

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Cuartillo. (AB. 755.8). 3,70 grs. MBC+. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1454 Numistats ref: 425385

Enrique IV (1454-1474). Toledo. Cuartillo. (AB. 757 var). 3,16 grs. MBC+. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1455 Numistats ref: 425384

Enrique IV (1454-1474). Toledo. Cuartillo. (AB. 757.2). 3,18 grs. Buen ejemplar. EBC-. Description
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1456 Numistats ref: 425383

Enrique IV (1454-1474). Villalón. Cuartillo. (AB. 759.4 var). 2,01 grs. Buen ejemplar para esta ceca. MBC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1457 Numistats ref: 425382

Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio cuartillo. (AB. 770). 1,53 grs. Orla circular en anverso y lobular en reverso. MBC. Description
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1458 Numistats ref: 425381

Enrique IV (1454-1474). Toledo. Medio cuartillo. (AB. 771). 1,63 grs. Gráfila circular en anverso y lobular en reverso. MBC+. Description
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1459 Numistats ref: 425380

Enrique IV (1454-1474). Burgos. Medio cuartillo. (AB. 773). 1,70 grs. Orlas circulares. Atractiva. Escasa así. MBC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1460 Numistats ref: 425379

Enrique IV (1454-1474). Coruña. Medio cuartillo. (AB. 774). 1,66 grs. Rara. MBC-. Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
380 EUR Realized