Subasta 258 – GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-03-20

# Objetos: 1003

Total salida: 376812

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1358
Fernando IV (1295-1312). Toledo. Dinero recortado para circular como óbolo. (AB. pág. 79, mismo dibujo). 0,33 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1359
Alfonso XI (1312-1350). Burgos. Cornado. (AB. 335.1). 0,89 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1360
Alfonso XI (1312-1350). Cuenca. Cornado. (AB. 336). 0,78 grs. Vellón muy rico. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1361
Alfonso XI (1312-1350). León. Cornado. (AB. 338.1). 0,69 grs. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1362
Alfonso XI (1312-1350). Toledo. Cornado. (AB. 341). 0,77 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1363
Alfonso XI (1312-1350). Coruña. Cornado. (AB. 343.1). 0,89 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1364
Alfonso XI (1312-1350). Ávila. Cornado. (AB. 351). 0,84 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1365
Don Juan Manuel. Burgos. Cornado. (AB. 346, como de Alfonso XI) (Numisma falta). 0,89 grs. Escudete en la corona. La leyenda de anverso comienza a las 6. T latina. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1366
Don Juan Manuel. Cuenca. Cornado. (AB. 347, como de Alfonso XI) (Numisma 241, pág. 121, M-2, mismo ejemplar). 0,94 grs. Escudete en la corona. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1367
Don Juan Manuel. León. Cornado. (AB. 348, como de Alfonso XI) (Numisma 241, pág. 123, M-8, mismo ejemplar). 0,86 grs. La leyenda del anverso comienza a las 6. Buen ejemplar. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1368
Don Juan Manuel. León. Cornado. (AB. 348.1 var, como de Alfonso XI) (Numisma falta). 0,84 grs. La leyenda del anverso comienza a las 6. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1369
Don Juan Manuel. Toledo. Cornado. (AB. 349, como de Alfonso XI) (Numisma 241, pág. 123, M-9, mismo ejemplar). 0,88 grs. La leyenda del anverso comienza a las 6. Vellón rico, muy raro en esta emisión. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1370
Don Juan Manuel. Burgos. Cornado. (AB. falta) (Numisma 241, págs. 124-125, M-10, mismo ejemplar). 0,81 grs. Extraordinario ejemplar para este tipo. Muy rara así. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1371
Don Juan Manuel. Marca de ceca: escudete. Novén. (AB. 361, como de Alfonso XI) (Numisma 241, pág. 125, M-11, mismo ejemplar). 0,60 grs. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1372
Don Juan Manuel. Toledo. Novén. (AB. falta) (Numisma 241, pág. 125, M-12, mismo cuño de anverso y reverso). 0,83 grs. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1373
Pedro I (1350-1368). Burgos. Real. (AB. 378). 3,47 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1374
Pedro I (1350-1368). Coruña. Real. (AB. 379). 3,17 grs. Leve grieta. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1375
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 380.3). 3,34 grs. Rara leyenda del reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1376
Pedro I (1350-1368). Sevilla. 1/2 real. (AB. 384). 1,56 grs. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1377
Pedro I (1350-1368). Sevilla. ¿4 maravedís?. (AB. 386). 4,16 grs. Grieta. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1378
Pedro I (1350-1368). Sevilla. ¿2 maravedís?. (AB. 388). 2,45 grs. Pátina. EBC-.