Subasta 258 – GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-03-20

# Objetos: 1003

Total salida: 376812

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1505
1657. Felipe IV. Milán. 1 ducatón. (Vti. 15). Curiosa doble acuñación, con doble fecha. Bella. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1506
1686. Carlos II. Segovia. BR. 1/2 real. (Cal. 855). Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1507
1682. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 665). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1508
1687. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 668) (Badia 1144) (Cru. C.G. 4905). MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1509
1698. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 670). MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1510
1687. Carlos II. Lima. R. 1 real. (Cal. 674). Doble fecha, una en la leyenda. Nombre del rey visible. Rara así. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1511
1679. Carlos II. Potosí. C/E (en anverso). C (en reverso). 1 real. (Cal. 716 var). Rectificación que falta en Krause. Doble fecha. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1512
1700. Carlos II. Sevilla. M. 1 real. (Cal. 760). Tipo ",María",. Ceca y ensayador entre puntos. Perforación. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1513
1682. Carlos II. Segovia. M. 2 reales. (Cal. 639). Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1514
1687. Carlos II. Segovia. BR. 2 reales. (Cal. 649). Tipo ",María",. Rara. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1515
1692. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (Cal. 330) (Lázaro 230). Redonda. Tipo ",real",. Doble fecha. Perforación habitual en estas acuñaciones. Muy rara. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1516
1719. Felipe V. México. J. 1/2 real. (Cal. 1808). Redonda. Tipo ",real",. Perforación. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1517
1720. Felipe V. México. J. 1/2 real. (Cal. falta) (Kr. falta). Redonda. Tipo ",real",. Dos perforaciones. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1518
1707. Felipe V. Segovia. Y. 1 real. (Cal. 1687). El 0 de la fecha pequeño. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1519
1704. Felipe V. Sevilla. P. 1 real. (Cal. 1700). Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1520
1708. Felipe V. Segovia. Y. 2 reales. (Cal. 1382). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1521
1722. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 1402). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1522
1723. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 1404). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1523
1718. Felipe V. Sevilla. M. 4 reales. (Cal. 1143). Muy bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1524
1736. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 780). Columnario. Leves marquitas. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1525
1739. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 787). Columnario. MBC.