Subasta 258 – GENERAL AUCTION

Date: 2014-03-20

# Items: 1003

Total starting: 376812

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1281 Numistats ref: 425157

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Orosi (zona media del Ebro). As. (FAB. 1908). 9,83 grs. Pátina verde. Ex Áureo 17/XII/97, nº 1290. MBC+. Description
200 EUR Starting
275 EUR Estimate
210 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1282 Numistats ref: 425156

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911). 3,92 grs. Rayitas en reverso. EBC. Description
175 EUR Starting
250 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1283 Numistats ref: 425155

Secobirices (Saelices). As. (FAB. 2176). 11,09 grs. Pátina verde. MBC/MBC+. Description
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1284 Numistats ref: 425154

Segovia (Segovia). As. (FAB. 2193). 10,55 grs. Rara. MBC+. Description
500 EUR Starting
750 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1285 Numistats ref: 425153

Cese (Tarragona). Denario. (FAB. 2266). 3,99 grs. MBC/MBC-. Description
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1286 Numistats ref: 425152

Cese (Tarragona). (FAB. falta) (ACIP. 1156). 2,33 grs. MBC+. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
370 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1287 Numistats ref: 425151

Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2390). 13,32 grs. Pátina verde. MBC+. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1288 Numistats ref: 425150

Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2393). 8,59 grs. Rara. MBC+. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1289 Numistats ref: 425149

Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2395). 6,95 grs. MBC+. Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1290 Numistats ref: 425148

Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417). 4,02 grs. EBC. Description
175 EUR Starting
250 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1291 Numistats ref: 425147

Usamus (Osma). As. (FAB. 2506) (ACIP. 1927). 7,84 grs. Rara. EBC-. Description
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1292 Numistats ref: 425146

Reino Visigodo / Visigothic Kingdom Category
Wittiza (700-710). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 611, mismo ejemplar) (R. Pliego 775). 1,49 grs. Muy bella. Rarísima. EBC+. Description
3000 EUR Starting
4500 EUR Estimate
3400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1293 Numistats ref: 425145

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Hudíes de Murcia. Mohamad al-Motawaqil ibn Hud. Dirhem. (V. 2140) (Rodríguez Lorente 113). 1,48 grs. Restos de soldadura en reverso, pero totalmente legible. Rara. MBC/BC+. Description
70 EUR Starting
150 EUR Estimate
215 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1294 Numistats ref: 425144

Hudíes de Murcia. Muhamad ibn Yusuf. Dirhem. (V. 2154) (Rodríguez Lorente 131). 1,54 grs. Sin ceca. Rarísima. EBC-. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
445 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1295 Numistats ref: 425143

Meriníes de Marruecos. Atribuida a Abu Yaqub Yusuf. Sigilmasa. 1/4 de dirhem. (Similar a Hazard 1136 y 1138, pero ceca inédita) (S. Album 526.3, ceca inédita). 0,43 grs. Esta pieza se conoce solamente con ceca Ceuta, y Stephen Album la considera RRR, con marca Sigilmasa (muy clara) es totalmente inédita. MBC. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
345 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1296 Numistats ref: 425142

Ramón Berenguer IV Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 33 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Ramón Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Cru.C.G. 1846) (A.Balaguer 38.1). 0,66 grs. Buen ejemplar. MBC+. Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
70 EUR Realized
44 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1297 Numistats ref: 425141

Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru. V.S. 126.1) (Cru. C.G. 1943b) (Balaguer 131.1). 0,68 grs. Escasa. MBC-. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1298 Numistats ref: 425140

Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru. V.S. 126.3) (Cru. C.G. 1943a) (Balaguer 131..4). 0,79 grs. Escasa. MBC. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
111 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1299 Numistats ref: 425139

Jaume I (1213-1276). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 174 var) (Cru.C.G. 2124 var). 0,81 grs. Grietas, pero buen ejemplar. Escasa. (MBC+). Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1300 Numistats ref: 425138

Pere I Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 300 References
Pere I (1196-1213). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 300) (Cru.C.G. 2109). 0,95 grs. MBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized
48 Past auctions

All grades