Subasta 258 – GENERAL AUCTION

Date: 2014-03-20

# Items: 1003

Total starting: 376812

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1381 Numistats ref: 425257

Monedas medievales / Medieval coins Category
Pedro I (1350-1368). Murcia. Cornado. (AB. 398). 0,87 grs. Escasa. MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1382 Numistats ref: 425256

Enrique II (1368-1379). Burgos. Real. (AB. 401). 3,33 grs. Pátina. MBC+. Description
100 EUR Starting
175 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1383 Numistats ref: 425255

Enrique II (1368-1379). Coruña. Real. (AB. 404). 2,72 grs. Ligeramente recortada. Rara. (MBC+). Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1384 Numistats ref: 425254

Enrique II (1368-1379). Sevilla. Real. (AB. 406 var). 3,40 grs. Pátina. Atractiva. EBC-. Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1385 Numistats ref: 425253

Enrique II (1368-1379). Toledo. Real. (AB. 407 var). 3,02 grs. Ligeramente recortada. (MBC+). Description
100 EUR Starting
175 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1386 Numistats ref: 425252

Enrique II (1368-1379). Sevilla. Medio real. (AB. 410). 1,64 grs. Pátina. EBC-. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1387 Numistats ref: 425251

Enrique II (1368-1379). Sevilla. Medio real. (AB. 410 var). 1,60 grs. Perforación. Muy escasa. (MBC+). Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1388 Numistats ref: 425250

Enrique II (1368-1379). León. Real de vellón de busto. (AB. 438.1). 2,61 grs. Leyendas parcialmente visibles. Rara. MBC. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1389 Numistats ref: 425249

Enrique II (1368-1379). Sevilla. Medio real de vellón de busto. (AB. 447). 1,19 grs. MBC. Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1390 Numistats ref: 425248

Enrique II (1368-1379). Sin marca de ceca. Cruzado. (AB. 450). 1,78 grs. Buen ejemplar. MBC+. Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1391 Numistats ref: 425247

Enrique II (1368-1379). Burgos. Cruzado. (AB. 451.1). 1,44 grs. Buen ejemplar. MBC+. Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1392 Numistats ref: 425246

Enrique II (1368-1379). León. Cruzado. (AB. 454). 2,25 grs. Escasa. MBC. Description
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1393 Numistats ref: 425245

Enrique II (1368-1379). Sin marca de ceca. Cruzado. (AB. 456). 1,72 grs. Buen ejemplar para esta pieza. MBC+. Description
60 EUR Starting
75 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1394 Numistats ref: 425244

Enrique II (1368-1379). Córdoba. Cruzado. (AB. 466). 1,28 grs. Muy buen ejemplar. Rara. MBC+. Description
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1395 Numistats ref: 425243

Enrique II (1368-1379). Burgos. Cornado. (AB. 486). 1,01 grs. MBC+. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1396 Numistats ref: 425242

Enrique II (1368-1379). Coruña. Cornado. (AB. 487). 0,89 grs. EBC-. Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1397 Numistats ref: 425241

Enrique II (1368-1379). Toledo. Cornado. (AB. 489). 0,72 grs. Dos pequeñas perforaciones. MBC+. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1398 Numistats ref: 425240

Enrique II (1368-1379). Sevilla. Cornado. (AB. 491). 0,90 grs. MBC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1399 Numistats ref: 425239

Enrique II (1368-1379). Burgos. Novén. (AB. 494.2). 1,18 grs. Rara leyenda del reverso. MBC+/MBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1400 Numistats ref: 425238

Enrique II (1368-1379). León. Novén. (AB. 498). 0,81 grs. EBC-. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
60 EUR Realized