Subasta 258 – GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-03-20

# Objetos: 1003

Total salida: 376812

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1181 Numistats ref: 425057

Antoninus Pius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.ant.967 RIC 967 Referencias
Imperio romano / Roman Empire Categoria
(156-157 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4252) (Co. 1008) (RIC. 967). 25,28 grs. EBC-. Descripción
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
650 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1182 Numistats ref: 425056

(141 d.C.). Faustina madre. Áureo. (Spink 4550 var) (Co. 35) (RIC. 350 a-b) (Calicó 1749). 7,31 grs. Escasa. MBC. Descripción
3000 EUR Salida
4000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1183 Numistats ref: 425055

(después 147 d.C.). Faustina madre. Áureo. (Spink 4555) (Co. 129) (RIC. 364a) (Calicó 1768). 7,28 grs. MBC+. Descripción
2500 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2600 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Antoninus Pius
Denominación:Aureus
Mint:
Leyenda anverso:DIVA FAVSTINA
Tipo anverso:Bust of Faustina I, draped, right, hair elaborately waved in several loops round head and drawn up and coiled on top.
Leyenda reverso:AVGVSTA
Tipo reverso:Juno, standing right, raising right hand and holding sceptre
Referencias:
RIC ric.3.ant.364A RIC 364A Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1184 Numistats ref: 425054

(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4594) (S. 175) (RIC. 384). 3,55 grs. EBC-. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
140 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1185 Numistats ref: 425053

(148-152 d.C.). Faustina hija. Áureo. (Spink 4690) (Co. 129) (RIC. 504, de Antonino pío) (Calicó 2060). 7,31 grs. Golpecitos en borde. EBC. Descripción
4000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
4200 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Antoninus Pius
Denominación:Aureus
Mint:
Leyenda anverso:FAVSTINAE AVG PII AVG FIL
Tipo anverso:Bust of Faustina the Younger, bare-headed, with hair waived and coiled on back of head, draped, right
Leyenda reverso:IVNO
Tipo reverso:Juno, seated left, with child on knee, holding sceptre; before her, small figure standing right, holding corn-ears
Referencias:
RIC ric.3.ant.504 RIC 504 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Marcus Aurelius
Denominación:Aureus
Mint:
Leyenda anverso:L VERVS AVG ARMENIACVS
Tipo anverso:Bust of Lucius Verus, bare-headed, draped, cuirassed, right
Leyenda reverso:TR P III IMP II COS II
Tipo reverso:Armenia seated left on bow and quiver; behind her, trophy
Referencias:
RIC ric.3.m_aur.504 RIC 504 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1186 Numistats ref: 425052

(148-152 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 4708) (S. 266a) (RIC. 517c, de Antonino pío). 2,66 grs. S/C-. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
185 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1187 Numistats ref: 425051

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.429A RIC 429A Referencias
(145 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4782 var) (S. 110) (RIC. 429a, de Antonino pío). 3,14 grs. EBC-. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
80 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1188 Numistats ref: 425050

Marcus Aurelius Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.3.m_aur.45 RIC 45 Referencias
(161-162 d.C.). Marco Aurelio. Áureo. (Spink 4853 var) (Co. 72) (RIC. 45) (Calicó 1830). 7,19 grs. MBC+. Descripción
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
3200 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1189 Numistats ref: 425049

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.35 RIC 35 Referencias
(162 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4882 var) (S. 35) (RIC. 35). 3,16 grs. S/C-. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
650 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1190 Numistats ref: 425048

(162 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4882 var) (S. 35b) (RIC. 36). 3,34 grs. EBC+. Descripción
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Marcus Aurelius
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:IMP M AVREL ANTONINVS AVG
Tipo anverso:Bust of Marcus Aurelius, bare-headed, cuirassed, right
Leyenda reverso:CONCORD AVG TR P XVI COS III
Tipo reverso:Concordia, draped, seated left on low seat, holding patera in extended right hand and resting left elbow on statuette of Spes: under seat, a cornucopiae.
Referencias:
RIC ric.3.m_aur.36 RIC 36 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1191 Numistats ref: 425047

(161 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 5191) (S. 158) (RIC. 433, de Marco Aurelio). 3,37 grs. EBC. Descripción
125 EUR Salida
175 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Antoninus Pius
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:AVRELIVS CAESAR AVG PII F
Tipo anverso:Head of Marcus Aurelius, bare, right
Leyenda reverso:VIRTVS COS II
Tipo reverso:Virtus, helmeted, draped, standing right, holding vertical spear in right hand and parazonium upright in left; left foot, bent,is on helmet
Referencias:
RIC ric.3.ant.433 RIC 433 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Marcus Aurelius
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:DIVVS ANTONINVS
Tipo anverso:Head of Antoninus Pius, bare, right
Leyenda reverso:CONSECRATIO
Tipo reverso:Eagle standing right, head left, on globe
Referencias:
RIC ric.3.m_aur.433 RIC 433 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1192 Numistats ref: 425046

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.438 RIC 438 Referencias
(161 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 5193) (S. 164a) (RIC. 438, de Marco Aurelio). 3,26 grs. EBC+/EBC. Descripción
125 EUR Salida
175 EUR Estimado
125 EUR Realizado
50 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1193 Numistats ref: 425045

(163 d.C.). Lucio Vero. Áureo. (Spink 5336 var) (Co. falta) (RIC. falta) (Calicó 2165). 6,72 grs. Golpes. (MBC+). Descripción
2000 EUR Salida
2500 EUR Estimado
2100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1194 Numistats ref: 425044

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.781 RIC 781 Referencias
(166-169 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5490) (S. 62) (RIC. 781). 3,56 grs. EBC. Descripción
90 EUR Salida
140 EUR Estimado
90 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1195 Numistats ref: 425043

(199 d.C.). Septimio Severo. Áureo. (Spink 6188) (Co. 20) (RIC. 122a) (Calicó 6188). 6,17 grs. Sirvió como joya. Muy escasa. (MBC-). Descripción
1200 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1300 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Septimius Severus
Denominación:Aureus
Mint:
Leyenda anverso:L SEPT SEV AVG IMP XI PART MAX
Tipo anverso:Bust of Septimius Severus, laureate, draped, cuirassed, right
Leyenda reverso:AEQVITATI AVGG
Tipo reverso:Aequitas, draped, standing left, holding scales in right hand and cornucopiae in left hand
Referencias:
RIC ric.4.ss.122A RIC 122A Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1196 Numistats ref: 425042

Septimius Severus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ss.511A RIC 511A Referencias
(200 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink falta) (S. 455a) (RIC. 511a). 3,20 grs. S/C-. Descripción
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
90 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1197 Numistats ref: 425041

(205 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6336) (S. 469) (RIC. 196). 3,19 grs. S/C-. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1198 Numistats ref: 425040

Caracalla Autoridad
As Denominación
RIC ric.4.crl.506 RIC 506 Referencias
(213 d.C.). Caracalla. As. (Spink 6992) (Co. 234) (RIC. 506). 15,27 grs. EBC-. Descripción
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
1900 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1199 Numistats ref: 425039

(202 d.C.). Plautilla. Denario. (Spink 7065) (S. 1) (RIC. 363b). 3,47 grs. Leve grieta radial. EBC. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1200 Numistats ref: 425038

(217 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7332) (S. 15b) (RIC. 60). 3,32 grs. EBC-/MBC+. Descripción
200 EUR Salida
275 EUR Estimado
200 EUR Realizado