Subasta 258 – GENERAL AUCTION

Date: 2014-03-20

# Items: 1003

Total starting: 376812

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1361 Numistats ref: 425277

Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfonso XI (1312-1350). León. Cornado. (AB. 338.1). 0,69 grs. Bella. EBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1362 Numistats ref: 425276

Alfonso XI (1312-1350). Toledo. Cornado. (AB. 341). 0,77 grs. EBC-. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1363 Numistats ref: 425275

Alfonso XI (1312-1350). Coruña. Cornado. (AB. 343.1). 0,89 grs. EBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1364 Numistats ref: 425274

Alfonso XI (1312-1350). Ávila. Cornado. (AB. 351). 0,84 grs. EBC-. Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1365 Numistats ref: 425273

Don Juan Manuel. Burgos. Cornado. (AB. 346, como de Alfonso XI) (Numisma falta). 0,89 grs. Escudete en la corona. La leyenda de anverso comienza a las 6. T latina. Rara. (MBC+). Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1366 Numistats ref: 425272

Don Juan Manuel. Cuenca. Cornado. (AB. 347, como de Alfonso XI) (Numisma 241, pág. 121, M-2, mismo ejemplar). 0,94 grs. Escudete en la corona. Rara. MBC. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1367 Numistats ref: 425271

Don Juan Manuel. León. Cornado. (AB. 348, como de Alfonso XI) (Numisma 241, pág. 123, M-8, mismo ejemplar). 0,86 grs. La leyenda del anverso comienza a las 6. Buen ejemplar. Rara. (MBC+). Description
100 EUR Starting
170 EUR Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1368 Numistats ref: 425270

Don Juan Manuel. León. Cornado. (AB. 348.1 var, como de Alfonso XI) (Numisma falta). 0,84 grs. La leyenda del anverso comienza a las 6. Rara. MBC. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1369 Numistats ref: 425269

Don Juan Manuel. Toledo. Cornado. (AB. 349, como de Alfonso XI) (Numisma 241, pág. 123, M-9, mismo ejemplar). 0,88 grs. La leyenda del anverso comienza a las 6. Vellón rico, muy raro en esta emisión. MBC. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1370 Numistats ref: 425268

Don Juan Manuel. Burgos. Cornado. (AB. falta) (Numisma 241, págs. 124-125, M-10, mismo ejemplar). 0,81 grs. Extraordinario ejemplar para este tipo. Muy rara así. (EBC). Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1371 Numistats ref: 425267

Don Juan Manuel. Marca de ceca: escudete. Novén. (AB. 361, como de Alfonso XI) (Numisma 241, pág. 125, M-11, mismo ejemplar). 0,60 grs. Muy rara. MBC. Description
160 EUR Starting
225 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1372 Numistats ref: 425266

Don Juan Manuel. Toledo. Novén. (AB. falta) (Numisma 241, pág. 125, M-12, mismo cuño de anverso y reverso). 0,83 grs. Muy rara. MBC-. Description
180 EUR Starting
250 EUR Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1373 Numistats ref: 425265

Pedro I (1350-1368). Burgos. Real. (AB. 378). 3,47 grs. MBC+. Description
100 EUR Starting
175 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1374 Numistats ref: 425264

Pedro I (1350-1368). Coruña. Real. (AB. 379). 3,17 grs. Leve grieta. Escasa. MBC. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1375 Numistats ref: 425263

Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 380.3). 3,34 grs. Rara leyenda del reverso. MBC+. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1376 Numistats ref: 425262

Pedro I (1350-1368). Sevilla. 1/2 real. (AB. 384). 1,56 grs. Buen ejemplar. MBC+. Description
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1377 Numistats ref: 425261

Pedro I (1350-1368). Sevilla. ¿4 maravedís?. (AB. 386). 4,16 grs. Grieta. MBC. Description
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1378 Numistats ref: 425260

Pedro I (1350-1368). Sevilla. ¿2 maravedís?. (AB. 388). 2,45 grs. Pátina. EBC-. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1379 Numistats ref: 425259

Pedro I (1350-1368). Burgos. Cornado. (AB. 396). 0,75 grs. MBC+. Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1380 Numistats ref: 425258

Pedro I (1350-1368). Coruña. Cornado. (AB. 397). 0,72 grs. Escasa. MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
121 EUR Realized